Квартирный вопрос по-прежнему остается одним из самых актуальных для жителей Даугавпилса 20

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Об этом свидетельствуют ежемесячные встречи, которые руководство города проводит с населением.

Стоит заметить, что наши горожане весьма активно посещают подобные встречи и нередко из-за большого количества посетителей чиновникам приходится даже продлевать время приема.

Даугавпилчан волнуют также и другие вопросы: решение конфликтов со своими соседями, утепление домов и проблемы жилищной и социальной сфер.

Как рассказала порталу Gorod.lv мэр  Жанна Кулакова, жителей Даугавпилса, обращающихся лично к ней в приемные дни, заинтересовала информация о том, что самоуправление занимается разработкой новых правил, в которых в качестве претендентов на муниципальное жилье будет указана и такая категория жителей, как молодые семьи.

«Пример тому, что мы на правильном пути является тот факт, что многие посетители уже сейчас изъявляют желание стать на очередь на жилье. Многие молодые семьи не хотят уезжать за границу, они хотят воспитывать своих детей и жить здесь, на родине. А для этого нужно предоставить им работу и жилье», -  считает мэр.

По словам руководителя города, самоуправление сейчас занимается поисками здания, которое можно будет приобрести в собственность, реновировать и обустроить его малогабаритными квартирами для молодых семей. Как уже сообщалось, в качестве одного из вариантов рассматривалось здание бывшего общежития ЛРЗ на улице 18.Новембра рядом с Госполицией, но пока что банк удерживает за него достаточно высокую цену, не занимаясь при этом содержанием его в надлежащем виде.

По мнению мэра, с реальным по цене приобретением город мог бы решить сразу несколько актуальных вопросов. Во-первых, молодые люди смогли бы получить благоустроенное жилье и остаться работать в Даугавпилсе. Во-вторых, в результате этого внешне преобразился бы и центр Даугавпилса.

«Самоуправление надеется принять новые правила еще при нынешнем созыве депутатов. Тем более, что это вовсе не политический, а чисто житейский вопрос. Почти год мы ждали каких-то решений от нашего правительства по разработке программы реиммиграции, но она в результате включила в себя весьма «мягкие» меры, например, обучение латышскому. На мой взгляд, прежде всего нужно разработать программу интеграции, чтобы удержать тех молодых людей, которые еще живут здесь и, возможно, уже подумывают об отъезде. Мы должны заинтересовать их остаться здесь, предложив им жилье и работу», - уверена председатель самоуправления города.


Написать комментарий

Так надо действовать , а не проводить демагогию, банк большую цену запросил, так а зачем продавали,да.. это ж здание было лрзовское вначале

Красиво говорят перед выборами...НАДОЕЛИ С ПУСТОЙ БОЛТАВНЕЙ!!!! Разве кто-то думает о жителях???? Только о себе, любимых.


На мой взгляд, прежде всего нужно разработать программу интеграции, чтобы удержать тех молодых людей, которые еще живут здесь и, возможно, уже подумывают об отъезде. Мы должны заинтересовать их остаться здесь, предложив им жилье и работу», - уверена председатель самоуправления города.

НУ ВЕДЬ ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ-А КОГДА ДЕЛАТЬ НАКОНЕЦ-ТО НАЧНУТ?Мои трое выросшие дети со своими вторыми половинками сейчас как раз на перепутье,и уезжать не хотят и негде и не начто здесь жить,а "там"их ждут и зовут друзья(одноклассники,соседи ,,,)

ДЛЯ МОЛОДЫХ ХОРОШИХ СЕМЕЙ НАДО ОТДАВАТЬ КВАРТИРЫ В КРЕПОСТИ, НО ТОЛЬКО КОНЕЧНО ПРИВЕДЁННЫЕ В ПОРЯДОК. ХОТЯ БЫ ОКНА , ДВЕРИ И УСТАНОВИТЬ ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ, КРЫШИ В ДОМАХ СДЕЛАТЬ. ВОТ ВАМ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ДОМА БУДУТ ПОД ПРИСМОТРОМ И ОБЖИВАТЬСЯ. КОНЕЧНО НЕ СЕЛИТЬ ТУДА ИЗ НЕ БЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ.

