Награждены лучшие школьные издания города

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 25 марта, в стенах детского и юношеского центра «Jaunība» были награждены лучшие школьные издания города.

Нужно отметить, что оценивали школьные газеты члены городского школьного парламента, его координатор  Татьяна Смирнова, а в качестве эксперта  был приглашен корреспондент Gorod.lv.

Все десять школ-участниц конкурса представили свои одинаково интересные, но по-разному особенные школьные издания, поэтому они были определены в восьми номинациях. Перед жюри стояла достаточно сложная задача — выбрать лучшее из лучших газет, в итоге в некоторых номинациях было определено по несколько победителей.

Таким образом, приз за лучший репортаж получили школьные газеты Даугавпилсской 11 средней школы и Даугавпилсской 17 средней школы.

Газетой, в которой было опубликовано лучшее интервью, жюри единогласно признало издание Даугавпилсской 15 средней школы.

Жанр проблемной статьи, как показала практика, был наименее популярен среди школьников, однако и здесь нашлись работы, впечатлившие жюри — ученики Даугавпилсской 16 средней школы, как выяснилось, в своей газете говорят и глобальном.

В свою очередь,  в совершенно противоположной номинации «Самая развлекательная газета» было отмечено издание Даугавпилсской 3 средней школы. 

«Фа-соль» - так называется школьная газета Даугавпилсской 13 средней школы, которая получила свой приз в номинации «Самое выразительное название газеты». Богатыми информацией жюри показались газеты Даугавпилсской польской гимназии и Даугавпилсского государственного техникума.

Газета Даугавпилсской 10 средней школы отличилась в номинации «Самая образовательная страничка», а самым лучшим школьным изданием, уже не впервые, стала школьная газета Даугавпилсского русского лицея.

Как рассказала Т. Смирнова, данный конкурс городской школьный парламент ежегодно организует вот уже 10 лет. «Каждую газету есть за что отметить, поэтому всех участников мы награждаем в разных номинациях, » - подчеркнула координатор городского школьного парламента. Кроме того, для школьников участие в издании школьной газеты является бесценным опытом, который многие из них применяют, продолжая обучение в разных ВУЗах страны.
 



Написать комментарий