Даугавпилсская дума решила продать аэропорт 76

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

25 марта в ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты поддержали решение о начале оценки частей капитала предприятия «Daugavpils lidosta» с целью их дальнейшей продажи.

В ходе заседания руководитель Юридического департамента  Лилия Журомска пояснила, что любые действия, связанные с частями капитала принадлежащих самоуправлению предприятий, должны соответствовать требованиям нормативных актов, на что также указал и Госконтроль.  

В связи с тем, что самоуправление не может привлечь инвестора, в том числе и государственные инвестиции, а в приоритеты национального плана развития до 2020 года развитие региональных аэропортов не входит (т.е. до 2020 года от государства поддержки аэропорта Даугавпилс не получит), перед самоуправлением стоит задача: либо финансировать работу предприятия из своего бюджета, либо привлекать инвестора путем продажи частей капитала. 

Как отметила Л. Журомска, дума всегда активно работала по привлечению частных инвестиций для развития аэропорта, но, очевидно, из-за кризиса реального инвестора не нашлось. Так как предприятию надо развиваться, было решено оценить предприятие, и варианты развития, выгодные самоуправлению.

Начать процесс оценки частей капитала поручено Отделу мониторинга обществ капитала, который, согласно нормативной базе, привлечет к этому процессу сертифицированного оценщика. После этого будет разработан план дальнейших действий, который оценят и утвердят депутаты.

В ходе принятия решения депутатам пояснили, что два начатых проекта приграничного сотрудничества по развитию аэропорта реализовать невозможно. Один проект, который подразумевает реконструкцию подъездных путей, был утвержден. Второй, который планировалось осуществить совместно со Псковом, оказалось невозможно реализовать, так как европейское законодательство не позволяет поддерживать аэропорты на территории России. Так как оба проекта связаны между собой, их реализация стала на данный момент невозможна.

Отметим, что в сентябре 2012 года зарегистрированный основной капитал «Daugavpils lidosta» составлял 959 252 лата.

Окончательное решение о начале оценки долей будет утверждено в ходе заседания думы 28 марта. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.

Всем привет и с потеплением :).

иа: Аноним: иа: Аноним: Аноним: Доход,это когда сколько вложил,столько и получил.Прибыль,это если получил больше того что вложил.А если получил меньше вложеного,то это уже однозначно-убыток.А вот если вообще ничего не получил то это,(если за свои деньги) то глупость или банкротство,а если (за государственные),это уже афёра или казнокрадство.Продолжайте заблуждаться дальше!Вот и я думаю , что неправильно человек написал. Насколько помню ,доход - это все поступившие средства за реализованную продукцию или услугу минус материальные затраты . Доход включает в себя и прибыль.Вроде так ?Хотя в данном конкретном случае это не важно. Ни дохода , ни прибыли.Доход, это валовая выручка предприятия за реализацию услуг и товаров. Причем неважно, реализовано это за наличный или безналичный расчет. И минусуются из дохода только возвраты товаров, но никак не материальные затраты. Доходы - расходы = Прибыль или Убытки.Спасибо. Ну хоть в первой части правильно думал.

Ни и все это, разумеется, без НДС. Т.е. продали товар за 12,10 с НДС, ваш доход составил 10 лат. НДС, если вы НДС плательщик, на доходы-расходы не влияет.

предлагаю вместе с аэропортом выставить на продажу весь даугавпилс может кто толковый купит

ВОТ НАШЕЛ - 2009 ГОД. ЧИТАЙТЕ!
Людей заботит другое — как и чем жить дальше, где найти работу, как оплатить жилье и услуги. Политика постоянных заимствований продолжается, кредитные деньги берутся под надуманные проекты, да еще при этом активно растаскиваются по коррупционным схемам.
Взамен нам предлагают продолжение сериала “Аэропорт”. Никто не может членораздельно сказать о его предназначении. Какой-то секретный объект получается. Что, кого и куда будем перевозить? На ум приходят только туристы, ведь вторая “фишка” от Строде — креативный туризм. Это то, что в будущем принесет нашему городу процветание. Если перевести непонятное, но модное иностранное слово, то получится — “творческий” туризм. Что за этим кроется — тоже загадка. Сафари на аборигенов, ловля кузнечиков в пойме Даугавы, джазовые фестивали с игрой на кокле и трещотке?

