В Даугавпилсе золотой Есенинской медалью наградили известного поэта-старовера 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 15 марта, в ходе презентации первого поэтического сборника «Триста лет нас зовут староверами», состоявшейся в Латгальской центральной библиотеке, золотой Есенинской медалью от имени Союза писателей России был награжден поэт Петр Антропов.

Петр Антропов, получая награду, пообещал сохранять верность русскому слову, ведь не случайно на обратной стороне медали написано: За верность русской литературе и культуре!

По словам писателя Алексея Гузика, в Даугавпилсе только два человека являются обладателями этой почетной медали, третьим же стал проживающий сейчас в Риге Петр Антропов. Кроме того, буквально на днях стало известно, что за большой вклад в развитие русской литературы в Латвии ему присвоено звание академика.

Сам Петр Антропов, родившийся и выросший в Латгалии, считает, что наш регион очень близок родине Есенина Рязани. Тем более, что писать он начал именно под влиянием творчества поэта Земли русской. Является автором четырех сборников лирики и печатался как в российских, так и в международных сборниках и альманахах.

Только за последние несколько лет вышли в свет более 30-ти его книг, ряд которых переведен на английский, болгарский, латышский, немецкий и украинский языки. Сейчас преподает в Балтийской международной академии и уверен, что вся его жизнь с фактами биографии, взлетами и падениями души выражается в его стихах.


 



Написать комментарий

Поздравляем!!!

Хорошо бы узнать, звание академика какой организации? Академиком может стать только человек, имеющий профессорский статус и как минимум доктор наук. Что-то тут не складывается.

У меня сосед академик по медицине, правда медиститутов он не кончал, но всяких дипломов мож штук 10.И руками лечит, и глубоким взглядом, в общем, дока, подумывал сына в депутаты отправить.

Сосед академик не из шофёров будет? знаем мы одного чумака местного разлива

Ой, а Гузик тоже старовер. Посмотрел фото так в зале одни староверы сидят. Правда один мужик бородатый, наверное случайно зашёл.

Написать комментарий