Эстонский президент поддерживает проект АЭС в Висагинасе

фото: 15min.lt
фото: 15min.lt

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поддерживает проект строительства новой атомной электростанции в Литве, поскольку, по его мнению, все другие альтернативные варианты хуже, пишет Postimees.

В Латвии с ним наверняка не согласились бы многие политики, так как выгода этого проекта очевидна для Литвы, но не для остальных стран Балтии.

В интервью журналу IQ президент Эстонии напомнил, что с того времени, когда планировалось запустить этот проект, прошло уже семь лет, и только уже потому, что столько времени было потрачено на ожидание, Эстония хочет, чтобы этот проект был реализован, передает rus.err.ee.

Ильвес подчеркнул важность фактора энергетической независимости, так как МИД России дал ясно понять, что энергетика является инструментом внешней политики.

Правительство Литвы пообещало этой весной принять решение по новому проекту атомной станции. Согласно утвержденным планам, строительством атомной станции будут заниматься энергетические компании стран Балтии и японская корпорация Hitachi.
 


Написать комментарий