Управление культуры Даугавпилса собирается ежемесячно знакомить журналистов со своими мероприятиями 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В первый день календарной весны в Управлении культуры Даугавпилса прошла первая пресс-конференция.

Его руководитель Елеонора Клещинская пообещала, что подобные встречи с журналистами станут традиционными и будут проводиться каждую первую пятницу месяца. Сообщать на них будут о планируемых событиях культурной жизни нашего города и планах на ближайшее будущее.

В самом начале журналистам поведали о теме предстоящих Дней города. Несмотря на то, что Министерство культуры настоятельно советовало сделать акцент на предстоящий Вселатвийский праздник песни и танца, в Даугавпилсе городской праздник пройдет под эгидой предпринимательства. Как именно это впишется в канву праздника, будут решать его режиссеры и Департамент развития города. Возможно, что один день праздника или хотя бы какое-либо мероприятие будет «отдано» и нашему великому земляку Оскару Строку, чей юбилей отмечался в начале этого года.

Тем не менее, по уже сложившейся традиции, нашим горожанам предложат праздничные концерты со специально приглашенными звездами: в первый день это будет очень популярная латвийская группа, имя которой так и не назвали, а на второй день нас пообещали порадовать уже российской «звездой».

В ходе пресс-конференции сообщили о том, как будет проходить культурная жизнь города в марте. Как стало известно, даугавпилчанам предстоит стать свидетелями Дней еврейской культуры, которые начнутся в четверг, 7 марта, с торжественной церемонии открытия памятной доски в честь раввина Авраама Ицхака Кука у Даугавпилсской синагоги, а завершатся в субботу, 16 марта, возложением цветов у дома Соломона Михоэлса.

Для горожан, а особенно горожанок, в пятницу, 8 марта, организуется бесплатный праздничный концерт в честь Женского дня, попасть на который можно будет только по пригласительным билетам, количество которых ограничено. Выступят на нем известные латвийские исполнители и российская группа «Unite It».

Жители города и его гости также смогут стать участниками традиционной встречи Масленицы, которая пройдет в среду, 13 марта, во Дворце культуры при поддержке Русского дома. Последний день Широкой Масленицы, воскресенье, 17 марта после долгих раздумий было решено не проводить в Стропах, а устроить его в центре города на стадионе возле Борисоглебского собора.

Кроме того, вниманию горожан в течение марта месяца представят многочисленные концерты, в том числе выступление молодых исполнителей джаза, которое состоится в Центре латышской культуры 21 марта.


Написать комментарий

управлению культуры надо выступить инициатором восстановления разрушенной церкви в крепости .водокачки и центр малярного искуства это не то с чего надо было начинать оживлять такой важный обект как крепость . туристы очень любят посещать церкви а если эта будет открыта для разных конфессий то туристов будет больше чем у ротковича .ну а на летних мероприятиях начинайте сбор пожертвований . мнение атеистов не интересно им дорога к европейским голубцам и бусурманам так обласканым толерантностью и терпимостью борцов за права человека но забывших о правах народа семьи

Уважаемый гавриил вы правы как всегда, цетр латышской культуры совместно с другими центрами,как беларусским,русским,украинским и другими совместно возраждать утерянные ценности нашего города, я не знаю откуда еще берутся атеисты в сегодняшнем мире, их ммне кажется осталось единицы их и поэтому надо возраждать церкви, недаром после войны 1812 года в нашем городе построили борисоглебский собор в честь победы, и так было всегда на Руси, а мы тоже часть той культуры, хотя и получили независимость, нам больше те ценности чем ценостьи зажравшегося запада,нет злу и мракобесию,вы посмотрите до чего дошли в почете геи,лесбиянки,однополые браки, ведь христиаская церковь это осуждает,а всякие секти 15-го дня и им подбные,проповедники -волонтеры всех мастей навязывают нам псевдоцености и псевдорелигии, наш город многонациональный и всегда жили в мире и дружбе люди всех национальносьтей,так давайте возраждать нашу общее наследи и культуру

Чувствуется что выборы близко. Культура вдруг заговорила!!!!!!!!!! А заявления обхохочеся.Разве сидячие в культуре умеют творчески думать?Наверное перепишут план праздника города что из года в год вот и весь праздник.Интересно с каких это пор Даугавпилс стал подчиняться министерству культуры?И не многовато ли еврейской культуры в рускоязычном Даугавпилсе?

Семейный портрет любителей ничего не делать.

Написать комментарий