В Риге хоть писающие англичане и итальянцы имеются. А что — может, это тоже творчество? Правда, несколько своеобразное. У нас же и это невозможно по причине отсутствия выпивших и не очень иностранцев и сколь-нибудь значимых монументов.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/101124-era_ishoda_i_tsinizma#ixzz2OZgP5Qgt

Мы говорим об одном и том же. Осталось это только совместить. В любом случае город должен реализовывать грандиозные перспективно- выгодные проекты и жить на прибыль от них.

Виктор Анониму: Мы говорим об одном и том же. Осталось это только совместить. В любом случае город должен реализовывать грандиозные перспективно- выгодные проекты и жить на прибыль от них.

Не совсем так. Город не должен создавать проекты, приносящие прибыль. Город должен создавать УСЛОВИЯ, чтобы предприниматели могли создавать проекты, приносящие прибыль, трудоустраивать жителей города и через налоги пополнять бюджет, на который жить. Условия, это много факторов - налоги, инфраструктура, образованная рабочая сила, возможность отдать ребенка в сад, по достижению необходимого возраста и т.д. и т.п.

RP: Аноним: А я считаю,что если бы Строде осталась мэром,аэропорт был бы! А Лачик и Кулакова загубили этот проект. Многое зависит и от Риги. По-моему, Строде там имеет какой-то вес,а эти нет.не смешите мои трусы. имя Стродовскому весу было Шлесерс. пока этот "Бэндэр" местного значения сидел в министерстве, то и у мадам Строде "вес" был. не стало "великого комбинатора", так и у Стродихи веса не стало. :))) а "вес" у нее был, только потому что Шлесерсу самому от этого польза была. вот и весь ее "вес".

не смешите мои трусы.============= нарисуй на трусах смайлик и ходи без брюк.

Мы говорим об одном и том же. Осталось это только совместить. В любом случае город должен реализовывать грандиозные перспективно- выгодные проекты и жить на прибыль от них.

Дядя Ваня: Строде Довела бы до ума идею с аэропортом. Про Олимпийский- аж давились злобой, а теперь там повернуться негде от людей. Отличный центр получился.Может все-таки скажете ей спасибо, мудаки неблагодарные? Аэропорт даже в занюханном Тукумсе оказался нужен, а почему у нас- нет? И Лиепая тоже с аэропортом, а вы все квакаете, как лягушки на болоте. У меня такое впечатление, что эта крашеная мумия пытается наделась как можно больше гадостей тем, кто придет после нее.

Только используется не по назначению - соревнования по плаванию не проводятся, так как бассейн не соответствует требованиям. В зале не один артист выступать не будет - антислава уже далеко пошла. А в залах занимаются богатенькие, а не средние горожане. Тренера вообще не понятно зачем там находятся, поговаривают, что не подойдут пока ты им не заплатишь. Спасение мультихале - это то, что Ширяков уговорил спортсменов туда перейти, при этом опустели иные залы и город теперь содержит все. Так что никакой выгоды для горожан, лишь фикция, искусственно созданная.

Когда- то и я так думал. Создай сейчас те самые условия и ничего не изменится. Обогатятся вашими условными новшествами только одни бизнесмены. При чем, хорошо, если только наши. Если не повернуть трудовую политику с иностранными компаниями, то выйгруют от выгодных условий, только они, а не горожане. Я двумя руками и ногами за бизнес, местный процветающий бизнес, а так же и за европейские вклады. Но задача Думы- направить четыре составляющих (иностранные инвесторы, ЕС финансирование, местные бизнесмены и горожане) в общую гармонию, чтобы одно не мешало другому. А так же, Дума может привлечь реальных инвесторов, промышленных гигантов. Вот, после этого, вокруг этих прлмышленнвх гигантов может и крутиться наш местный бизнес. Этого не будет, потому что, вот эти самые условия должно создать правительство, в особенности налоговые условия, чтобы они стали привлекательными для инвесторов. Ну, или стать оффшорной зоной, что мало вероятно.Поэтому я больше склоняюсь к автономной Латгалии.

