Логика Я. Лачплесиса: при его руководстве частника привлекать было необходимо, сейчас «Daugavpils siltumtīkli» все могут сами 32

коллаж: gorod.lv
коллаж: gorod.lv

Портал Gorod.lv уже предоставлял возможность своим читателям ознакомиться с условиями договора на 25 лет о покупке теплоэнергии между «LATNEFTEGAZ» и «Daugavpils siltumtīkli» от 1 июня 2009 года, заключенного когда у «руля» городской власти и предприятия «Daugavpils siltumtīkli» был Янис Лачплесис.

Сейчас же хотим более подробно остановиться на одном из фактов предыстории заключения договора, который вызывает много вопросов о том, почему тогда частника привлекать было можно и нужно, а сейчас – нет.

Как известно, договор с «LATNEFTEGAZ» был заключен за неделю до выборов – 1 июня 2009 года, никого конкурса тогда не проводилось, а необходимость заключениядоговора также выражалась в том, что Поставщик получил возможность заниматься поставкой теплоэнергии в качестве вознаграждения за помощь в достижении мирного урегулирования конфликта.

Напомним, что речь идет о конфликте с фирмой „Elliks”, с которой «Daugavpils siltumtīkli» судились более 5 лет.

Однако не только эта формулировка, прописанная в договоре, удивляет. Оказывается, у «Daugavpils siltumtīkli» имеется протокол общего собрания, которое состоялось 26 февраля 2009 года, за три месяца до заключения договора с «LATNEFTEGAZ». Содержание протокола проливает свет на то, что не отражено в документе, а именно – в чем может быть выгода договора для Поставщика, т.е. того, кому подарили договор, но ставит под сомнение тот факт, что предприятие не могло провести модернизацию самостоятельно.

Итак, протокол, подписанный председателем совета Янисом Лачплесисом, гласит о том, что «Latvenergo» обратилось к «Daugavpils siltumtīkli» с предложением заключить договор о намерениях для того, чтобы оценить возможность провести исследования, что позволило бы реализовать совместный проект по установке когенерационного оборудования, благодаря которому издержки «Daugavpils siltumtīkli» на производство теплоэнергии снизятся, а «Latvenergo» сможет вырабатывать электроэнергию для своих нужд.

Примечательно, что «Latvenergo» предлагало осуществить совместный проект при помощи привлечения средств Фондов кохезии, что значительно снизило бы затраты предприятия, но на правах реализатора проекта позволило бы контролировать все процессы.

В ходе общего собрания 4 голосами за принято решение принять предложение и начать исследования. На каком этапе они прекратились и почему, если и вовсе начинались, нам не известно, однако известно, что через 3 месяца был заключен договор на реализацию схожего проекта с «LATNEFTEGAZ». Очевидно, что идея модернизации оборудования с целью получения прибыли была очень неплоха, ведь возможность ее реализации, по сути, стала подарком фирме «LATNEFTEGAZ» за урегулирование конфликта, который, наверное, был настоящей «костью в горле», раз ради его разрешения руководство «Daugavpils siltumtīkli» не стало браться за проект самостоятельно, при помощи непосредственно «Latvenergo». Но об этом нам остается лишь догадываться, ведь получить комментарии от Я. Лачплесиса в последнее время удается лишь избранным СМИ.

К слову, используя эти СМИ (или будучи использованным ими) Я. Лачплесис часто выступает с критикой договора с “Batergo” по модернизации ТЦ-3, однако неохотно говорит о заключенным им договоре в 2009 году. Так, выступая в конце января этого года на радио и телевидении, Я. Лачплесис сообщил, что, по его мнению, никакой необходимости привлекать частного инвестора к модернизации ТЦ-3 сейчас нет, так как предприятие может провести работы своими силами. Говоря же о модернизации с привлечением частника на ТЦ-1 и ТЦ-2, затеянной при его руководстве, депутат Сейма сообщает, что тогда у предприятия не было времени и денег заниматься этим самостоятельно.

