Судьба второго матча за «бронзу» решилась в пятом сете не в пользу DU 1

Вечером 4 апреля в Даугавпилсе Lāse-R сравняла счет в серии игр за бронзовые медали чемпионата Латвии по волейболу, в пяти сетах переиграв наш клуб DU.

Тренер "студентов" Эдгар Савицкий после матча назвал достижение гостей на чужой площадке чудом. И действительно - на тай-бреке наша команда каким-то невообразимым способом растратила пятиочковый гандикап. Счет в матче 2:3 (22:25, 25:18, 26:24, 21:25, 16:18), в серии 1-1. Для выяснения обладателя "бронзы" предстоит провести еще как минимум две игры.

Накануне даугавпилчане добились над соперником победы в Риге со счетом 3:1. Результат этого матча давал серьезные основания болельщикам рассчитывать на успех команды в Даугавпилсском Олимпийском центре. Поддержать волейболистов пришли более 300 любителей спорта.

Начав первый сет более уверенно и достигнув преимущества в 3-4 очка, хозяева сбавили темп после первого технического перерыва, чем Lāse-R поспешила воспользоваться. До счета 18:18 команды поиграли в "догонялки", но в концовке рижане сдержали наше нападение, совершив несколько удачных блоков. Это принесло им победу - 25:22.

Второй отрезок наши также начали успешней (8:6). Затем гости провели серию удачных атак - 10:12, но наши вновь переняли инициативу и ушли в решительный отрыв - 23:15. Получалось многое в нападении у Виталия Цинне. Сет завершился со счетом 25:18.

Ход третьей партии принялись диктовать волейболисты Lāse-R. Перехват инициативы нашим не удавался. На второй технический перерыв команды ушли при счете 13:16. Но в концовке сета даугавпилчане продемонстрировали характер. Сначала счет стал 19:19, потом гости вновь ушли в отрыв - 20:23, но и это не сломило "студентов". На подачах Цинне ребятам удалось ликвидировать опасный дефицит и выйти вперед - 24:23. К этому моменту рижане израсходовали все свои паузы, и темп хозяев сбить было уже нечем. 26:24 - и DU лидирует в матче.

В четвертом сете гости стали ошибаться меньше. Поведя в счете с самого начала, они удерживали небольшое преимущество. В середине партии усилиями Владислава Хотулева наши смогли ненадолго даже выти вперед - 16:15, но после второго технического перерыва Lāse-R окончательно перехватила инициативу - 25:21 сет в их пользу.

Таким образом судьба второго матча "бронзовой" серии решалась в пятом сете. С самого его начала наши завладели инициативой. При счете 10:5 в пользу волейболистов в оранжевой форме мало кто на трибунах сомневался в благоприятном для хозяев исходе. Но произошло невероятное. Ошибки на подаче и приеме последовали одна за другой, преимущество медленно, но уверенно таяло - 12:9, 13:11, 13:12, 14:13. А первый матч-бол совершили уже гости - 15:14. Еще дважды DU сравнивала счет, но третий матч-бол принес победу рижанам в сете (18:16) и в игре (3:2).

Самым результативным игроком в нашей команде стал В. Цинне (23 очка), Александр Самуйлов набрал 17 очков, В. Хотулев и Эрик Воронько - по 12, Эдгар Точс - 11.

11 апреля команды DU и Lāse-R встретятся на площадке дома спорта "Даугава" в Риге, а 14 апреля есть смысл поддержать свою команду в стенах Даугавпилсского Олимпйского центра - матч начнется в 16.00.