«Daugavpils siltumtīkli» предложит новые возможности для снижения долгов горожан за отопление 41

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе сообщил заместитель исполнительного директора думы и временный руководитель предприятия "Daugavpils siltumtīkli" Валерий Кононов, на обсуждение вынесены внутренние правила предприятия о заключении соглашений с частными лицами по погашению задолженностей и оплате текущих счетов за теплоэнергию.

В. Кононов пояснил, что правила направлены на то, чтобы жителям города было легче рассчитываться за отопление. Согласно новой обсуждаемой возможности, для определенных  групп жителей график оплаты задолженностей за отопление может быть продлен до 24 месяцев без начисления штрафных санкций. Предполагается, что данной возможностью смогут воспользоваться малоимущие, семьи с детьми, семьи, в который имеются люди с особыми потребностями, а также жители, которые имеют неоплаченные платежи по ипотечным кредитам, и горожане, имеющие некоторые другие обстоятельства.

На данный момент, согласно Гражданскому закону, при оплате задолженностей сначала гасятся пени, а потом основная сумма. В связи с этим люди, которые упустили возможность регулировать сумму долгу, внося платежи, которые им позволяет доход, погашают лишь штрафные санкции, а не основную сумму долга. Новая же возможность должна стимулировать горожан постепенно рассчитываться с долгами, считает руководство предприятия. У "Daugavpils siltumtīkli" нет цели зарабатывать на штрафных санкциях, предприятие заинтересовано получать текущие платежи, чтобы быстрее рассчитаться за газ, сообщил В. Кононов.

Пока данные новшества находятся в стадии обсуждения, на предприятии действуют другие акции, призванные помочь добропорядочным жителям, у которых этой зимой возникли сложности с оплатой счетов за теплоэнергию. Предприятие до сентября может продлить срок оплаты счетов без начисления штрафных санкций для жителей, которые ранее не имели долгов, а также для лиц, имеющих статус малоимущих.

Для того, чтобы получить более подробную информацию и составить соглашение, жителям нужно обратиться в центр обслуживания клиентов предприятия.

Отметим, что долги даугавпилчан за отопление за февраль выросли на 400 тысяч латов и составили 2,8 млн латов.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Тарифы на тепло высокие по всей Латвии. Хозяин Siltumtikli во всех городах- местные Думы,а они проводят политику выкачивания денег у населения. Поэтому кто бы не руководил этим предприятием-власть на уровне страны не даст добро на снижение тарифов. Перестаньте поливать грязью честных людей.

Я считаю , что этот голубь- благодетель , давно уже засиделся в Думе , причем при всех властях . Очень хитрая рыба .

зиц-председатель

Достал: ДОлги будут и дальше рости!!! За январь в некоторых домах - 1,61 лат за метр2 - при том, что в квартире ходишь в свитере и шерстяных носках!!!! При средней температуре - 8 градусов мороза за окном!!! Круто!!! А если было бы как в прошлом году весь месяц -25 С. (и счета были меньше)??? С распределением счетов за тепло очень интересно получается. Оказывается, что у нас блочные дома (типа 467 серии) намного теплей, чем кирпично-блочные (103 серии), кирпичные, т.к. счета за тепло в панельных, не реновированных, со старыми входными дверьми и окнами в подъездах, домах существенно меньше (1,21 Лс. м2 ) , чем чем кирпично-блочных (1,47 Лс.м2). в котором вставлены пластиковые окна и входные двери. Те цифры, которые пишут в счетах, для простого смертного темный лес, 90 % жителей просто не понимают вэтом ничего. Объясните, почему между счетами за тепло в одинаковых домах только разных районов Даугавпилса так же есть существенная разница(например: район Первомайка, дома в Северном и район Молкомбината)? Хочу заметить дома идентичные, только цена разные. В одном районе отапливают так, что люди открывают окна в квартирах, а другие ходят в квартире в шерстяных носках и свитере а оплата соответственно у первых меньше, чем у последних. Как это объяснить и где логика? А знаете, не одному человеку пришла в голову такая вот мысль - что счета за отопление раскидываю беря во внимание материальное состояние жителей дома в целом! Вы посмотрите на жителей вашего дома и оцените их материальное состояние, хотя бы примерно, и вы увидите что в тех домах, где жители состоят из людей платежеспособных в большей своей части( пенсионеры, работающие, ведь по персональному коду можно все о всех знать, кто, где и кем работает и сколько получает), там и счета "круче" - ведь они могут заплатить и никуда не денуться, и прижать их можно если что...А что возьмешь с того дома, где в большей части живут молодые семьи и половина из них безработные, да еще и имеют статус малоимущего или получают какую-либо соц.помощь? Вот и возникает мысль такая, что счета за отопление раскидываю беря во внимание материальное состояние жителей дома в целом. Наболело, накипело!!! Коррупция, беспредел!!! И никто ничего не может сделать. И мы хотим чтобы люди не уезжали из Латвии. Я никогда не думал, что меня посетит мысль об отъезде за границу, я можно сказать патриот своей родины, ведь у меня предки все здесь, близкие, родители, которым помочь кроме меня не кому и есть что терять, и т.д. и т.п. А в эту зиму я задумался, об отъезде потому, что получая минималку я не могу заплатить за комунальные услуги, я в минусе, моего дохода не хватает, чтобы покрыть эти расходы, а за что питаться? Вот и получается, или оплати все и здохни с голоду или попадаешь в должники. Жить не хочется. Как долго будем терпеть, жители???

