А. Григорьева: Было странно ехать на Чемпионат Европы в роли фаворитки 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

22 марта на чемпионате Европы по вольной борьбе в Тбилиси в борьбу вступила Анастасия Григорьева и, выиграв у польской спортсменки весовой категории до 63 кг Моники Михалик 1-0 и 6-0, она вновь стала сильнейшей в Европе. Корреспондент Gorod.lv не мог упустить возможность пообщаться с гордостью Даугавпилса.

Анастасия, давайте для начала познакомимся с вами поближе, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Мне 22 года, свое детство провела в Нидеркунах, живу в Даугавпилсе и никуда не планирую переезжать. Вот уже на протяжении 11 лет я в спорте. Начинала я с дзюдо и, прозанимавшись им два года, перешла на борьбу, то есть, борьбой я занимаюсь уже семь лет. Помимо этого, я пытаюсь учиться в ДУ на программе юридических наук, но в начале этого года решила, что возьму академический отпуск, так как, несмотря на то, что университет идет мне навстречу, сдавать экзамены не успеваю. К тому же, после Олимпийских игр я решила подтянуть свою физическую форму, что уже дало свои результаты — на протяжении всего года я выиграла все турниры, в которых принимала участие, сейчас вот покорила Европу.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у спортсменов свободное время, как вы его проводите?

Многие задают этот вопрос, так как даже не представляют, сколько времени занимает занятие спортом, чтобы стало понятно, расскажу о своем режиме. Если занимаюсь дома, то я встаю в 7 часов утра, быстро собираюсь и примерно в 7:30 и уже на улице, до 8:30 у меня зарядка. Затем я прихожу домой, быстро завтракаю, час до утренней тренировки успеваю поспать. С 11 до 13:00 у меня вторая тренировка, потом обедаю. С 14:00 до 17:00 я сплю и с 18:00 до 21:00 и поздней я снова тренируюсь. То есть, домой я, в лучшем случае, возвращаюсь в 22:00, ужинаю, смотрю серию какого-нибудь сериала и ложусь спать. И так каждый день, за исключением субботы, когда у нас одна тренировка, и воскресенья. То есть, свободного времени практически нет. На сборах, конечно, немного больше свободного времени,  так как не приходится тратить время на то, чтобы добраться до зала или приготовить поесть.
Сейчас, правда, у меня появилось немного больше свободного времени, примерно две-три недели я смогу побыть дома, может, куда-то выехать, встретиться с родными и друзьями и просто отдохнуть.

Интересно, как все начиналось, почему из дзюдо вы решили перейти в борьбу?

Уже на первой тренировке по дзюдо я так сильно ударилась, что, сразу поняла, что этот вид спорта не мой. Но наш тренер, Любовь Марковна, очень настойчиво уговаривала приходить на тренировки и, таким образом, на протяжении двух лет я то приходила, то уходила из этого вида спорта, а затем перешла на борьбу. На борьбе я сначала тоже придумывала различные отговорки, чтобы не приходить на тренировки, там ведь нужно было надевать трико, в котором мне было так неудобно. Говорила, что у меня вязание, домоводство, одним словом - врала, как могла, только чтобы не ходить на тренировки. Когда мы стали заниматься чаще, сначала три раза, потом четыре, пять раз в неделю...  Потом девочка, Виктория Григорьева, стала третьей в мире, и ей заплатили за это. Тогда я задумалась над тем, что я сама могу заработать спортом, тогда мне было 16 лет, мое отношению изменилось к тому, чем я занимаюсь. Я сплотилась с коллективом, он стал частью моей семьи, стал моим вторым домом, и я очень полюбила этот вид спорта.

Теперь вы двукратная чемпионка Европы, вспомните, как это было в первый раз?

Переломный момент произошел в 2009 году, когда я проиграла Чемпионат мира, стала второй, вернее, я поняла, что мне нужно перейти к другому тренеру. И уже с конца 2009 года я начала тренироваться у замечательного тренера Сергея Александровича Курситиса, которому я очень благодарна и благодаря которому я и добилась того, что у меня есть. И вот в 2010 году я впервые выиграла по-взрослому на Чемпионате Европы - это было нечто. В то время я еще была юниором, мне еще целый год можно было ездить по соревнованиям для юниоров. Поэтому мы поехали туда как на обычные соревнования. Но я выиграла первую схватку с чемпионкой мира, вторую схватку с азербайджанкой, третью -  с турчанкой и в финале выиграла россиянку, которая на тот момент была пятикратной чемпионкой Европы, и сильнее ее никого не было в Европе. И тут, совершенно неожиданно, чемпионкой стала я.

Анастасия, расскажите, с какими мыслями и настроением вы отправлялись на соревнования в Тбилиси?

После Олимпийских игр у нас было четыре турнира, которых я выиграла, и было так странно ехать на Чемпионат Европы в роли фаворитки. Зная себя, я понимала, что даже со счетом 10-0 я могу умудриться проиграть. Когда мы ехали на Чемпионат Европы, я и понимала, что должна выиграть, но с другой стороны, мне казалось, что, может быть, что  я не достаточно тренировалась. То есть, вроде бы все должно было быть хорошо, но я переживала, что что-то может не сложиться. Перед каждой схваткой был ужасный мандраж, ноги подкашивались, меня даже тошнило... да что там говорить, когда я зашла в раздевалку, в которой находилась олимпийская чемпионка, Наталья Воробьева, - она также как же, как и я, нервничала. Но все сложилось так, что я выиграла, мне кажется, что и я, и тренер, в этот раз заслужили золотую медаль. Мы будем тренироваться и дальше, чтобы и в будущем заслуживать такие же медали.
 


Написать комментарий

Настя ты лучшая! Гордость города Даугавпилса!

Настя ты лучшая! Гордость города Даугавпилса!

Настя ты лучшая! Гордость города Даугавпилса!

С такой не страшно пойти куда небудь, если на тебя компания придурков нападет))) интересно что происходит с её обидчиками :D

С такой не страшно пойти куда небудь, если на тебя компания придурков нападет))) интересно что происходит с её обидчиками :D

Молодчина!

Молодчина!

С такой не страшно пойти куда небудь, если на тебя компания придурков нападет))) интересно что происходит с её обидчиками :D

Молодчина!

Молодчина !!!

Город Грива гордится тобой!

Дом и двор, в котором ты живешь гордится таким соседством, удачи

Очень приятно, что в нашем городе живут такие замечательные люди! Спасибо, Вам Анастасия! Спасибо Сергею Александровичу!

Настенька, молодец! Старайся! Мы поддерживаем тебя!!!

Написать комментарий