Кто-нибудь способен остановить «Челси»?

До минувшего тура в английской премьер-лиге были две команды, не потерявшие на старте ни одного очка. Теперь после их очной встречи осталась одна. Естественно, это лондонский «Челси», не только не уступивший никому из соперников, но и сохраняющий пока «сухими» собственные ворота.

Матч между «Челси» и «Чарльтоном» ни у кого не оставил ни малейшего вопроса: настолько очевидным было преимущество «аристократов» над соперником. Словно мощный асфальтовый каток, «Челси» прокатился по оборонительным порядкам соперников. «Чарльтон» оборонялся отчаянно, но в начале второго тайма у него просто не хватило сил сдерживать постоянные атаки подопечных Моуриньо. На 55-й минуте Эрнан Креспо отлично пробил головой, а еще через пять минут Роббен дальним ударом вогнал мяч в самую «девятку». Все, больше «Челси» не усердствовал. А мастерства команде хватило, чтобы довести игру до логичной победы.

Вчера же в Ливерпуле обладатели Кубка европейских чемпионов принимали «Манчестер Юнайтед», который в случае успеха имел возможность вплотную подобраться к лидерам. Однако ни одной из команд не удалось поразить ворота соперников: матч прошел практически без опасных моментов. В итоге – закономерная нулевая ничья.

В немецкой бундеслиге очередного успеха добилась мюнхенская «Бавария», сумевшая дома обыграть «Ганновер», – 1:0. Этот единственный гол забил Демишелис уже на 9-й минуте матча. Свои «законные» три очка взял и бременский «Вердер», поначалу даже проигрывавший на своем поле дортмундской «Боруссии» 0:1. Однако Клозе и Класнич вывели бременцев вперед, но Смолярек сравнял результат. И лишь на 78-й минуте точный удар Мику принес «Вердеру» желанную победу – 3:2.

Два очка потерял лидер чемпионата Франции. Играя в Бордо с местными «жирондистами», «Лион» уже на 6-й минуте пропустил мяч от Владимира Шмицера. И лишь во втором тайме Вильторду удалось забить ответный гол. Ничья – 1:1. Однако «Лион» по-прежнему уверенно лидирует.

«Вест Хэм»    5    3    1    1    10-4    10

Бомбардиры: Бент («Чарльтон») – 5 мячей, Хорсфилд («Вест Бромвич»), ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») и Хэревуд («Вест Хэм Юнайтед») – по 4.

Германия

«Бавария»    5    5    0    0    14-3    15
 «Вердер»    5    4    1    0    16-6    13
 «Гамбург»    5    3    2    0    10-3    11
 «Кельн»    5    3    0    2    9-8    9
 «Шальке-04»    4    2    2    0    6-4    8

Бомбардиры: Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 7 мячей, Рой Макай («Бавария») и Мирослав Клозе («Вердер») – по 6.