Предприятие Daugavpils siltumtīkli делает очередной шаг к понижению тарифа за тепло для горожан 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 1 июля нынешнего года тариф за теплоэнергию, вырабатываемую когенерационной станцией ТЦ-1 Даугавпилса, может понизиться в общей сложности на 3,5-4%.

Как рассказали порталу Gorod.lv экономисты предприятия Daugavpils siltumtīkli, в марте этого года предприятие подало на утверждение Регулятору общественных услуг проект нового, пониженного тарифа на тепло. Согласно действующей на сегодняшний день сетке тарифов, при цене в 210 латов (без НДС) за тысячу кубометров природного газа, производственный тариф на ТЦ-1 составляет 32,79 лата за 1 MWh. Предлагаемый предприятием тариф составит 31,88 лата за 1 MWh (без НДС), понизившись почти до 3%, потом туда же добавится и снижение от закупки тепловой энергии.

По словам специалистов, поданный Регулятору проект является предварительным этапом перед подачей главного городского тарифа на отопление. Электрическая мощность ТЦ-1 составляет более одного мегаватта, и сначала тариф должен быть утвержден именно здесь, после чего он уже будет внесен в общегородской тариф. В конечном итоге, в результате всех проведенных за 2012-й год мероприятий, тариф за теплоэнергию может снизиться для города в общей сложности на 3,5-4%.

О решении Регулятора общественных услуг станет известно в начале июня. Не исключено, что в итоге тщательного рассмотрения комиссия может предложить снизить тариф еще больше.

Тем не менее, необходимо учитывать и тот факт, что цены на природный газ могут увеличиваться, что, в свою очередь, скажется на уже утвержденных тарифах.

Напомним, что в новом режиме ТЦ-1 начала работать с февраля 2009 года с момента запуска на ней когенерационной установки.


 


Написать комментарий

И только с 1 июля- запоздалый шаг

В статье цена газа 210 лат без НДС,в коммунальных счетах256.85 тоже без НДС.Приготовление горячей воды 3.773 за куб при температуре 55-70(норматив),и реальной подачей не более 47град.Разве это не обман,разве не мошеничество?

47 говорите... роскошно живете! У меня вода была 22 градуса и наглая Дедель трещала, что это горячая вода и платить надо, как за горячую! И она лично " проволочкой трубы прочищала" в нашем доме!

молодцы блин..а в июле найдут причину чтобы опять перенести..надо сразу действовать а не вводить заблуждение народ

Написать комментарий