Ученики Даугавпилсской музыкальной средней школы приняли участие в конкурсе-семинаре современной фортепианной музыки 2

фото музыкальной школы
фото музыкальной школы

Как Gorod.lv  рассказала Илона Саевска, завуч Даугавпилсской музыкальной средней школы, 6 марта  в музыкальной жизни Латгалии и Литвы произошло замечательное и уникальное событие в рамках проекта "Современное искусство стран Балтии": конкурс-семинар современной фортепианной музыки.

По словам И. Саевской, международной проект осуществляется с 2005 года. В течение более семи лет были были налажены культурно-профессиональные связи, проведены совместные концерты и семинары с учащимися и педагогами литовских и латышских музыкальных школ.

Как отметила И. Саевска,  конкурс удался благодаря стараниям школы – устроителя города Висагинаса, ученики которой приняли самое активное участие в конкурсе. Общее количество юных пианистов составило 70 участников. Ученики Даугавпилсской музыкальной средней школы, по словм И. Саевской, показали высокий уровень и мастерство и порадовали слушателей и своих преподавателей прекрасными выступлениями.

Высокое звание лауреата жюри конкурса присвоило даугавпилчанам - ученикам 2 класса Едгарсу Гарайсу, ученице 8 класса Мариаме Истратие,десятикласснице Анне Ковалевой, а также почетное звание дипломанта конкурса ученице 2 класса Корнелие Лапковской, а также семикласснице Кристиане Патрицие Литаунеце.

Как отметила завуч даугавпилсской средней музыкальной школы, прошедший конкурс - один из этапов в плане мероприятий проекта "Современное искусство стран Балтии".

Стоит отметить, что в  июне  планируется трехдневный творческий лагерь в школе искусств имени Ч. Саснаускаса для педагогов и учеников школ Аукштайтии и Латгалии с интересными семинарами, уроками  мастерства,  мастер-классами и знакомством с этнокультурой Литвы.



Написать комментарий

Офигенный уровень - 2 сельские школы послушали друг друга.

:)): Офигенный уровень - 2 сельские школы послушали друг друга.

Pirms runā , izdari pats kaut ko vērtīgu!!!

Написать комментарий