Полную ерунду несете. :) Механизм распределения одинаков во всем городе. Если ваш дом потребляет больше тепла, то возможно, что его кто-то подворовывает. Как? Очень просто, например... сделал себе отапливаемые полы. :) Или поставил дополнительные радиаторы без согласования. Или сливает воду с системы отопления, это еще и неучтенка по воде. Или не сдал показания счетчиков по потреблению горячей воды, тогда тепло ушедшее на подогрев воды перетекает в якобы потребленное на нужды отопления.
Вы вправе пойти в Теплосети и узнать показания общедомового счетчика. Сравните с предыдущими периодами, поанализируйте. Если в квартире холодно, пожалуйтесь в ПЖКХ. Не в теплосети, внутренние коммуникации это поле деятельности ПЖКХ. Пусть придут, щупают, может у вас уже радиаторы забились.
Сидя на пятой точке и стуча пальцами по клавиатуре ничего с мертвой точки не сдвинешь. Действуйте!

anonim: крот: anonim: Шронька: Новость дня-тепловые сети прощают долги жителям и начинают все с чистого листаdo cego vlasti celoveka doveli,umom tronulsja.A esli serjezno,vlasti oborzeli . Gde vidanno,cto 1,5 zarplati za kvartiru otdavatj.Что за бред. Кто у нас 1,5 зарплаты платит? В принципе как в Англии у кого-то почти зарплата уходит. Много, да. Но это уже к депутатам Сейма, к той политике, что они ведут.mne xozjain platit 100l ,a za kvartiru v Kreposti 180l.Muz polucaet 120 na ruki .Tak v Anglii i zarplata normaljnaja,dlja dvoix rabotuewix.

Продавайте, меняйте. Жить нужно по средствам. Нет возможности тянуть такую квартиру, нечего в ней и жить. В городе в 3-х комнатных квартирах счета меньше 100 лат. Что же у вас за хоромы, что счета под 180?

Scheta ponizatj nado, togda i dolgov ne budet. Ish, rjahu nael, v objektiv ele vhodit. Po zarplatam i oplata.

Lilija: Scheta ponizatj nado, togda i dolgov ne budet. Ish, rjahu nael, v objektiv ele vhodit. Po zarplatam i oplata.

Рожа нормально входит. У меня долгов нет. Чтобы понижать счета, нужно отдавать отчет тому, что в доме хозяева ВСЕ ЖИЛЬЦЫ. Исходя из этого и принимать решения по поводу того, как снижать счета. Нечего с больной головы на здоровую валить. Тариф утверждает Регулятор. Раз утвердили, никуда от этого не денешься. Единственный путь - снижать потребления тепла и искать источники потерь. Вот и вся арифметика. Но жители горда привыкли только ныть, ныть и ныть. Сейчас еще электроэнергия подскочит, а это что? Правильно! Удорожание производимой продукции и услуг. Платежеспособность не улучшается... в общем весело будет. :)

крот: anonim: Шронька: Новость дня-тепловые сети прощают долги жителям и начинают все с чистого листаdo cego vlasti celoveka doveli,umom tronulsja.A esli serjezno,vlasti oborzeli . Gde vidanno,cto 1,5 zarplati za kvartiru otdavatj.Что за бред. Кто у нас 1,5 зарплаты платит? В принципе как в Англии у кого-то почти зарплата уходит. Много, да. Но это уже к депутатам Сейма, к той политике, что они ведут.

