Вокальный ансамбль Даугавпилсской музыкальной средней школы добился успехов в Риге

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

9 марта в Музыкальной Академии имени Язепа Витола состоялся III конкурс хоров и ансамблей музыкальных школ Латвии "Lai skan!". 

Илона Саевска, завуч Даугавпилсской музыкальной средней школы порталу Gorod.lv сообщила, что мероприятие в Риге собрало 35 коллективов из 30 городов Латвии.

В свою очередь, Даугавпилс представляло три коллектива – два ансамбля, младшая и старшая группа, и хор младших классов с их руководителями Е. Устинсковым, Э.Руциной. По словам И. Саевской, конкурс длился один день, поэтому слушатели успели не только насладиться красотой звучания детских коллективов, разнообразием репертуара, но и оценить уровень выступающих.

Важно, что в строгом судействе и большой конкуренции, ансамбль девочек младших классов в своей группе стал лучшим. Как отметила завуч, это значимая победа для школы, так как конкурс прошел при поддержке центра Латвийской Национальной Культуры, и в награждении принимала участие  министр культуры Жанета  Яунземе-Гренде.

Напомним, что конкурс хоров и ансамблей музыкальных школ Латвии "Lai skan!" в Латвии уже успел стать традиционным, его целью является способствование развитию навыков коллективного музицирования, многоголосие вокального искусства, таким образом, воспитывая новое поколение артистов.


Написать комментарий