Психолог Людмила Ди: Количество детей в приютах не уменьшается

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце ушедшего года Даугапилсское отделение Латвийского Красного Креста в сотрудничестве с Даугавпилсской городской и краевой думами, а так же при поддержке Илукстской краевой думы впервые поздравило приемные семьи из Даугавпилса и края.

Напомним, что праздник собрал 35 семей с приемными детьми, и во время общения корреспондента Gorod.lv с одной из них — семьей Айи Саркане, многодетная мать высказала интересную мысль о том, что неправильно то, что наших детей отдают на воспитание за границу, так демографическая ситуация в стране от этого только ухудшается, а то, лучше ли детям там или хуже, никто сказать не может. Для того чтобы углубиться в эту проблему, мы решили обратиться за мнением психолога Людмилы Ди.

«Вообще я стараюсь избегать категорий «правильно», «неправильно», «хорошо», «плохо», потому как, что для одного человека хорошо - для другого плохо, поэтому я скажу, как мне кажется. Думаю, было бы очень здорово, если бы наше общество могло взять сирот на воспитание. Однако в реальности наше общество этого не делает — может или не может — это другой вопрос, оно этого просто не делает. В приюте, котором находятся, скажем, 150 детей, я не видела очереди хотя бы из 20 человек, которые бы выбирали ребеночка. Я вижу, что количество детей в приютах не уменьшается.

Если граждане нашей страны, или даже граждане всех стран Прибалтики не могут предоставить ребенку возможность жить в семье, тогда почему нам нужно лишать детей возможности жить в семье, запрещая иностранцам забирать их в свои семьи? У иностранцев тоже разные мотивы. Я знаю религиозные американские семьи, для которых важно иметь большую семью — снова нельзя сказать, хорошо это или плохо — и они готовы приехать и взять в их семьи, в которых уже имеется двое- трое детей, взять еще несколько приемных из за границы.

Другой вопрос в том, захотят ли сами дети уехать — это все очень индивидуально и относительно. Большинство людей, которые берут приемных детей, готовы делиться своей любовью с детьми, конечно, есть и исключения, впрочем, как и везде, но лишать шанса ребенка вырасти в нормальной семье — с родителями, братьями и сестрами, а не в приюте — не лучший путь».