Для развития крепости самоуправление Даугавпилса продолжит или начнет проекты на сумму около 6 млн латов 36

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Наряду с проектами развития инфраструктуры города, в Даугавпилсе в этом году продолжится ряд европроектов, направленных на способствование сохранению культурно-исторического наследия и развитие туристических услуг в Даугавпилсской крепости, сообщили порталу Gorod.lv в Департаменте развития Даугавпилсской думы.

Так, завершится в этом году европроект по благоустройству улиц и реконструкции инженерных сетей в крепости, стоимостью в 3,9 млн латов. Весной в рамках проекта будут завершены работы по посадке кустов и деревьев, установлены скамейки, мусорные урны, элементы для парковки велосипедов, дорожные знаки и указатели направлений движения. В результате проекта уже удалось реконструировать канализационные сети, теплосети, сети электроснабжения, реконструировать освещение улиц, обустроить территории.

В 2013 году продолжится также проект восстановления застройки Николаевской улицы, стоимостью в 1,3 млн латов. Проект позволит восстановить исторический вид части Николаевской улицы, реконструировать здание по Николая 7 и обустроить там общественные туалеты, для хранения  орудий труда реконструировать здание по Николая 13, построить стоянку для автотранспорта туристов, реставрировать Николаевские ворота, восстановить вход через Николаевские ворота по деревянному мосту через ров, благоустроить территорию, построить ливневую канализацию и станцию по перекачке вод. Уже весной начнутся работы по укреплению основания моста и работы по реставрации декоративных деревянных элементов, работы по очистке рва для лучшего отвода дождевых вод с внутренней территории крепости.      

В этом году также планируется начать еще один проект по сохранению и развитию культурно-исторического наследия в Даугавпилсе (реализуется совместно с Гродно, Белоруссия), стоимостью в 687 тысяч латов. Проект подразумевает реставрацию первого берегового люнета, популяризацию наследия и трансграничного туризма путем создания системы информации в крепости, создания маршрутов и информационной брошюры. В рамках реализации проекта специалисты из Даугавпилса также поучаствуют в семинаре в Гродно и смогут изучить историю строительства крепости в архиве Минска. В рамках проекта уже готовятся закупки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Да задолбали тебя Янис,надо срочно спасать, держись, там всякая нечисть долго не протянет, даешь КРЕПОСТЬ вот малость крышу на ротко подлатают и усе путем, выставку эротики сделают, скульптуры на входе писающий мальчик ,а на выходе писающая девочка,опять туристов не мерено будет,дельтоплан будет летать до центра,на открытие сходим,канатную дорогу сделаем, и этот LIKTENDARZS. место тоже можно найти, ну по этому вопросу обсуждение проведем,только вот в этом составе дума думаю дальше 1 июня не протянет,вице-мэр пока в заточении, а это БОЛЬШОЕ ТЕМНОЕ ПЯТНО НА ТЕЛЕ ГОРОДА, трудно будет его смыть, опять же Кулакова отпуск взяла отдохнуть от дел городских, чтобы отпуск не пропал.....

штепсель ! ЭТО ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС -В КАКУЮ СТОРОНУ ОН БУДЕТ ПИСАТЬ . В СТОРОНУ БРЮССЕЛЯ ИЛИ В СТОРОНУ МОСКВЫ-ЭТО ВОПРОС К СЕЙМУ ИЛИ КОНСТИТУЦИОННОМУ СУДУ ,ПОТОМ ЖЕ ИУГОЛ СТРУИ ВАЖЕН И ИЗ ОБРЕЗАННОГО ИЛИ НЕТ .ВОПРОСОВ МНОГО.

ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ НАДО СОЗДАТЬ , ТОЛЬКО БЕЗ АЙЗБАЛТА . НА БЫВШЕЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ УЧИЛИЩА ПРОВОДИТЬ БОИ НА ПАЛИЦАХ, МЕЧАХ , КОПЯХ .ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В КОСТЮМАХ РАЗНЫХ ВРЕМЕН С СТРЕЛЬБОЙ ИЗ ЛУКОВ И АРБАЛЕТОВ ,МЕТАНИЯ ТОПОРОВ ,КОПИЙ, НОЖЕЙ . ПОД ВИЛЬНЮСОМ В ТРАКАЕ ЗА ДЕНЬГИ И ИЗ ЛУКА ПОСТРЕЛЯЛ И ИЗ АРБАЛЕТА, А ПРИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ОДЕЖДАХ ЭТО БЫЛО ТАК ИНТЕРЕСТНО И ПОД ДРЕВНЮЮ МУЗЫКУ...

стоянку надо делать не только для гостей, но и для жителей. снести дом-развалину и там сделать стоянку. обязать всех жителей ставить на стоянку.

вот на счёт артистов одетых в старинную одежду - это точно. в крепости должен быть старинный дух.

ну мы вас не добили в13 веке , а теперь уж латгальские войны покажут вам, как удар и меч и топор держать надо !!!

у нас в городе скоро деревьев не останется. одни дрова будутю

idi lucshe cvetok paporodnika iwi,a to skoro toljko v dajnax i ostanetesj.

Наряду с проектами развития инфраструктуры города,

Ул.18 Новембра напротив "Ингриды" уже 6 раз в этом году ремонтируют, сегодня утром сделали,к обеду опять ямы,вот так проекты развития инфраструктуры и зарывают.

Так это куда ветер будет дуть и какого напора струя будет, ежели слабая то тут будет значить направление ветра, а ежели нормальное достоинство, то нам ветер перемен нипочем

a tebja posaditj v kunstkameru i pokazivatj za denjgi,kak ostatok moguchego naroda

Это какие там латыши в 13 веке объявились? Продолжай дальше грибы ложкой хлебать.

И Айзбалта и Пудовкину обязательно рыцарями. Гера Коменданта с крыши с рупором. Можно и женщин туда, а то где-то на новостройке болтаются.

да ты еще и кроме плохого соображения еще и плохо видешь - там написано ЛАТГАЛЬСКИЕ ! не пойду с тобой на свидание.....

в Даугавпилсе (реализуется совместно с Гродно, Белоруссия), стоимостью в 687 тысяч латов.

А не получите как литовцы за бутылки - мертвого осла уши 8)?

Янис приглашаю тебя на велосипедную прогулку по городу и крепости, за здоровый образ жизни, вперед, я готов а ты?

Янис я тебе не писала про народности, приходи не обижайся. Так хочется чтобы крепость была красивая. Надеюсь сделают смотровую дорожку вокруг. очень красивое здание находится за котельной. но крыша там разваливается.

Какую же свинью подложили нам россияне,построив эту крепость у нас. Да если бы эти деньги вложить в благоустройство города,дороги и т.д.,был бы город-сад. Вентспилс и Канны отдыхали бы! Ротко в китайской плитке, а город в ухабах и грязи-противно! Повезло Резекне,Вентспилсу,Зарасаю и пр. без российского военного зодчества.А ещё больше повезло с депутатами...

вы не правы. такой крепости нет в Европе ни где. кроме Бреста, но там она очень разрушена. а у нас разрушили за последние 25 лет. Крыши в крепостных домах разрушаются вот это позор.

В том то и суть что на реставрацию русской крепости не кто денег не даст.Вот под " ГЕНИАЛЬНОГО" художника деньги выделяет.Так пусть под этим проектом крепость оживёт.

Написать комментарий