Заявление председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой о прекращении проекта 101

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уважаемые жители Даугавпилса!

В последние несколько недель, казалось бы, обычная и конструктивная процедура обсуждения намерения предпринимателей модернизировать давно существующую линию по сортировке мусора в микрорайоне Ругели, превратилась в источник негатива и социальной напряженности в городе.

Причем, как оказалось, у многих протестующих совершенно нет желания выслушивать никакие аргументы, лично ознакомиться с аналогом предполагаемого проекта. Пусть методы сбора подписей на  заполненных на компьютере, под копирку , опросных листах под сформулированным кем-то единым для всех  негативным мнением,  останется на совести тех, кто этот сбор организовал, но совершенно очевидно, что горожан использовали как инструмент для достижения чьих-то политических целей и удовлетворения личных амбиций. Тем не менее, факт остается фактом: негативные мнения преобладают.

Поэтому сегодня мной принято ответственное и волевое решение: как председатель Даугавпилсской городской думы я заявляю о прекращении реализации проекта строительства линии по сортировке мусора на административной территории Даугавпилсского самоуправления. В первую очередь, я руководствуюсь мнением жителей нашего города, участвовавших в общественном обсуждении  и желанием прекратить тот нездоровый искусственный ажиотаж, который будоражит город. Идти против воли людей я не имею никакого права: ни юридического, ни политического, ни морального, ни чисто человеческого.

При этом не скрою, решение это я принимаю с тяжелым сердцем. Город лишается возможности обрести новое , современное производство, отвечающее всем нормам ЕС по обхозяйствованию бытовых отходов и способное помочь самоуправлению идти в ногу со временем, выполняя эти нормы. При этом хочу подчеркнуть, что невыполнение регул ЕС в данной сфере ведет к большим штрафным санкциям. Кроме того, город лишается инвестиций в размере более 3 млн. латов, возможных 26-и рабочих мест и регулярного поступления налогов в городской бюджет. Предприниматели вынуждены будут уйти на другую административную территорию, и доставка нашего с вами даугавпилсского мусора к месту его сортировки непременно повлияет на тариф. Он неминуемо вырастет.

Несмотря на мой сегодняшний отказ предпринимателям осуществить их проект модернизации линии по переработке мусора, хочу сказать им большое спасибо за их, увы, нереализованное желание инвестировать в экономику Даугавпилса, принять участие в развитии города, помочь ему соблюсти европейские нормы экологической безопасности и создавать новые рабочие места.

Принимая сегодня столь ответственное, серьезное, и честно говоря,  нелегкое решение, я надеюсь, что те, по чьей вине  город лишился  инвестиций и современного производства, будут готовы столь же честно и открыто взять на себя ответственность перед горожанами за все экономические и социальные последствия своих действий и за неприкрытое манипулирование  общественным мнением, использование людей в личных,  корыстных политических целях. 

Сообщение подготовлено пресс-службой самоуправления


Написать комментарий
Показать предыдущие 81 комм.

ДОКТОРУ КУ,вы утверждаете,что юристы все обоснуют и докажут увеличение расходов,сильно ошибаетесь,у юристов кишка тонка,чтобы сделать правильный технико-технологический и экономический расчёт,здесь нужны обширные знания и всестороннее развитие.Уже 20лет не учат нормальных инженерно-технических кадров.Спроси нынешнего выпускника вуза законов физики за ср. школу и то не ответит.

