Молодежный концерт в Доме Единстве доказал, что джаз в Даугавпилсе любят, ценят и умеют исполнять

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В преддверии большого джазового фестиваля Jazz Joy Spring, который пройдет в Даугавпилсе уже в апреле, в четверг, 21 марта, в концертном зале Дома Единства состоялся концерт молодых исполнителей джаза.

Как рассказала порталу Gorod.lv координатор мероприятия Ирина Гринберте, желающих принять в нем участие оказалось более чем достаточно. Поначалу было заявлено более 30-ти различных исполнителей самого разного возраста, но, к сожалению, грипп внес свои коррективы, подкосив почти половину самых маленьких участников концерта.

Тем не менее, зрителей, пришедших послушать молодых джазовых исполнителей, собралось довольно много, и никто из них не ушел разочарованным. Джаз в нашем городе любят, ценят и умеют исполнять, что и было доказано в ходе двухчасового концерта.

Певцы и музыканты самого разного возраста: от первоклассников, только начинающих играть на фортепиано, до уже опытных участников многочисленных фестивалей и концертов исполняли классические и современные джазовые композиции, среди которых были не только знаменитый «Регтайм», но и «Кискин блюз».

Как всегда порадовал своей темпераментной игрой диксиленд и духовой оркестр 13-й средней школы под управлением Арнольда Гринберта. Настоящую бурю оваций сорвало великолепное выступление биг-бенда и диксиленда Музыкальной школы под руководством Романа Сайковского.

Участницы джазового ансамбля при Центре латышской культуры (руководитель Ирина Гринберте) Марина Баженова и Олеся Аксененок покорили слушателей своими сильными голосами.

На молодежном концерте были активно представлены учащиеся 13-й средней и Музыкальной школ, выступали также участники Джазовой школы и гитаристы музыкальной студии при Дворце культуры. Кроме пианистов, музыкантов и певцов зрителям запомнился известный «Регтайм», исполненный на необычном музыкальном инструменте под названием маримба.

Теперь строгое и справедливое жюри выберет лучших исполнителей джаза, выступавших на концерте и предоставит им отличную возможность «засветиться» уже в качестве участников знаменитого городского фестиваля Jazz Joy Spring.
 



Написать комментарий