Р. Гиптере: Работа Даугавпилсского музея в прошлом году активизировалась 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщила руководитель Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере, презентуя депутатам думы отчет о работе музея в 2012 году, в прошлом году работа музея активизировалась, и год можно считать удачным.

Р. Гиптере отметила, что прошлый год стал одним из редких, когда было получено финансирование на развитие. В результате, в 2012 году музей и Центр глиняного искусства посетили 19 306 человек, что на 637 человек больше, чем в 2011.

На работу структуры в прошлом году самоуправление выделило почти 215 тысяч латов, из которых чуть более 50 тысяч пошли на развитие, что позволило заменить крышу самого старого здания музея (постройки 1883 года), организовать две современных инновационных и соответствующих современным требованиям выставки, приобрести современные витрины, которые прослужат около 10 лет, улучшить условия для хранения фондов. 8,4 тысячи латов музеем получено за счет платных услуг, 800 латов составило госфинансирование, 500 латов — пожертвование юридического лица.

Как говорится в отчете, музей привлекает посетителей главным образом за счет основных экспозиций, но в 2012 году число посетителей выросло также благодаря выставке кукол, выставке «Реверанс прошлого. Двинск в конце 19 - начале 20 века», «Путь к храму», акции «Ночь музеев», а также благодаря выставкам из частных коллекций и продленному времени работы музея.  

В рамках своей работы музей организовал 39 выставок, 62 тематических мероприятия, провел 129 музейно-педагогических программ, участвовал в организации разных городских мероприятий.

Беря во внимание экономическую ситуация в стране, руководство музея осторожно прогнозирует, как может развиваться музей в будущем, так как количество жителей в Даугавпилсе сокращается, количество туристов растет медленно, а уровень безработицы в городе таков, что не многие могут себе позволить платные культурные мероприятия. В любом случае, в планах музея — добиваться поставленных целей и рационально использовать выделенные средства.


Написать комментарий

Молодец директор.Поменяла сонливых кадров на молодых и инициативных-результат на лицо.Перерплюнете старых пер...ов в крепости. Те все гуляют на лаврах как самые самые

всех тухлых функционеров гнать! гнать! гнать! тянут город в болото своей совдеповской безинициативности и властолюбия..

Да эту Гиптере пора гнать.

Написать комментарий