Депутат Сейма от Даугавпилса попросила Госконтроль дать пояснения некоторых рекомендаций 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она обратилась в Государственный контроль с целью получить пояснения госструктуры относительно рекомендаций, данных Даугавпилсскому самоуправлению после двухлетней проверки работы обществ капитала самоуправления.

Напомним, что руководство города после оглашения результатов проверки сообщило, что самоуправление не согласно с некоторыми выводами и рекомендациями и намерено отстаивать свое мнение. В частности, речь шла о рекомендациях рассмотреть целесообразность и в дальнейшем оставаться держателем долей капитала некоторых предприятий.

М. Иванова-Евсеева сообщила, что она также не согласна с некоторыми рекомендациями Госконтроля, поэтому обратилась в структуру за пояснениями. Так, депутат намерена прояснить ситуацию с рекомендациями Госконтроля пересмотреть необходимость оставаться держателем долей капитала в Стоматологической поликлинике, ведь по сути, Госконтроль дает понять, что самоуправление должно рассмотреть возможность передать данную функцию в частные руки.

«Стоматологическая поликлиника фигурирует в отчете Госконтроля в двух ракурсах. Во-первых, говорится, что самоуправление должно выполнять автономные функции, чем также является обеспечение качества и доступности медицинских услуг. Во-вторых, говорится, что в случае со Стоматологией самоуправлению нужно оценить, должно ли оно и впредь оставаться держателей капитала данного учреждения. Госконтроль ссылается на нормативную базу, согласно которой самоуправление может заниматься коммерческой деятельностью лишь в ряде случаев, среди которых ситуация, когда коммерческая деятельность соответствует интересам общественности и обеспечивает доступность и качество особо важной услуги. И по моему мнению, медицинские услуги в эту категорию попадают», - рассказала М. Иванова-Евсеева.

Депутат также сообщила, что Стоматология в состоянии обеспечить целый спектр услуг, которые на данный момент в полной мере не может обеспечить ни одно учреждение Латгалии. Так, она предоставляет услуги детской стоматологии (ежегодно обслуживает примерно 28 тысяч детей), оказывает услуги детям из Калкунского центра, лежачим больным, малообеспеченным, заключенным, пациентам психоневрологической больницы, работает в выходные дни и т.д.

М. Иванова-Евсеева считает странным то, что только сейчас Госконтроль поднял этот вопрос, ведь стоматология при самоуправлении существует ровно 20 лет, и количество ее клиентов растет с каждым годом, расширяется также и география. Это, по мнению депутата, означает лишь одно — проверяющие не оценили всю ситуацию в полной мере, прежде чем дать рекомендации. Обратившись за пояснениями в Госконтроль, депутат намерена получить больше конкретики, чтобы в самоуправлении могли быть уверены, что смогут отстоять свою позицию, оставшись держателями капитала в Стоматологии.


Написать комментарий

оба на . Перед выборами появилось новое лицо

Обслуживают детей за счет учителей.Каждый год учителя должны водить учеников на осмотры и лечение.А если ученику станет плохо от лекарства или просто он не хочет лечить зубы,почему учитель должен за это нести ответственность? Лечение зубов-это решение родителей ,а не школ.Если передадут поликлинику в частные руки,учителям не надо будет ходить с детьми лечить зубы

С добрым утром,Марьяна!Проснулась,молодец...

Как то странно,вице мер в тюрьме вопрос о поликлинике,подворотня поликлиники,вице мер на кладбище,как говаривал Валера Николаенко прослеживается хрЕнология.

Написать комментарий