Остается спросить, почему же положение «Daugavpils siltumtīkli» при его шефстве не позволило провести работы самостоятельно? И если состояние городского предприятия и сейчас такое плохое, как говорят оппоненты, откуда же у него средства на проведение столь масштабной модернизации своими силами? Или Я. Лачплесис, который говорит, что не знает, оценили ли в «Daugavpils siltumtīkli» необходимость заключения договора с “Batergo”, владеет информацией о том, какими возможностями (в том числе финансовыми) обладает предприятие? Эти и многие вопросы пока остаются без ответов, ведь те, с кем общается Я. Лачплесис, задают правильные вопросы, на которые у него готовы ответы.

Продолжение следует...

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
горожанин: Ирина: Вот сам господин революционэр и подтвердил, что после его "ухода" предприятие под действительно грамотным руководством Лаудиньша и смогло поднятся на уровень, позволяющий проводить модернизвцию своими силами.Значит много сил было отдано теми,кто под руководством Лаудиньша занимались работой, а не раскидывали предвыборные лозунги налево и направо.В результате уголовное дело -очччень старательно работали

Уважаемый горожанин, не надо путать производство и предвыборную возню тех, кто сам не создает ничего, а лозунги "выдвигает".

трусик: Лачик украл, а Ширя не смог. Вот и вся разница.

Правильно. Просто и ясно. А от себя добавлю - не дурите нам ... голову ! Всех их надо трясти как грушу. А то - кто-то украл меньше и не изящно , кто-то украл больше , но красиво и с выдумкой. Достала эта банда воров и жуликов , честное слово , ДОСТАЛА !!!

На Нашке появилась статья, в которой указаны жертвователи наших доморощеных партий. Среди самых крупных жертвователей партии Лачплесиса - Ивар Паурс, Wesseman SIA - сфера деятельности теплоснабжение и теплосети. У кого голова на плечах есть - делайте выводы.

Скунса Лачика пора выкинуть из города.

Неужели три года никому в голову не пришла мысль такое написать??? Или держали информацию до выборов? Во всем виноват Лачплесис? Неужели он один смог все провернуть? А кто руководил теплосетями в 2009?

Аноним: На Нашке появилась статья, в которой указаны жертвователи наших доморощеных партий. Среди самых крупных жертвователей партии Лачплесиса - Ивар Паурс, Wesseman SIA - сфера деятельности теплоснабжение и теплосети. У кого голова на плечах есть - делайте выводы.

На Городе статья о пожертвованиях с утра уже стояла. После атаки снова работают в своем режиме - перепечатывают других.

По Ширякову информацию по капле давали,а тут статья за статьей И КОММЕНТАРИИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ .Кончайте ломать комедию или считаете что кругом одни лохи и все схавают


На Эйгима 7 уголовных дел было, и что?
-----------------------
Писали, что 14.

mek: =) не нада ожидать что лачплесис даст ответ, а если даст то точно не скажет извиняйте пацаны украл чутка, щас все верну. и вообще он сейчас депутат уже каким то чудом стал. и как обычно дел в сейме реальных нет да и в городе для города не открыл ни 1 предприятия крупного, последний кто строил был эйгим остальные тока бабки куда то вкладывают и больше их никто не видит.

....последний кто строил был эйгим... И что же эйгим построил?

Блеф: Неужели три года никому в голову не пришла мысль такое написать??? Или держали информацию до выборов? Во всем виноват Лачплесис? Неужели он один смог все провернуть? А кто руководил теплосетями в 2009?

До середины ноября 2009 - Даугелис

Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?

Аноним: Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?

А почему Лачплесиса не интересует мнение профессионалов? Может в финансах он дока, но в энергетике - уровень ПТУ. А свою позицию по ЭТОМУ вопросу он по Дауткому уже с сентября талдычит!

Аноним: Аноним: Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?А почему Лачплесиса не интересует мнение профессионалов? Может в финансах он дока, но в энергетике - уровень ПТУ. А свою позицию по ЭТОМУ вопросу он по Дауткому уже с сентября талдычит!

А конкретнее можно?

