В. Ясвин: Стоматология испытывает острую нехватку кадров, но повышать зарплаты за счет самоуправления пока не планируется 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Даугавпилсской стоматологии Вацслав Ясвин, учреждение, как и многие медструктуры Латвии, испытывает острую нехватку кадров: на сегодняшний день городская стоматология могла бы принять на работу минимум 8 зубных врачей: из 38 врачей поликлиники – 15 пенсионного возраста, многие -  предпенсионного.

Как отметил  Вацлав Ясвин, проблема отсутствия молодых специалистов очень остра. Студентов из Даугавпилса на всех курсах Стоматологического института в Риге очень много, многие из них проходят практику в Даугавпилсе, на что стоматология выделяет средства, организует процесс.

«После практики я спрашиваю у студентов, понравилось ли им работать, приедут ли они потом работать в Даугавпилс? Ответ зачастую одинаков – понравилось, будем думать. В итоге, никто не приезжает, молодые врачи остаются в Риге или уезжают за границу, ведь зарплаты там и у нас несравнимы. Есть также специалисты, которые начинают работать в Даугавпилсе, но потом все равно уезжают», - рассказал В. Ясвин.

Так как распределение молодых специалистов по регионам в Латвии не практикуется, то надеяться на новых врачей-стоматологов Даугавпилсу не приходится, отметил руководитель стоматологии.

«Способствовать решению проблемы могло бы повышение заработных плат сотрудников учреждения, однако это привело бы к повышению цен на услуги, что стоматология сделать не может. Просить дополнительное финансирование у думы мы тоже не планируем, так как у самоуправления есть первостепенные задачи, требующие выделения средств. Поэтому вопрос о том, чтобы повышать заработную плату врачей за счет средств самоуправления, пока не стоит», - отметил В. Ясвин.

Руководитель стоматологии также сообщил, что учреждение работает на самоокупаемости и средств на обеспечение своей деятельности у самоуправления не требует.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Я в стоматологической поликлинике была наверное только один или два раза, оочень давно. Попалась очень злобная тётка, больше я туда не ходила, да и дорого получилось. Стала лечить в SIA Medika на Стацияс. Там дешевле и девушка очень милая лечила, Виолетта вроде звали. Все пломбы до сих пор стоят. Я довольна. И если пойду, то только к ней.


A skoro on uže ujdjot na pensiju? Direktorov škol v 62 goda otpravili! I Osmane tože! Čto-to kurator bezdejstvujiet!

Аноним: Я в стоматологической поликлинике была наверное только один или два раза, оочень давно. Попалась очень злобная тётка, больше я туда не ходила, да и дорого получилось. Стала лечить в SIA Medika на Стацияс. Там дешевле и девушка очень милая лечила, Виолетта вроде звали. Все пломбы до сих пор стоят. Я довольна. И если пойду, то только к ней.

Ну вот и Виолета прорекламировала себя.

Аноним: Аноним: Я в стоматологической поликлинике была наверное только один или два раза, оочень давно. Попалась очень злобная тётка, больше я туда не ходила, да и дорого получилось. Стала лечить в SIA Medika на Стацияс. Там дешевле и девушка очень милая лечила, Виолетта вроде звали. Все пломбы до сих пор стоят. Я довольна. И если пойду, то только к ней.Ну вот и Виолета прорекламировала себя.

Нет, Виолету прорекламировала я. Кстати не утверждаю, что её зовут именно так. Честно говоря имя я призабыла, но вроде Виолета, или что-то в этом роде. А если человек хорошо работает, то и рекламировать не жалко.

Смотрите какая ситуация,попасть на бюджет на зубного врача просто не реально, а учится за деньги не каждый может позволить,государство должно оплатить ,а молодой врач должен по контракту отработать то что вложили,и будет врачей и кого угодно

zarplati i tak visokije 15 ls za 30 minut u gigienista, eto kak deshego ctoli????????? OFIGETJ

pro lecenije zubov ja voobhe molcju

Если стоматологическая поликлинника получает дотацию от самоуправления, то и цены на услуги должны быть на порядок меньше (ведь часть затрат оплачивается из средств городского бюджета). Почему же цены одинаковые, как и в частных зубовраебных практиках,расходы которых покрываются только за счет оплаты услуг пациентами! Не рационально ипользуете финансовые средства,господин Ясвин!

