Самому старшему ученику средней школы в Даугавпилсе – 48 лет 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv рассказал директор 17-й школы Даугавпилса Ивар Шкинч, на вечерних и заочных программах школы на данный момент учатся 311 человек, а самый старший ученик старше директора школы – ему 48 лет. 

Как известно, вечернее отделение в 17-й школе существует многие годы, и постоянно есть желающие получить здесь среднее образование. Сейчас на вечернем и заочном отделениях учатся люди от 17 до 48 лет, а средний возраст составляет примерно 22-23 года.

И. Шкинч отметил, что некоторые идут в вечернюю школу сразу после основной (40-50% учащихся), а у некоторых перерыв составляет до 20 лет. Что касается мотивации учеников, то часто это желание получить образование, чтобы остаться работать на прежнем рабочем месте (часто – в госструктуре), а также получать больше, работая, к примеру, в Англии, где от уровня образования зависит почасовая ставка работника. Также многие идут в вечернюю школу после профучилищ.

Из 311 учеников 220 учатся по заочной программе, которая, к слову, подразумевает, что контрольные работы ученики сдают в школе. 42 человека, которые решили получить свидетельство об окончании 17-й средней школы, находятся в местах лишения свободы.

Как отметил И. Шкинч, среди учеников вечернего отделения также много молодых мам. Как известно, в школе для них созданы дополнительные условия – существует детская комната и разные мероприятия, к примеру, новогодние елки. 

Директор школы также сообщил, что людям, которые решили продолжить обучение, полученное еще в советское время, конечно, немного сложнее осваивать программу, однако в учении им помогает наличие мотивации и усидчивость.

Отметим, что недавно жительница японского города Кавагути (префектура Сайтама), 81-летняя Рицуко Кенмоку, несмотря на свой преклонный возраст, сумела осуществить главную мечту своей жизни - она окончила среднюю школу и планирует в апреле начать посещать старшую школу.


Написать комментарий

учиться надо всю жизнь

Учиться и работать - конечно,нелегко. Особенно найти в себе силы сейчас, когда все поставлены в условия выживания. Тем больше уважения я испытываю к ученикам нашей 17-й школы. МОЛОДЦЫ!!!

......... часто это желание получить образование, чтобы остаться работать на прежнем рабочем месте (часто – в госструктуре)...........
----------------------------------
ни себе хрена! зто в каких же госструктурах работают люди без среднего образования??????потому так и живём, что в госучереждениях дебилы!!!!

фактнах.: ......... часто это желание получить образование, чтобы остаться работать на прежнем рабочем месте (часто – в госструктуре)........... ---------------------------------- ни себе хрена! зто в каких же госструктурах работают люди без среднего образования??????потому так и живём, что в госучереждениях дебилы!!!!

Профессиял латыш образования не требует!!!

второгодник что ли?

Написать комментарий