Виктор Анониму: Когда- то и я так думал. Создай сейчас те самые условия и ничего не изменится. Обогатятся вашими условными новшествами только одни бизнесмены. При чем, хорошо, если только наши. Если не повернуть трудовую политику с иностранными компаниями, то выйгруют от выгодных условий, только они, а не горожане. Я двумя руками и ногами за бизнес, местный процветающий бизнес, а так же и за европейские вклады. Но задача Думы- направить четыре составляющих (иностранные инвесторы, ЕС финансирование, местные бизнесмены и горожане) в общую гармонию, чтобы одно не мешало другому. А так же, Дума может привлечь реальных инвесторов, промышленных гигантов. Вот, после этого, вокруг этих прлмышленнвх гигантов может и крутиться наш местный бизнес. Этого не будет, потому что, вот эти самые условия должно создать правительство, в особенности налоговые условия, чтобы они стали привлекательными для инвесторов. Ну, или стать оффшорной зоной, что мало вероятно.Поэтому я больше склоняюсь к автономной Латгалии.

Налоговое бремя в Латвии не самое тяжелое. Разумеется, помимо этого есть еще ряд критериев в общей системе, но почему упор всегда делается исключительно на налоги? Ну не такие они страшные.

Почему налоги? Это главное составляющеедля процветания бизнеса. Конечно, есть еще ряд критерий, но это уже не так важно. Не мало важное и то, чтобы понизить НДС это поднимет покупательскую способность. Вы, вроде бы пишите здравые вещи, но судя о том куда они могут привести, складывается мнение, что вы деллитант, простите. Посмотрите, по каким налоговым ставкам взымается с населения в западной Европе. А так же НДС, особенно на продовольствие. Когда посмотрите, у вас должно сложиться мнение, что Латвия- богатая страна. У нас в стране лавочники выживают, пряча доходы любыми способами. А те, что покрупнее, занимаются оффшором. 24% и 21%это не для крупных компаний.

Виктор Анониму: Почему налоги? Это главное составляющеедля процветания бизнеса. Конечно, есть еще ряд критерий, но это уже не так важно. Не мало важное и то, чтобы понизить НДС это поднимет покупательскую способность. Вы, вроде бы пишите здравые вещи, но судя о том куда они могут привести, складывается мнение, что вы деллитант, простите. Посмотрите, по каким налоговым ставкам взымается с населения в западной Европе. А так же НДС, особенно на продовольствие. Когда посмотрите, у вас должно сложиться мнение, что Латвия- богатая страна. У нас в стране лавочники выживают, пряча доходы любыми способами. А те, что покрупнее, занимаются оффшором. 24% и 21%это не для крупных компаний.

согласен но только нормальные люди начинают анализ с устройства государства и НДС а делитанты начинают с налогов.

нащет аэропорта я в шоке как они до этого доперли. у нас есть ЖД и дороги вот их нужно развивить так чтобы скорость за городом на главных трассах была максимальной причем чтобы там не убивались на ней из за ям, гор и поворотов. а в городе раз решили на туризм и услуги как основной доход нужны туристические обьекты и субсидии туристическим услугам, бля того чтобы фирмы туристические могли эти самые деньги в рекламу города вкладывать через прелдоставление своих услуг, ну и самому городу рекламироваться там где это имеет смысл. туристических интересных мест что то у нас не прибавилось, город не зарабатывает деньги а только живет на налогах населения. учитывать нужно что для туризма еще нужно и развитая система гос услуг(толковые врачи, полиция и прочие.) мало говорить что город будет зарабатывать на услугах и туризме, город нужно под туризм затачивать причем очень качественно во всем. я не критикую а даю инфу к размышлению.