осуществляющая непрекрытй грабёж и рэкет горожан на протяжении уже почти 10ти лет ОПГ - это не только в последние дни неоднократно озвученные публично фамилии двух бизнесменов "от мусора".
Это-продающие свой труд готовящие ПРАВИЛЬНОЕ юридическое обоснование юристы-профессионалы бюро "interlex.lv" под руководством преступника, которому Приговором было (за криминальное деяние) запрещено заниматься юридическим бизнесом.
Это руководители служб анализа планирования и бухгалтерии предприятия СА-Сервисс(+ муниципальное на 1/3СПЕЦАТу). и члены их семей не один год трудящиеся на не рядовых должностях в вышеуказанной компании.
Это бессменные "часовые"-руководители и менеджеры иных МНОЖЕСТВЕННЫХ структурных отделений этой созданной ОПГ, высасывающие бюджет города и наши с вами нелёгким трудом зарабатываемые "кровные". и члены их семей.
Это ПРОДАЖНЫЕ ЧИНОВНИКИ из состава руководства самоуправления, соглашающиеся на противзаконное и во вред горожанам "проталкивание" выгодных для центра ОПГ Решений. и в первую очередь юристы и мэры с вице-мэрами. и члены их семей, работающе в этом-же самоуправлении.
Это продажные временщики-народные избранники, живущие только сегодняшней мздой и не думающие о завтрашнем дне города.
но прежде всего - мы сами.
"срущиеся" между собой в силу отсутствия элементаного уважения к возможности иного иметь свою-отличную от "моей" точку зрения.
это самоуверенная поступь поверхностных наших суждений "о глобальном", подкреплённая "прочитанной заметкой в очередном независимом сми" или чьим-то коментом.
Это наша рабская психология - по принципу "голосуй, не голосуй, - всёравно получишь ...".
Многие из города воспротивились пжховскому рэкету по теплоузлам ? а ведь весь город знает - эти вымогаемые платежи были преступны. так сколько из вас/нас подали дошли в своей "гордости" до Суда ? -тото-же.

а тут-в коментах - все умные.

повторяю, вас будет "иметь" любая власть и присосавшиеся к ней "акулы нынешнего капитализма".
ныняшняя опубличенность (благодаря неизвестно откуда взявшемуся "сгустку энергии", сумевшему повернуть вспять уже принятое властью в интересах ОПГ АО Решение!) ситуации исключение,.!
но и подтверждение неизбежности реальности.
В очередной раз повторяю - никаким политикам доверять 100%но НЕЛЬЗЯ.! - они все "человеки".у них есть семьи.свои желания.свои слабости.
и, практически каждый из нас, имеет свою стоимость.

ТОЛЬКО НЕЗАВИСИМЫЙ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ Орган Общественного Контроля может взять и попытаться удерживать власть от совершения "грехов" во вред нам-горожанам.
Прецендент создан. Горожан можно поздравить.-в крови уже, казалось бы, безнадёжно "дышащего на ладан" организме больного ВДРУГ отыскались "гранулоциты".
Поздравляю. Первый шаг сделан. но гордиться и останавливаться нельзя. опомнятся и ... сметут или купят.
Нормой жизни должен стать Закон.а не "понятия свой-чужой". для всех.

удачи. в Добрых делах.

зюыю. хотелось бы знать-где подписыватся-то ?

