Н. Никифоров: Приспособленность школьника к жизни зависит от его индивидуальных качеств

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Российские школы не приспосабливают учеников к жизни, к такому выводу недавно пришла вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Ситуацию с подготовкой учеников в латвийских школах порталу Gorod.lv прокомментировал депутат 11 Сейма Никита Никифоров.

Как выяснилось, по мнению Н. Никифорова, приспособленность школьника к жизни зависит от его индивидуальных качеств и его личных интересов. Отчасти каким-то прикладным навыкам можно научить, однако школа может только поспособствовать тому, чтобы у ученика появилось желание их освоить, но это не является ее основной задачей.

По словам Никифорова, практическим навыкам молодых людей следует обучать в высших учебных заведениях или профессиональных училищах. Дело в том, что молодые люди по окончанию школы сами вправе выбирать свое будущее – кто-то поступает в ВУЗ, кто-то решает обучиться ремеслу, а кто-то уезжает за границу.

К слову говоря, сам господин Никифоров является сторонником того, чтобы как можно большее количество людей получало высшее образование, так как это непосредственно сказывается на экономике страны.


Написать комментарий