А как у них? Детские сады в Америке

фото: www.domashniy.ru
фото: domashniy.ru

Как начинают свою социальную жизнь дети в Америке? Чем отличаются детские сады там от наших?

В Америке нет разделения на ясли и детские сады. Все они относятся к одной  дошкольной структуре системы образования. И все они платные. Существуют как частные домашние сады, так и сетевые, открываемые одним владельцем по всему городу или штату.

Сад можно выбрать по желанию и запросам – близко к дому или работе, наличие той или иной образовательной программы. Привязанности к месту жительства нет. Родители приходят в понравившийся сад, знакомятся с воспитателями, смотрят программы и, если все устраивает, вносят плату, и ребенок начинает ходить. Записываться за год или два до планируемой даты посещения не нужно. Обычно набор происходит в конце лета, но можно прийти и в середине учебного года. Наличие прививок для посещения сада не требуется.

Сады различаются по программам, питанию, размерам площади. К примеру, частный детски сад в доме, это первый этаж этого дома, и состоять такой сад будет из двух небольших комнат. В одной - игрушки и детская мебель. А вторая комната что-то типа спальни, кроватей для сна нет. Это характерно для сада любого типа: дети спят на матах, не раздеваясь, под своими одеяльцами.

Укладывать детей стараются в отдельной комнате, чтобы те, кто не хочет спать или спит мало, мог находиться в игровой, пока для остальных продолжается тихий час.

В группах самые разные игрушки – гоночные треки, медицинские атрибуты, мини-кухня, герои из фильмов и мультиков, так же книжки, столы и стулья.

Количество детей в группе зависит от размера сада. В домашнем детском саду может быть от 5 до 12 человек. Если у сада отдельное помещение – то детей больше.

Отдавать в сад можно по достижению ребенком одного месяца. А вот предельный возраст для посещения сада - 4 года. С 5-ти лет ребенок обязан посещать специальные группы («kindergarten») при школе. Это что-то вроде старшей группы российского детского сада, но относится уже не к саду, а к школе. А первый класс школы - это аналог подготовительной группы сада в России.

Режим в детском саду, как правило, следующий: завтрак, занятия и игры, прогулка, обед, сон, полдник и снова игровая деятельность. Занятия проводятся по математике, развитию речи, рисованию и лепке, ознакомлению с природой и окружающим миров, детям читают сказки, учат стихи.

Для совсем маленьких есть специальное время смены подгузников, примерно через каждые три часа, но если подгузник грязный – то меняют его сразу же. Подгузники приносят родители. Гулять ходят в зависимости от оснащенности сада площадкой или двором, в дождь не гуляют. Ест ребенок садовскую еду или ту, что дали родители. На стоимость сада это никак не влияет. Американский обед – это сосиски с овощами, пицца, йогурт.

Режим работы сада устанавливает каждый владелец. Если сад работает с 6 часов утра, то приводить ребенка можно в это время. Забирать в 16.00-18.00.

Здесь нет родительских собраний, это понятие вообще чуждо американцам. Все что нужно воспитатель говорит родителю один на один или передает по электронной почте.

Так же нет утренников в российском понимании этого слова. Могут отметить какой-то праздник или сделать поделки для родителей, но очень легко и без специальной подготовки. На свои дни рождения дети приносят сладости, все едят их после обеда и поют имениннику песню.  

Наказания всегда соответствует возрасту и проступку ребенка. Если он нашалил, его сажают на стул, ограничивая тем самым возможность играть и общаться с другими детьми. Время такого тайм-аута – 1 минута на каждый год ребенка. Самое «страшное» наказания за какой-то очень уж нехороший поступок – укладывание спать раньше остальных. В самом крайнем случае, если ситуация выходит из под контроля, воспитатели могут позвонить родителям, чтобы проинформировать о ситуации. Воспитатель не может себе позволить кричать на ребенка или повышать на него голос.

Так как сад не является учреждением, обязательным для посещения, его рекламируют, как товар, который надо продать. Конкуренция на рынке садов велика, потому что есть еще и няни, услуги которых очень востребованы. Диапазон стоимости оплаты детского сада в месяц от 600 долларов и выше, в зависимости от возраста ребенка - чем младше, тем дороже.

Чаще всего, после рождения ребенка, мама старается как можно раньше выйти на работу. Рабочее место потерять легко, и поэтому здесь недоумевают, зачем сидеть с детьми до 3-х лет?! Вся зарплата мамы может уходить на няню или сад, но зато она не потеряет работу и сделает карьеру.

К слову сказать, родители не так поздно приходят с работы, потому что стараются жить как можно ближе к ней. И в выходные они полностью отдаются детям. Здесь придерживаются принципа, что важно качество времени, проведенное с ребенком, а не его количество. И мама, работая в будни, а вечера и выходные проводя с детьми, чувствует себя гораздо лучше, как если бы она сидела дома, теряла работу и злилась из-за этого на ребенка.


Написать комментарий