опПОЗИЦИЯ.: осуществляющая непрекрытй грабёж и рэкет горожан на протяжении уже почти 10ти лет ОПГ - это не только в последние дни неоднократно озвученные публично фамилии двух бизнесменов "от мусора". Это-продающие свой труд готовящие ПРАВИЛЬНОЕ юридическое обоснование юристы-профессионалы бюро "interlex.lv" под руководством преступника, которому Приговором было (за криминальное деяние) запрещено заниматься юридическим бизнесом. Это руководители служб анализа планирования и бухгалтерии предприятия СА-Сервисс(+ муниципальное на 1/3СПЕЦАТу). и члены их семей не один год трудящиеся на не рядовых должностях в вышеуказанной компании. Это бессменные "часовые"-руководители и менеджеры иных МНОЖЕСТВЕННЫХ структурных отделений этой созданной ОПГ, высасывающие бюджет города и наши с вами нелёгким трудом зарабатываемые "кровные". и члены их семей. Это ПРОДАЖНЫЕ ЧИНОВНИКИ из состава руководства самоуправления, соглашающиеся на противзаконное и во вред горожанам "проталкивание" выгодных для центра ОПГ Решений. и в первую очередь юристы и мэры с вице-мэрами. и члены их семей, работающе в этом-же самоуправлении. Это продажные временщики-народные избранники, живущие только сегодняшней мздой и не думающие о завтрашнем дне города. но прежде всего - мы сами. "срущиеся" между собой в силу отсутствия элементаного уважения к возможности иного иметь свою-отличную от "моей" точку зрения. это самоуверенная поступь поверхностных наших суждений "о глобальном", подкреплённая "прочитанной заметкой в очередном независимом сми" или чьим-то коментом. Это наша рабская психология - по принципу "голосуй, не голосуй, - всёравно получишь ...". Многие из города воспротивились пжховскому рэкету по теплоузлам ? а ведь весь город знает - эти вымогаемые платежи были преступны. так сколько из вас/нас подали дошли в своей "гордости" до Суда ? -тото-же. а тут-в коментах - все умные. повторяю, вас будет "иметь" любая власть и присосавшиеся к ней "акулы нынешнего капитализма". ныняшняя опубличенность (благодаря неизвестно откуда взявшемуся "сгустку энергии", сумевшему повернуть вспять уже принятое властью в интересах ОПГ АО Решение!) ситуации исключение,.! но и подтверждение неизбежности реальности. В очередной раз повторяю - никаким политикам доверять 100%но НЕЛЬЗЯ.! - они все "человеки".у них есть семьи.свои желания.свои слабости. и, практически каждый из нас, имеет свою стоимость. ТОЛЬКО НЕЗАВИСИМЫЙ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ Орган Общественного Контроля может взять и попытаться удерживать власть от совершения "грехов" во вред нам-горожанам. Прецендент создан. Горожан можно поздравить.-в крови уже, казалось бы, безнадёжно "дышащего на ладан" организме больного ВДРУГ отыскались "гранулоциты". Поздравляю. Первый шаг сделан. но гордиться и останавливаться нельзя. опомнятся и ... сметут или купят. Нормой жизни должен стать Закон.а не "понятия свой-чужой". для всех. удачи. в Добрых делах. зюыю. хотелось бы знать-где подписыватся-то ?

+100000000000000000.ВИДИМО УЖЕ ДОСТАЛИ.

"достали" не вчера. это, наверное, в силу воспитания.
погуглите : w.youtube.com/watch?v=-6zT3XsEA1Y - написанную 150 лет назад пьесу известнейшего русского прозаика А.П.Чехова ,,Размазня". в исполнении прекраснейших советских Актёров Ж.Болотовой и В.Тихонова.
я городу точно так-же кричу с 2004го.:" СОздайте Орган САМОЗАЩИТЫ !горожане,."
и,поверьте, коридоры не только Даугавпилсского Домов "правосудия лр2", пройду с закрытыми глазами до номерного Зала Заседаний или секретариата.
Прозрения, согорожане.

В нашем городе функцию фирмы господина Голубева выполняют бомжи. Имиенно они пероизводят первичную сортировку отходов: отделяют стекло от пластмассы,приличные изделия из ткани от негодных к употреблению, пищевые отходы от непищевых.
Господа из городской Думы. Вы, похоже, очень творческие ребята.
Используйте ресурс!

Аноним: Викс, а кто эти они, которые должны открыть всякие заводики? Кому можно приказать это сделать? В маленьких курзЕмских и видзЕмских городах производство открывают частные лица.Думских можно критиковать за многое и правильно. Но заводы они не могут открывать.