А куда выше цены?зубик запломбировать-15-25 лат.За полчаса работы.материал пусть стоит з лата-это по цене золота пломбочка.и никого не интересует что простой человек в час зарабатывает полтора лата а то и меньше.а зубов много.Зубные врачи конечно хорошие спасибо им за работу.но они жируют-у всех новые машины и квартиры.это хорошо Но простым гражданам горько.

Ясвину самому на пенсию скоро, ему все пох, ничего препринимать поэтому не собирается

бухгалтер: Если стоматологическая поликлинника получает дотацию от самоуправления, то и цены на услуги должны быть на порядок меньше (ведь часть затрат оплачивается из средств городского бюджета). Почему же цены одинаковые, как и в частных зубовраебных практиках,расходы которых покрываются только за счет оплаты услуг пациентами! Не рационально ипользуете финансовые средства,господин Ясвин!

на счет дотаций самоуправления почитайте повнимательней статью,раз уж Вы такой бухгалтер!

Между прочим 1 грамм гелио материала в среднем стоит 6-8 лат ,цены на материалы одинаковы во всей Европе.Да стоматологи конечно не живут в общежитии,как кому-то хотелось бы ,но каждая копейка отработана больной спиной,глазами и нервами

Во народ ! Крыло в машине за 50 лат покрасить нормально , а себе любимому зубчик за 25 дорого. Жлобы.

Аноним: Во народ ! Крыло в машине за 50 лат покрасить нормально , а себе любимому зубчик за 25 дорого. Жлобы.

аплодисменты!полный респект!

Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Держимся за Ясвина двумя руками, иначе нам песец !!!!!!!!!!!!!!

с нашими налогами и арендами в центре много не заработаешь а еще зарплаты и расход мат.

Дополнительный персонал и их зарплаты, чистка инструментов, новые инструменты, к самому материалу пломбы всякие дополнительные прибамбасы, омунальные услуги, налоги - вот и цена. Не понимаю, чего стонать - стоматолог - это высококвалифицированный человек, который в отличии от подсобника дяди Васи учился и продолжает учиться, так что нехрен ныть.Лучше думать, как самим заработать,чтобы ценни не таким высоким казался.

Ничего не могу сказать о качестве услуг, так как воспользоваться ими не удалось. То с чем я столкнулся - полный бардак в организации приема пациентов. В два часа дня мне выдали талон на 18.30, приехал из района. Оказалось что на это время выдано несколько талонов, более того мы все дружно, с раздутыми рожами просидели под дверью до 19.00, все что мы за это время поимели - вышла сестричка и нас по головам посчитала. Дожидаться финала я не стал,отдал талон и уехал......проблема не в деньгах и зарплатах, а в бардаке и организации работы.
А к слову ценник не маленький, где бабосы то.
Пусть господин Ясвин опубликует доход клиники, свою зарплату и зарплаты врачей, а мы посмотрим и посчитаем.....может и пожалеем, а пока....люди не хотят работать там где проблемы с организациеей труда, да еще и денег не платят, и правильно делают.

Аноним: Во народ ! Крыло в машине за 50 лат покрасить нормально , а себе любимому зубчик за 25 дорого. Жлобы.

Не жалко, но почему ценник растет, а зарплату врачам поднять не на что? Чей карман мы наполняем, еще типа и дума датирует.....сдается мне, что пациенты вместе с думой датируют кого то третьего, думаю Ясвин в курсе дела кого.

1г гелиоматериала стоит гораздо дороже 6-8лат,а,чтобы пломбу вам сделать,кроме гелио материала,масса всего нужна.цены в Депе-лимонад полный,а врачи-благотворители-цените их

"Смотрите какая ситуация,попасть на бюджет на зубного врача просто не реально, а учится за деньги не каждый может позволить,государство должно оплатить ,а молодой врач должен по контракту отработать то что вложили,и будет врачей и кого угодно" юрий

Реально, если посещать дополнительные курсы химии, и попросту учиться, а не гонять пивко на дискачах

Написать комментарий