Победителями регионального конкурса юных вокалистов польской песни стали даугавпилчане

фото предоставлено Польским домом
фото предоставлено Польским домом

Международный женский день 8 марта в Центре польской культуры уже в десятый раз подряд состоялся ежегодный региональный конкурс песни, в котором приняли участие юные вокалисты из польских школ Резекне, Краславы и Даугавпилса.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Польского дома  Жанна Станкевич, ребята выступали в трех возрастных категориях:  от 5-ти до 10-ти лет, от 10-ти до 14-ти лет и от 15-ти до 17-ти лет. В состав жюри, которое оценивало не только вокальные способности конкурсантов, но и их манеру поведения на сцене, утонченность восприятия, вошли основатель и многолетний дирижер хора «Промень» Гертруда Кевиш, музыкант, вокалистка и поэтесса Мария Юркова, победительница многочисленных конкурсов в Даугавпилсе и Риге Кристина Куницка.

По результатам конкурса в первой возрастной категории победили Божена Ракицка (педагог Иоанна Вашкевич), Линда Лизе Путане (педагог Анджела Пецевич) и Эльжбета Гейкин-Толстова из Резекне (педагог Иоханна Гейкина).

Во второй возрастной категорией (10-14 лет) призерами стали жители Резекне Эдуард Гейкин-Толстов и Бирута Кромпане, а также Илзе Байка (педагог Елена Томингас).
«Серебро» и «бронзу» в старшей возрастной группе завоевали краславчане Гриета Бейнарович и Раиса Янович (педагог Сергей Артеменков).

Всем призерам были вручены дипломы и памятные награды, а также озвучены фамилии конкурсантов, которые продолжат дальнейшую борьбу в латвийской столице.



Написать комментарий