Международный день театра уже отметили в Польском доме спектаклем по мотивам известной сказки 2

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

Международный день театра все его работники, а также любители и ценители сценического искусства отметят на следующей неделе, в среду, 27 марта.

В преддверии этого праздника Центр польской культуры Даугавпилса по уже сложившейся традиции организует у себя театральные дни, в рамках которых показывает своим посетителям и их родителям новые постановки.

Ежегодно к празднику всех театралов группа «Творческая призма» под руководством Милены Рожанской, работающая уже более трех лет при Польском доме и неизменно радующая своих зрителей интересными спектаклями. Эта театральная студия не только знакомит ребят с шедеврами польской и всемирной детской литературы, но и обучает азам актёрского мастерства. Кроме того, здесь можно поупражняться в польском, поскольку именно на этом языке и проходят все спектакли.

Как рассказала директор ЦПК  Жанна Станкевич, в этом году на суд зрителей вынесли спектакль по мотивам сказки Ганса-Христиана Андерсена «Снежная Королева». Первый премьерный показ был представлен самым маленьким – ученикам младших классов Государственной польской гимназии. Затем таланты молодых самодеятельных актеров смогли оценить уже старшеклассники и все любители театрального искусства.

«Очень надеемся, что подобно тому, как Герда теплом своего сердца растопила лед Снежной Королевы, так и наши польские театральные дни приблизят приход весны, которая подарит нам солнце и вместе с ним ощущение радости, обновления и счастья», - уверена пани Жанна.

В прошлом году участники театральной студии представили зрителям неожиданные интерпретации произведений известных детских польских поэтов Яна Бжехвы и Юлиана Тувима.

 



Написать комментарий

Молодцы ребята. Интересный спектакль получился. Респект!

ещо польска не сгинела.

Написать комментарий