Саммит ООН завершился «вничью»

Самый важный саммит этого года закончился - в штаб-квартире ООН был принят итоговый документ, солидность которого не подлежит сомнению: главы 160 государств, прибывшие в Нью-Йорк, одобрили идею «повышения эффективности, подотчетности и авторитета системы Организации Объединенных Наций».


Новая декларация включает ряд важнейших пунктов и несколько поистине глобальных решений, касающихся и структуры самой организации. К примеру, Комиссия ООН вскоре прекратит свое существование: вместо нее решено сформировать новый совет, меньший по размерам. Вместе с тем откроется комиссия по миростроительству для помощи странам в послевоенном восстановлении.

Мировое сообщество отныне обязано «предпринимать силовые действия в ответ на геноцид», не минует кара и военных преступников, по чьей вине пострадало гражданское население. Кроме того, декларация «Саммита-2005» осуждает терроризм «во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся, поскольку он является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности».

Ожидается также реформирование Совета Безопасности, участники саммита согласились, что он должен быть «более представительным и действенным», а реформы, безусловно, «повысят его эффективность».

Документ, однако же, не лишен недостатков, и самый серьезный изъян – отсутствие формулировки задач организации в области разоружения и нераспространения оружия массового поражения. Этот пробел явился следствием разногласий членов ООН: их неспособность договориться о предотвращении ядерной угрозы Кофи Анан назвал «настоящим позором».

Многие мировые лидеры разочарованы. И причина тому – характер реформ ООН. Главы государств считают, что саммит в Нью-Йорке хоть и был «самым представительным в истории человечества», но отнюдь не самым эффективным: реформы недостаточно глубоки, а документ о реформах в результате всех споров и разногласий превратился в некую бессильную сводку, текст стал «размытым», а некоторые положения и вовсе исчезли. В целом окончательная редакция, по мнению участников саммита, значительно слабее первоначальной. Среди «неудовлетворенных» оказались Канада, Венесуэла и Индонезия. Кубу, пожалуй, стоит отнести к «возмущенным» – она назвала трехдневный саммит «непростительной симуляцией».

19.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий