Даугавпилсские художники-профессионалы откроют Дни искусства в нашем городе

По уже сложившейся традиции весной в Даугавпилсе проходят Дни искусства.

Не стал исключением и год нынешний: уже в среду, 27 марта, они откроются выставкой работ художников городской региональной ассоциации под названием «Без концепции».

Даугавпилсская региональная ассоциация художников (DRMA)  объединяет порядка 30-ти профессионалов разных поколений, направлений и школ. В нее входят живописцы, графики, скульпторы, керамисты, дизайнеры, художники по текстилю и сценографы.

В этом году у объединения 15-летний юбилей, которому и будет в какой-то степени посвящена новая выставка. Ее открытие произойдет 27 марта в 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, а работать она будет до 23 апреля.

Стоит заметить, что Дни искусства проходят в Латвии уж не один десяток лет и являются событием в культурной жизни страны. Обычно во всех регионах в эти дни открываются выставки, проходят концерты и встречи, проводятся творческие мастерские.

Всех секретов и сюрпризов нынешних Дней искусства их организаторы не открыли, но то, что они обязательно будут, подтвердили. Например, в прошлом году подобные Дни открылись выставкой работ педагогов и студентов, посвященной визуальной виртуальности. Кроме того,  каждый участник посадил во дворике Факультета музыки и искусств Даугавпилсского университета по семени боба, который олицетворял начало новой жизни, будущие ростки творчества, переходящие в потенциальный урожай идей.

 


Написать комментарий