А вы подумайте почему в Курземе и Видземе открывают заводики а у нас нет ? Потому что там создаются условия для предпринимателей а не для жуликов .ТЭЦ-3, сейчас мусор, сколько денег ушло на сторону в не соществуещий аэропорт.Кругом отмывание денег и откаты.Не давно в Вентспелсе открыли ТЭЦ работающию на щепе там мэр о людях думает.А у нас хотят город превратить в помойку

Викс: А вы подумайте почему в Курземе и Видземе открывают заводики а у нас нет ? Потому что там создаются условия для предпринимателей а не для жуликов .ТЭЦ-3, сейчас мусор, сколько денег ушло на сторону в не соществуещий аэропорт.Кругом отмывание денег и откаты.Не давно в Вентспелсе открыли ТЭЦ работающию на щепе там мэр о людях думает.А у нас хотят город превратить в помойку

Вот где ум у человека? Вы говорите лишь бы говорить? ТЭЦ3 - бизнес планировал вложить деньги 9несколько млн) в предприятие, не город. Будь сортировка деньги Европа давала (несколько млн). И в одном и в другом случае выигрывал бы город. Но вам и таким как вы это НЕ НУЖНО. У вас в голове мусор.

ТЭЦ 3, кстати тоже на щепе

Не перестаю удивляться. Где Боярун? Где Парфенович? Где Гартованова с Тран, которые на дрянях лаве рвали с утра до вечера под разными никами глотки про мусорную сортировку. Молчат аки рыбы. Наверное, ждут , пока руководство даст очередную команду "фас". Кого мочить. пока не ясно :)

АНОНИМКА-08.56 да действительно у тебя мусор в голове.

....Куранова заодно с думой,...режет мои комменты.....попробую ещё раз
....................................................................................
..на самом деле происходит то,что должно было давно произойти.Налицо кризис политико-административной системы.Дело вовсе не в мусорной куче,а буквально во всех сферах жизнни страны и города в частности......20 лет бестолково-воровского правления загнало народ на грань выживания.....Кулакова говорит о 26 человеках,которые якобы должны были копацца в дерьме,и тем самым приносить пользу городу,..несомненно,всё это нужно,но это надо делать имея масло в голове,....Хочу спросить администрацию,...где миллионы,которые,якобы вложили в аэропорт?,где трамвайные линии?где дороги,?...где городское освещение?где наши градообразующие предприятия?.....где?где?где?...за что вы не берётесь,от всего несёт душком откатов и коррупции....Вы горожан не слушали,когда за счёт народа запускали обречённый на провал проект ротко....если он такой перспективный,почему частные инвесторы не подсуетились,....а ваши думские хапуги запустившие свои грязные лапы в бюджет,...
....Где ни копни,....везде одна лажа.....и нет госструктуры,которая бы вас,свиней,потрясла,как положено.....допросы с пристрастием...затем кандалы и каторга.....
....Назревает революционная ситуация,....и люди должны для себя решить.....или выживать дальше,или свернуть шею воровскому административному аппарату.....
....На двор пришла Весна!,...Люди,собирайтесь на Ж\Д вокзале,обсуждайте горячие темы,и не бойтесь этих зажравшихся хорьков.....правда за вами....


Поздравляю всех с маленькой , но победой. Среди комментаторов много адекватных людей , которые все ходы этой воровской шайки ( опг ) отлично понимают и видят. Коррупция и кумовство , приводящая к монополизму , захлестнули город. Ворье и жулики дошли до высшей степени цинизма и наглости , навязав бюджету города такие "проекты" века , как Центр Ротко ,как строительство аэропорта , как злополучная "золотая" улица Ригас и т.д. . Куда не посмотри в городе - везде воровство и жульничество , начиная с уборки территории города , на которую , кстати , выделяются громадные деньги и заканчивая злополучным деревом Любви , где чуть-чуть , но отгрызли. Городу нужна грамотная , честная и профессиональная Дума - город это заслужил и выстрадал.Городу нужны честные ,прозрачные и адекватные проекты , которые способствовали динамичному развитию страны , региона и города. Не дадим стае шакалов загубить наш родной город !!!

Горожане!А нас ведь больше,и нас они эти "избранники" боятся,боятся нашей сплочённости.Поэтому и огрызаются,пытаются удержать нас в узде своими угрозами.А ведь Кулачкова уже боится даже выступить перед горожанами в открытую.Теперь эта назначенка "радует" нас с экранов телевизора,или под конвоем дружной команду охраны и самих подельников-думцев.Вы боритесь за свою жизнь,за свои дома.А они только набивают свои карманы.Правда на вашей стороне.

