О. Бумажникова: Наш музей внесен в несколько туристических справочников 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 марта сотрудники муниципального предприятия «Daugavpils ūdens» провели экскурсию для воспитанников 20-го детского, приуроченную к Международному дню воды, который отмечается 22 марта.

Нужно заметить, что музей находится в здании 1-й станции, которая построена в 1889 году, на данный момент по назначению не используется и является историческим наследием. Корреспондент Gorod.lv поинтересовался у специалиста по рекламе и общественным отношениям Ольги Бумажниковой о работе музея при предприятии.

Ольга, расскажите, пожалуйста, как давно при «Daugavpils ūdens» был создан музей?

Музей появился после того, как первая станция прекратила свое существование, но поскольку здание является памятником архитектуры и культуры, то мы, как владельцы этого здания, решили приспособить его под нужды музея нашего предприятия. Тем более, долгое время работали энтузиасты, которые собирали исторические материалы, и мы нашли возможность разместить всю собранную информацию для общедоступного пользования.

Скажите, открыт ли для посетителей музей каждый день?

Нет, каждый день музей не работает, но в рабочие дни, предварительно связавшись с нашим предприятием, в частности, секретарем, можно организовать посещение этого музея, это абсолютно бесплатно. Конечно, в музее нет работников, все построено на энтузиазме наших сотрудников - мы поддерживаем деятельность музея, придумываем мероприятия для детей и взрослых. Между прочим, к нам приезжают посетители, которые индивидуально путешествуют по Латвии, наш музей внесен в несколько туристических справочников.

Ольга, поделитесь, с какой целью был создан этот музей?

Как я уже говорила, по предварительным заявкам школ, здесь мы проводим уроки с детьми, кроме того, если у тех, кто желает посетить наши объекты есть транспорт, то мы предоставляем такую возможность. Это делается для того, чтобы дети, которые также являются нашими клиентами, узнали немного больше о работе нашего предприятия и уже с юных лет бережно относились к такому сокровищу как вода и узнавали интересные факты о воде.

Кстати, многие преподаватели, также как и дети, здесь бывают впервые – каждый пользуется водой из крана, нашими услугами, водоснабжением и канализацией, но ни разу у нас не были. Поэтому мы удачно совместили имеющиеся у нас возможности и желание детей и педагогов узнать что-то новое.

Могли бы Вы назвать какие-то цифры? Сколько человек посещает музей?

Да, совсем недавно мы проводили статистику — более тысячи человек побывало у нас в прошлом году, это более 30-ти групп. Очень много посетителей во время проектной недели в школе, очень много участников детских летних лагерей с удовольствием посещают и музей, и другие объекты нашего предприятия. Однако такую возможность мы предоставляем не всегда, по понятным причинам, в эпидемию гриппа, доступ к станциям для посетителей закрыт. К тому же, на действующие объекты мы принимаем только более старших школьников и взрослых.

Расскажите, пожалуйста, немного об интересных экспонатах, которые здесь можно увидеть.

Здесь можно увидеть старинные водомеры, старинная табличка, которую мы нашли в момент закладки этого здания, старинные трубы, краны. Кстати, в запаянной капсуле здесь находится вода, которую мы храним уже 24 года.


Написать комментарий

САМ СМРТРЕЛ, ОЛЬГА ПРОВОДИТ ИНТЕРЕСНУЮ ЭКСКУРСИЮ, СПАСИБО

Согласен, интересно посмотреть

Александр: Согласен, интересно посмотреть

Я тоже смотрел, Ольга интересно проводит экскурсии, спасибо

Вероника: Александр: Согласен, интересно посмотретьЯ тоже смотрел, Ольга интересно проводит экскурсии, спасибо

МОЙ СЫН ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ ВОДЫ СО СВОИМ КЛАСОМ, МНОГО УЗНАЛ ИНТЕРЕСНО РАССКАЗЫВАЛ РОДИТЕЛЯМ И СТАЛ БЕРЕЧЬ ВОДУ

Вероника: Александр: Согласен, интересно посмотретьЯ тоже смотрел, Ольга интересно проводит экскурсии, спасибо

сам смотрел и хочю показать детя

Написать комментарий