Руководитель Даугавпилсской стоматологии В. Ясвин: Задача ясна – приватизировать, не понятна цель 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Если бы в Латвии было рекомендовано все зубоврачевание передать в частные руки, то это еще как-то можно было понять, но почему-то только Даугавпилсу даны рекомендации об отчуждении городской стоматологии, что не понятно, сообщил порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсской стоматологии Вацслав Ясвин.

Напомним, что вопрос о статусе стоматологии стал актуален после рекомендаций, которые Даугавпилсу после своей проверки дал Госконтроль.

В. Ясвин сообщил, что стоматологии, как общества капитала самоуправлений, работают не только в Даугавпилсе: в Лиепае, к примеру, стоматология работает в составе городской больницы, в Риге же детская зубоврачебная поликлиника тоже работает при самоуправлении.

«Может, кто-то заинтересован в том, чтобы передать стоматологию в частные руки, но это только догадки. Существующая модель работы стоматологии в городе самая выгодная и хорошая. Помимо нас в Даугавпилсе есть 26 частных кабинетов, поэтому пациенты могут сами выбирать, куда идти – к частнику или в поликлинику. Мы же выполняем возложенные на нас функции, соответствуем правилам КМ 60 от 2009 года об обустройстве поликлиник, поэтому не могу понять, какова поставлена цель, а задача ясна – приватизировать», - сообщил руководитель стоматологии.

Как отметил В. Ясвин, если бы после перехода стоматологии в частные руки уменьшились бы цены на услуги, учреждение смогло привлечь молодых специалистов, увеличить зарплаты врачей, то об этом вопросе можно было бы думать. Но все понимают, что этого не будет, ведь не секрет, что любой хозяин прежде всего будет думать о прибыли, которая станет возможна за счет повышения расценок.
«Не скажу, что наши цены очень низкие, но они - одни из самых низких в Латвии: расценки нормальные и доступные и ниже не могут быть.

Поликлиника ориентирована на лиц с небольшими доходами», - сообщил руководитель структуры. К примеру, в прошлом году стоматология обслужила 159 человек, которые пришли на лечение по направлению Управления социальных дел (малообеспеченные), 58 малообеспеченных получили услуги протезирования, 19 детей из малообеспеченных семей получили помощь ортодонта, которая является в Латвии платной. Оказаны услуги 174 осужденным (в места заключения врачи работать идти не хотят), оказана помощь 27 постояльцам пансионата, 11 постояльцам предоставлены услуги протезирования, обслужено 28 человек из психбольницы, а 98 человек сотрудники учреждения обслужили на дому - такую услугу в Латгалии оказывает лишь наша поликлиника. 

Поликлиника оказывает помощь детям до 18 лет, для которых основная часть услуг стоматолога бесплатна. Частные врачи не хотят принимать детей – это большая ответственность, занимает много времени, а иногда уговоры и вовсе могут не закончится безрезультатно. Только городская поликлиника имеет 5 гигиенистов, которые проводят санитарно-просветительскую работу, организует беседы о здоровье зубов в учебных заведениях. Также только городская стоматология в Латгалии оказывает помощь по выходным и праздничным дням.

«Уверен, что часть из всей этой помощи частник оказывать не будет. Мы, как самоуправленческая организация, чувствуем ответственность за свою работу. Дума нас контролирует, так заведено давно, считаю эту тактику правильной и не вижу надобности что-то менять. Конечно, вопрос решать депутатам, многие из которых, как мне известно, не согласны с приватизацией поликлиники. 

Поликлиника – самодостаточная структура, мы не просим ни у кого денег, в том числе у думы. Если бы мы работали с убытками и просили постоянно денег, то мнение о необходимости приватизации было бы разумно. Но мы работаем на самоокупаемости, на заработанные средства покупаем оборудование и рабочие материалы, делаем ремонты, внедряем новые технологии, отправляем врачей учиться заграницу, причем делаем это не для повышения какого-то рейтинга, а для обеспечения нормальной работы структуры. Чистая наша прибыль в прошлом году составила 300 латов», - рассказал В. Ясвин. 
Источниками финансирования стоматологии, по сообщению ее руководителя, являются платные услуги, сотрудничество со страховыми компаниями, дотация Государственной службы здоровья (выделяет средства на лечение детей до 18 лет), выделяемые думой средства на услуги для малозащищенных слоев населения. Оборот поликлиники в 2010 году был 1 056 539 латов, из которых на лечение детей было выделено 434 696 латов, в 2011 году – 1 130 686, из которых 409 895 латов выделено на детей, в 2012 – 1 144 913 латов, 405 679 латов из которых - финансирование на лечение детей.

«Модель нашей работы оптимальна, а проблемы, которые есть у всех, мы осознаем и решаем. Главная наша цель – обеспечить и сохранить доступность и качество услуг. Что касается планов на будущее, то в поликлинике намерены продолжить обучение специалистов работе с новым технологиям, модернизировать оборудование, а также решать бытовые вопросы», - подытожил руководитель учреждения.


Написать комментарий

Нет приватизации

Ясвин с городской поликлиникой - кость в горле у частников.Здоровый зуб даю ,как только его прикроют, цены на стоматологические услуги в городе у всех сильно поднимутся. Неужели тем , кто о народе "думает" , не понятно , что цены в поликлинике - единственный сдерживающий фактор цен в городе.

партийные организации города скажите свое слово по этому делу ваше мнение обязательно зачтется во время выборов создайте общественное мнениеуверен что оно будет в защиту существующего статуса

Вообще-то уровень цен там не низкий, а качество - не лучшее. Сама давно туда не хожу - им бы рвать, а не лечить. Да и детям зубы в мертвые превращают, дабы потом вырвать. После их горе-лечения ребенка к частнику повела, хоть зуб вылечили этими коновалами испорченный.

Аноним: Вообще-то уровень цен там не низкий, а качество - не лучшее. Сама давно туда не хожу - им бы рвать, а не лечить. Да и детям зубы в мертвые превращают, дабы потом вырвать. После их горе-лечения ребенка к частнику повела, хоть зуб вылечили этими коновалами испорченный.

Наши дети то же туда ходит.Нет никаких притензии.Скорее всего вы врети или зайнтересован в развале поликлиники.Врачи там професионалы.им респект.

Аноним: Вообще-то уровень цен там не низкий, а качество - не лучшее. Сама давно туда не хожу - им бы рвать, а не лечить. Да и детям зубы в мертвые превращают, дабы потом вырвать. После их горе-лечения ребенка к частнику повела, хоть зуб вылечили этими коновалами испорченный.

я тоже так раньше рассуждала,лечила у частника,но как только появились проблемные зубы.так все частники направляют в стоматологию.теперь я хожу только в стоматологию и СПАСИБО доктору.который до последнего сохраняет зуб.а не как частник направляет на удаление.И частник не хочет давать чеки,а здесь дают.что позволяет часть денег вернуть.Большое спасибо работникам стоматологии!

Написать комментарий