Что мне нравится в таких материалах, нет соплей в виде эмоций. Есть факты, основанные на документах. Вот у меня есть подозрение, что кто-то сейчас сильно испугался, что документы в КНАБ попадут, а там, как понимаю, есть интересные пункты.

Аноним: Аноним: Аноним: Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?А почему Лачплесиса не интересует мнение профессионалов? Может в финансах он дока, но в энергетике - уровень ПТУ. А свою позицию по ЭТОМУ вопросу он по Дауткому уже с сентября талдычит!А конкретнее можно?

А что именно конкретнее? Почему его не интересует мнение профессионалов? Ну, очевидно потому, что их мнение резко отличается от мнения самого Лачплесиса.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?А почему Лачплесиса не интересует мнение профессионалов? Может в финансах он дока, но в энергетике - уровень ПТУ. А свою позицию по ЭТОМУ вопросу он по Дауткому уже с сентября талдычит!А конкретнее можно?А что именно конкретнее? Почему его не интересует мнение профессионалов? Ну, очевидно потому, что их мнение резко отличается от мнения самого Лачплесиса.

Мнение каких профессионалов? ПО какому вопросу и в чем отличие этих мнений?

А что говорить. Все знают что Лачплесис с Рыбой нагрели город по полной. И на уборку улиц на 5 лет со спец-ату подписывал Лачик. Его гнать надо, метлой поганой из города

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?А почему Лачплесиса не интересует мнение профессионалов? Может в финансах он дока, но в энергетике - уровень ПТУ. А свою позицию по ЭТОМУ вопросу он по Дауткому уже с сентября талдычит!А конкретнее можно?А что именно конкретнее? Почему его не интересует мнение профессионалов? Ну, очевидно потому, что их мнение резко отличается от мнения самого Лачплесиса.Мнение каких профессионалов? ПО какому вопросу и в чем отличие этих мнений?

Вот и задайте Лачплесису прямой вопрос - кого он считает в нашем городе профессионалами в сфере теплоэнергетики. Я его последние пол-года вижу в обществе только двух "профессионалов" - Зайцев и Боярун. В ведь Лачплесис человек не глупый, цену им знает. Его ответ на ЭТОТ вопрос и будет ответом на все ваши вопросы.

Проблема Лачплесиса в том, что он боится вопросов. Когда-то бежал от Мамыкина, теперь, судя по всему бежит и от всех остальных, кроме Дауткома, потому как хозяйка страстно мечтает его поставить снова на место мэра. Помните исполнительного Фридмана, он-то сотрудником Дауткома сразу после увольнения стал. Ну и где же объективная подача материалов, спрашивается. У Л.П. теперь враги те, кто против ее протеже. А вот Лачплесис прячется за женской юбкой.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Что работники (журналистами назвать их нельзя) Gorod.lv, что ******* далеки от основ профессионализма! Из подобных статей становится ясным лишь одно - те, кто сейчас у власти, очень боятся Лачплесиса, как соперника! Попытки укусить политика на потугах сопоставления Сейчас и Тогда - выглядит это жалко! Если вы хотите узнать позицию Лачплесиса по конкретному вопросу, то обратитесь к нему лично! Или боязно, что выставит вас на посмешище?А почему Лачплесиса не интересует мнение профессионалов? Может в финансах он дока, но в энергетике - уровень ПТУ. А свою позицию по ЭТОМУ вопросу он по Дауткому уже с сентября талдычит!А конкретнее можно?А что именно конкретнее? Почему его не интересует мнение профессионалов? Ну, очевидно потому, что их мнение резко отличается от мнения самого Лачплесиса.Мнение каких профессионалов? ПО какому вопросу и в чем отличие этих мнений?Вот и задайте Лачплесису прямой вопрос - кого он считает в нашем городе профессионалами в сфере теплоэнергетики. Я его последние пол-года вижу в обществе только двух "профессионалов" - Зайцев и Боярун. В ведь Лачплесис человек не глупый, цену им знает. Его ответ на ЭТОТ вопрос и будет ответом на все ваши вопросы.

Глупая отговорка!

Написать комментарий