В Англии так дорого потому, что приежие дом или квартиру арендуют

житель: Я считаю , что этот голубь- благодетель , давно уже засиделся в Думе , причем при всех властях . Очень хитрая рыба .

Вы извините, я Вас поправлю, не хитрая рыба, а хитрая жопа!

Аноним: Дрявый запел песню - порвали парус! А говорили с приходом Кононова голубой газ будит дешевле.

a ti štopanij, razdvinj "molniju " i bzi v komforku, smotri i gaz deševli budet !

Пришёл счёт за февраль. В 2 раза меьше, чем за январь. КНАБу и ГОСКОНТРОЛЮ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

простой человек: Пришёл счёт за февраль. В 2 раза меьше, чем за январь. КНАБу и ГОСКОНТРОЛЮ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Вот в этом, простые люди, и есть ваша проблема. Как руководить большим предприятием или городом - вы знаете лучше всех! А отличить величину тарифа от количества потребленного тепла не можете. Боюсь, что сократить количество дней и поднять температуру воздуха в марте никакой КНАВ с Госконтролем не помогут. Достала уже ваша серость...

Да, я быдло. У меня нет мозгов. Научи меня, как жить, чему радоваться, кого и что любить, что вкусно, и что напротив , что хорошо, и что плохо...Вам не кажется, что человек, называющий других людей быдлом, сам животное. Ну, вобщем, от дурака слышу...

простой человек: Пришёл счёт за февраль. В 2 раза меьше, чем за январь. КНАБу и ГОСКОНТРОЛЮ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

А при чем здесь две эти организации? Просто повезло, что февраль был теплее и короче. Вот март, по всей видимости, снова будет холодным, поэтому и счета вновь подскочат.

Аноним: Вот в этом, простые люди, и есть ваша проблема. Как руководить большим предприятием или городом - вы знаете лучше всех! А отличить величину тарифа от количества потребленного тепла не можете. Боюсь, что сократить количество дней и поднять температуру воздуха в марте никакой КНАВ с Госконтролем не помогут. Достала уже ваша серость...

А все наши простые люди отлично разбираются во многих вещах: внутренней и внешней политике, управлении государством, распределении бюджета и воспитании детей. Только вот жалко, что все они уже трудоустроены: кто в водители пошел, а кто в дворники.

Аноним: простой человек: Пришёл счёт за февраль. В 2 раза меьше, чем за январь. КНАБу и ГОСКОНТРОЛЮ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Вот в этом, простые люди, и есть ваша проблема. Как руководить большим предприятием или городом - вы знаете лучше всех! А отличить величину тарифа от количества потребленного тепла не можете. Боюсь, что сократить количество дней и поднять температуру воздуха в марте никакой КНАВ с Госконтролем не помогут. Достала уже ваша серость...

БРАВО!!!
Прошла зима, настало лето
Спасибо партии за это!
Профанация во всем это уже визитная карточка города!

простой серый человек: Да, я быдло. У меня нет мозгов. Научи меня, как жить, чему радоваться, кого и что любить, что вкусно, и что напротив , что хорошо, и что плохо...Вам не кажется, что человек, называющий других людей быдлом, сам животное. Ну, вобщем, от дурака слышу...

Ну вообще любой, умеющий читать, может сравнить стоимость одного мегаватт-час в январе и феврале. Также в счете указывается показание счетчиков, также среднесуточная температура и путем несложных вычислений понять, почему счет за февраль меньше, чем за январь. Для этого ВУЗ заканчивать не нужно. И коль скоро некто, не имеет возможности создать простейшую цепочку умозаключений и прийти к логичному выводу ПОЧЕМУ, а безапелляционно присуждать заслуги КНАБу и госконтролю, умственный потенциал этого существа вызывает вполне оправданные сомнения.

простой серый человек: Да, я быдло. У меня нет мозгов. Научи меня, как жить, чему радоваться, кого и что любить, что вкусно, и что напротив , что хорошо, и что плохо...Вам не кажется, что человек, называющий других людей быдлом, сам животное. Ну, вобщем, от дурака слышу...

Вас никто не учит жить, вас просят не учить жить других. И быдлом вас никто не называл, вы это сделали сами.

Азаревича на нары!

Азаревича на нары! Диплом учителя в мусор к Оглодкову!

Написать комментарий