Аноним: Горожане!А нас ведь больше,и нас они эти "избранники" боятся,боятся нашей сплочённости.Поэтому и огрызаются,пытаются удержать нас в узде своими угрозами.А ведь Кулачкова уже боится даже выступить перед горожанами в открытую.Теперь эта назначенка "радует" нас с экранов телевизора,или под конвоем дружной команду охраны и самих подельников-думцев.Вы боритесь за свою жизнь,за свои дома.А они только набивают свои карманы.Правда на вашей стороне.

Умник, кто тебя и таких как ты боится? Хотя, возможно - обезьяна с гранатой всегда опасна. Кулакова в этот момент в Риге была на передаче у Мамыкина.

Анонимка: Аноним: Горожане!А нас ведь больше,и нас они эти "избранники" боятся,боятся нашей сплочённости.Поэтому и огрызаются,пытаются удержать нас в узде своими угрозами.А ведь Кулачкова уже боится даже выступить перед горожанами в открытую.Теперь эта назначенка "радует" нас с экранов телевизора,или под конвоем дружной команду охраны и самих подельников-думцев.Вы боритесь за свою жизнь,за свои дома.А они только набивают свои карманы.Правда на вашей стороне.Умник, кто тебя и таких как ты боится? Хотя, возможно - обезьяна с гранатой всегда опасна. Кулакова в этот момент в Риге была на передаче у Мамыкина.

Как я понял , тебя - КАБЫЛУ никто и не пугал , везде норовишь свой тупой хлебальник пристроить.

Кулаковой ност!

А Ширякову передачи она или кто-то из 15 носит? -как никак за "общее дело" страдает чувак

Пучеглазка: Засцала сегодня Кулачкова выйти к народу однака.

Её прекратили!

Аноним: Наблюдательный: почему на Деменской свалке не сделать сортировку, всё-равно туда мусор будут возитьСмотрю народ не понимает ничего в территориальных наших зонах и налоговых сборах. Демене это не Даугавпилс и налоги к нам не попадут, для бюджета города это не выгодно. А вот что такое налоги - это и соц. помощь и уборка и салюты и тд и тп

Демене это марсианска глубинка?Пора это все обьеденить к городу.Высокомерную дуру на панель.Новый проект по современной
линии с расширенными возмозностями по последующей переработки.А у дранной кошки облом получился с последующей прихватизацией этого обьекта.и дамочка забыла, что угрозы раздражают.ПР взяла к себе пустышку хотя и сама конченная партия.

Город недовольных, и типа очень умных, разбирающихся во всех сферах! Поздравляю всех, ТИПА с пабедой! Вы все борололись с ветряной мельняцей, подписывали не глядя, что вам сунут под нос, и были рады в тихаря нагадить, так сказать выполнить свой гражданский долг! Задайте себе вопрос,чего вы добились, да нечего, всё будет так, как задумано раньше, только в следующий раз всё будет очень тихо и никто об этом не узнает.И холопам у IKI не будет возможности выслужится перед дядей.Все льют понос на думу, всем всё плохо, вам не угодишь! А чего вы хотите??? Город, я к вам обращаюсь, вы знаете что вам надо, есть идеи, реализуйте, нет возможности реализовать, напишите эту идею, и передайте в думу, давайте создадим урну в думе, либо электронный ящик, куда будут приходить письма, в предлжениями,выставим на обсуждение общественного мнения, и по голосам выберем что стоит продвигать, а дума нам поможет в этом, не так-ли ДУМА!?!Короче, хватит хаять всех вокруг, и считать себя умнее других, вопрос с мусором можно было решить иначе, всем всё объяснить, красиво преподнести, но нет у нас таких людей, есть только те, кто на этом хочет пропиариться, обидно, что столько энергии идёт не туда!

Написать комментарий