Даугавпилчанка и уроженец Огре представят нашу страну на «Славянском базаре в Витебске» 1

фото: vk.com
фото: vk.com

С 11 по 17 июля в белорусском городе Витебске уже 22-й раз подряд пройдет полюбившийся многим Международный фестиваль «Славянский базар», на который от Латвии отправятся двое: даугавпилчанка Яна Дударе и представитель Огре Атис Иевиньш.

Выбраны именно эти исполнители в результате отборочного конкурса, прошедшего в конце марта в Центре латышской культуры Даугавпилса. Строгое, но компетентное жюри в лице солистки Национальной оперы Илоны Багеле, победительницы прошлогоднего «Славянского базара» Саманты Тины, руководителя городского Управления культуры Элеоноры Клещинской и представителей Культурного центра Витебска из 15-ти претендентов в двух возрастных группах свой выбор решили остановить на этих молодых и талантливых исполнителях.

Яна Дударе примет участие в международном детском конкурсе «Витебск-2013», Атис Иевиньш станет участником эстрадного конкурса уже молодых исполнителей.

Стоит заметить, что посланцы от нашей страны – вовсе не новички по участию в конкурсах самого разного уровня. Например, Яна Дударе, несмотря на свой довольно юный возраст, становилась неоднократным лауреатом вселатвийского конкурса маленьких исполнителей «Cālis», в котором принимают участие дети до пяти лет. Она даже попала в число победителей, но, к сожалению, выступала от Даугавпилса в нашей столице другая юная певица. Кроме того, Яна «засветилась» и в качестве участницы проекта «Звезды Динабурга».

Атис Иевиньш является уроженцем Огре. Во время своего участия в мюзикле «Les Miserables» познакомился с оперной певицей Илоной Багеле, которая пригласила его в шоу «Koru kari» выступать за хор Прейли. Атис несколько раз принимал участие в отборочных конкурсах «Новой волны» и удостоился внимания самого маэстро Раймонда Паулса, пригласившего молодого человека принять участие в его юбилейном концерте.

Так что, представлять нашу страну на знаменитом «Славянском базаре в Витебске» будут весьма достойные, хотя и молодые певцы. Пожелаем им удачных и красивых выступлений!


Написать комментарий

как всегда наши культурники тратят только деньги налогоплательщиков а толку и рекламы для Даугавпилса никакой.