Депутат Сейма от Даугавпилса: Заявление В. Домбровскиса о невозможности повысить пенсии неожиданным не стало 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Комментируя заявление премьер-министра Валдиса Домбровскиса о том, что возможностей для компенсации пенсионерам замороженных на время кризиса пенсий и возобновления их индексации в этом году нет, депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева сообщила, что сделать этого в ближайшее время премьер и не обещал.

М. Иванова-Евсеева отметила, что индексация была отменена в 2009 году, но депутат с коллегами по фракции всегда выступала за повышения пенсий. Закон о пенсиях будет пересмотрен в мае, часть поправок, скорее всего, будут приняты, в частности поправки о доплатах к пенсиям инвалидам, переходящим на пенсию по возрасту, что вызовет увеличение необходимого на выплату пенсий финансирования.

Также крах “Liepājas metalurgs” может привести к тому, что безработными могут стать многие из теперешних 2 300 сотрудников предприятия, и на выплату им пособий тоже нужно зарезервировать средства, что станет очередным ударом по социальному бюджету. Все это, по мнению депутата, может привести к тому, что на увеличение пенсий госсредств может просто не хватить,  поэтому эту тему могут закрыть надолго.

«Прожиточный минимум в стране растет, а пенсии и заработные платы больше не становятся. Государству может грозить вторая волна кризиса, и в этом вина правительства, которому сейчас нужно серьезно задуматься о следующем годе», - отметила М. Иванова-Евсеева.

Напомним, что план первого квартала 2013 года по сбору налогов выполнен на 101%, и так как перевыполнение плана — минимальное, возможностей для компенсации пенсионерам замороженных на время кризиса пенсий, как и возобновления их индексации, в этом году нет, заявил В. Домбровскис.


Написать комментарий

А че вы хотели средняя пенсия 300латей

Шо то активную Марьяну совсем не слышно стало... Раньше тюрьмы сносить хотела, а теперь блеет о чём-то, что и не расслышать никак...

А я ничего хорошего от правительства Латвии никогда и не ждал,моя Родина ЛАТГАЛИЯ, а эти рижские корольки сами утонут в своём безстыдстве,подлостии и лжи.ГОСПОДЬ наш судья,и ни кто более...

Написать комментарий