Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса может повыситься до 740 см 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Новейшие прогнозы Латвийского центра среды, геологии и метеорологии свидетельствуют о том, что наиболее активное таяние снега и повышение уровня воды в реках страны начнется в апреле.

На Даугаве и малых реках Латгалии ледоход ожидается в первой половине второй декады апреля.

Как уже сообщалось, этой весной в Латгалии ожидается более интенсивный паводок, чем в предыдущие годы. Степень поднятия воды будет в большей мере зависеть от степени развития весенних процессов и количества осадков в марте и апреле.

Согласно прогнозам метеорологов, в этом году уровень воды в Даугавпилсе в окрестностях Даугавпилса может повыситься до 640-740 см. Отметим, что в прошлом году вода в районе Даугавпилсе поднялась до 616 см, средний показатель многих лет — 623, а максимальным был уровень в 949 см.  Отметим, что опасным для Даугавпилса считается уровень в 780 см.

Во время ледохода образование заторов в Латгалии возможно на Даугаве, на участке у островов Ликсны и Ницгале, на участке Екабпилс - Плявиняс. Также подвержен затоплению обжитый остров Сакас и территории на обеих берегах Даугавы. С перемещением масс льда к водохранилищу в Плявиняс, уровень воды около Плявиняс может превышать 5-6 метров. Затопления возможны и в случае, если на реках не будут образовываться заторы из льда.

В начале этой недели в Даугаве наблюдалось некоторые понижение уровня воды. Самое большое понижение уровня воды было в водохранилище в Плявиняс, где за сутки понижение составило 50 см. 25 марта толщина льда на Даугаве от Суружи до Верхнедвинска составляет 38-51 см, у Вайкулян — 44 см. По состоянию на 10 марта, снежный запас в бассейнах рек Латгалии превышал многолетние показатели.


Написать комментарий

потому что деньги идут не известно на что, вместо того чтобы Даугаву углубить и привести в порядок берега хотя бы в черте города. раньше добывали речной песок.