Да самое главное в первую очередь обеспечить молодым работу с хорошим заработком,но не в ущерб разумеется всех остальных работяг,а не писак.А для этого нужны предприятия,а не конторки,для этого нужны строительные фирмы,а не фирмочки.Надо строить и заводы и дома.Короче как после войны.Всё восстанавливать.Не будет рабочих мест,не надо и жилья (всё равно платить будет нечем).И пока эти простые истины не дойдут до наших горе-министров,МОЛОДЁЖЬ БУДЕТ УЕЗЖАТЬ. Им надо жить,а не заниматься демагогией,и "решать" вечные в Латвии "проблемы".
1-Признаёшь ли ты оккупацию.
2-Знаешь ли ты в достаточной мере латышский язык.
3-Лоялен ли ты.
Мы не в 19 веке,мы в 21,и хотим жить так как живут наши сверстники в развитых цивилизованных странах,а не на ГАИТИ.

Строить заводы создавать рабочие места.кто это будет делать? государство не будет ,инвесторам интересны места еще с более дешевой раб.силой и низкими налогами.ГОСУДАРСТВАМ ВАЖНЕЙ БАНКИ !Еврокомиссары уже признали что целое поколение уже профукали. Я лично тоже противник капитализма и с удовольтвием принял-бы участие в экспроприятии и разкулачивании, особенно быаших премьеров и депутатов всех мастей .ТАКОЙ ПОРЯДОК НЕ ПО МНЕ! А язык надо выучить-будем взаимовежливы и многово добьемся и буржуинов за мошонку подергаем.....

Янису-баба маня---Так это ж милейший геволюция будет, гэспроприация,м-да,м-да, бальшая раслоеность разница между бомжом и милионэром % до бесконечности, енто ужо было в 17-ом годе....так милэйший у нас дыкий каптализьм, чоловик не може с пенсии зоплатить за отопление--нонсенс

янис -АНОНИСТУ: Строить заводы создавать рабочие места.кто это будет делать? государство не будет ,инвесторам интересны места еще с более дешевой раб.силой и низкими налогами.ГОСУДАРСТВАМ ВАЖНЕЙ БАНКИ !Еврокомиссары уже признали что целое поколение уже профукали. Я лично тоже противник капитализма и с удовольтвием принял-бы участие в экспроприятии и разкулачивании, особенно быаших премьеров и депутатов всех мастей .ТАКОЙ ПОРЯДОК НЕ ПО МНЕ! А язык надо выучить-будем взаимовежливы и многово добьемся и буржуинов за мошонку подергаем.....

Вот тут ты Яночка не совсем прав!Если государство желает красиво кушать,значит ему нужны наши налоги.А это значит что оно должно позаботиться о том,что бы эти самые налоги люди платили.Нет работы-нет налогов.Проклятым буржуинам жрать будет нечего.Не хотят создавать рабочие места?Значит найдём страны,где создают и не мешают созданию,будем кормить тех буржуев,а эти пускай ждут подачек.Но очень огорчительно будет узнать,что ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН.Не станут отдавать,значит со временем будут наши "миллионЭры"ждать мешки с рисом,сбрасываемые с гуманитарных самолётов.А по другому никакс-с-с,ты мне работу с ЗАРПЛАТОЙ,а я тебе налоги.Нет,значит нет.Теория конечно со мной может поспорить,да вот практика говорит,что я не ошибаюсь.

Шронька -Янису-да уж порядком надоело,особенно когда показывают декларации наших правящих-городских,круто в Болгарии дом, и всякая живность,не надо дразнить народ,а то народ оторвет то что надо,

Аноним: Да самое главное в первую очередь обеспечить молодым работу с хорошим заработком,но не в ущерб разумеется всех остальных работяг,а не писак.А для этого нужны предприятия,а не конторки,для этого нужны строительные фирмы,а не фирмочки.Надо строить и заводы и дома.Короче как после войны.Всё восстанавливать.Не будет рабочих мест,не надо и жилья (всё равно платить будет нечем).И пока эти простые истины не дойдут до наших горе-министров,МОЛОДЁЖЬ БУДЕТ УЕЗЖАТЬ. Им надо жить,а не заниматься демагогией,и "решать" вечные в Латвии "проблемы". 1-Признаёшь ли ты оккупацию. 2-Знаешь ли ты в достаточной мере латышский язык. 3-Лоялен ли ты. Мы не в 19 веке,мы в 21,и хотим жить так как живут наши сверстники в развитых цивилизованных странах,а не на ГАИТИ.