Дядя Ваня: Строде Довела бы до ума идею с аэропортом. Про Олимпийский- аж давились злобой, а теперь там повернуться негде от людей. Отличный центр получился.Может все-таки скажете ей спасибо, мудаки неблагодарные? Аэропорт даже в занюханном Тукумсе оказался нужен, а почему у нас- нет? И Лиепая тоже с аэропортом, а вы все квакаете, как лягушки на болоте. У меня такое впечатление, что эта крашеная мумия пытается наделась как можно больше гадостей тем, кто придет после нее.

Уважаемый, всё гораздо проще. В Лиепае всю жизнь был гражданский аэропорт и никуда он не девался. В Даугавпилсе же всё время бредили гигантскими проектами, которые так и не реализовались. Под один такой проект, как строительство Даугавпилсской ГЭС, где-то в 1979-80 году снесли с лица земли существовавший в то время гражданский аэропорт и прилегающие к нему дачные участки. Оттуда АН-24е летали в Минск, Ригу и ту же Лиепаю. Прожект сей провалился и в результате - ни аэропорта, ни электростанции. По договорённости с военными стали использовать их аэродром в Лоциках, да и то только для московских рейсов. Может Вы не помните, но такие были каждый день, причём. В 10,00 из Д-пилса, а в 12,00 уже в московском Быкове. Всё удовольствие стоило 21 рубль и два часа полёта, вместо 14 часов тряски на поезде. ))) Да и с билетами была небольшая напряжёнка, т.к. рейс был востребован. Он выполнялся, правда из Лиепаи с посадкой в Даугавпилсе. Потом Латвийское УГА, поближе к 90-м годам посчитало его нерентабельным и всё было тихо похерено. Там были шикарные 2 ВПП и этот аэродром мог принять ЛЮБОЙ самолёт, существующий в мире и сегодня. Я это к тому - что же мешало после уходя военных оттуда, наладить нормальную работу этого аэродрома для гражданских нужд?! Так нет! Нужно было сначала всё развалить до основания ( как же, всё, что построено при СССР не годится. Мы "сами с усами"), а потом 20 лет муссировать эту тему. Тьфу, бля. Противно даже. И обидно. Тем более, что я когда-то жил там недалеко и лично знаю, что этот аэродром представлял из себя в те времена. Мы ещё мальчишками, в начале 70-х бегали во время полётов туда, чтобы на самолёты посмотреть, за что получали по шее от вояк, потому что ухитрялись пробраться почти к самой полосе.
Зато в "свободной" Латвии живёте, господа. Всех благ Вам, если дождётесь. )))))

ИДЕЯ ВЕРНАЯ -ПРОДАЕМ ВСЕ ЧТО СЧИТАЕМ НЕ НУЖНЫМ ! НА ПРОДАЖУ ДАВАЙТЕ ДУМУ ВЫСТАВИМ И ВСЕХ ЕЕ СОВЕТНИКОВ !МЕК-А НА ХРЕНА МНЕ ТВОЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ,ЛИЧНО МНЕ ОТ НЕЕ ОДИН ГЕМОРОЙ ,ПУСТЬ РАЗВИВАЮТСЯ ВОКРУГ ГОРОДА ! ввс нато тут будут летать!!!!

Предлагаю 2000 Лат!

Предлагаю 2000 Лат!

Предлагаю 2000 Лат!

да лана не гоните на кулакову. Она просто соска. От слова сосать само собой. Ну могу ее еще назвать профи-жополизалка. Что ей сказали из Риги сделать то она и сделает. Без вопросов и притензий. Ну и наваром делится само собой. Не удивлюсь если мы далее увидим ее в воровской рижской компашке.

Написать комментарий