Согласны на 100%

Анна: Аноним: Да самое главное в первую очередь обеспечить молодым работу с хорошим заработком,но не в ущерб разумеется всех остальных работяг,а не писак.А для этого нужны предприятия,а не конторки,для этого нужны строительные фирмы,а не фирмочки.Надо строить и заводы и дома.Короче как после войны.Всё восстанавливать.Не будет рабочих мест,не надо и жилья (всё равно платить будет нечем).И пока эти простые истины не дойдут до наших горе-министров,МОЛОДЁЖЬ БУДЕТ УЕЗЖАТЬ. Им надо жить,а не заниматься демагогией,и "решать" вечные в Латвии "проблемы". 1-Признаёшь ли ты оккупацию. 2-Знаешь ли ты в достаточной мере латышский язык. 3-Лоялен ли ты. Мы не в 19 веке,мы в 21,и хотим жить так как живут наши сверстники в развитых цивилизованных странах,а не на ГАИТИ.Согласны на 100%

АННУШКА! Ни кто ни чего не даст просто так ,В ДОЛБАНОМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ МИРЕ ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ-ТЕЛОМ,НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ,ЗДОРОВЬЕМ,СОВЕСТЬЮ,ГОРДОСТЬЮ,ПОЗОРОМ И МНОГИМ ДРУГИМ!ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ И В СТРАНЕ -ЭТО ВЫБРАТЬ В ДЕПУТАТЫ ЧЕСТНОГО И ЭНЕРГИЧНОГО ЧЕЛОВЕКА ,ГОТОВОГО ЧУЖИЕ ИНТЕРЕСЫ СТАВИТЬ ВЫШЕ СВОИХ!!!!

Молодец Гавриил, только вот где его найти, давайте попробуем общими усилиями, из той колоды карт что сейчас в игре, никого нет разве что Дзалбе, но он один ничего не сделает, нужны единомышленники и бескорыстные,готовые пожертвовать даже части зарплаты, каак в Литве Прнскене в 90-ые......

Честные, порядочные, готовые отказаться от зп... Вы с какой планеты? В таком случае это должен быть уставший от бизнеса миллионер, без семьи с кучей свободного времени, плюющий на все и на всех. Человек абсолютно авторитарного типа. Днем с огнем не найдешь, особенно в нашем городе, да и в Латвии в целом. Сказок побольше читайте.

А ТЫ ЗА КРАСИВУЮ ПРОГРАММУ,ГЛАЗА ИЛИ ЖОПУ БУДЕШЬ ГОЛОСОВАТЬ, ИЛИ МЕРИТЬ У КОГО ДЛИННЕЙ? В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА БЫЛИ ЛЮДИ САМООТВЕРЖЕННЫЕ !

Как я буду голосовать - это мое дело. Но однозначно не за популистов и балаболов. Если не найду достойных выберу самых безобидных для города.

НЕ БУДЕТ БЕЗОБИДНЫХ -ПРИДУТ ВОЛКИ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ РЯЖЕННЫЕ! НАС ЖДЕТ ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗАДАЧА 1!

Янису-надо развернуть предвыборную кампанию,попробывать найти .... ну остались же еще честные люди, готов помочь,оказать содействие, наметки есть ,давай встретимся...а че

Банки захватив здания диктуют Думе свои условия,обложить банки налогами,включить счетчики долгов,чтобы на коленях просили забрать.

Смотрела недавно "Мир наизнанку",так там рассказывали что по-моему в Африке,введена в систему какая то карточная система оплаты.Но не та то у нас а другая.Деньги в банках не оседают,зато сократилось число ограблений,грабить нечего,у людей нет денег,только карточки.А банкиры очень не довольны.Пока это единственная страна где такое практикуется.Может и нам отобрать свои деньги у банков?

Особенно про бывшую холостяцкую общагу ЛРЗ рассмешила. Система коридорная - на 28 комнат, всего одна уборная. Ни паркинга машин, ни дворика, ни балконов, да и само здание пустует уже много лет - ремонт непомеряный будет. Вот лишь бы что пирдануть перед выборами. Впрочем как и Курановой, что обвиняет в разыгрывании нац карты - а сама ими же и играет - аж 250комментов - попала - молодец - только к чему этот пирдёжь?

Написать комментарий