Детские сады Даугавпилса смогут принимать детей на несколько месяцев и будут заключать с родителями договоры 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы депутаты поддержали решение внести поправки в правила, определяющие порядок регистрации и приема детей в детские сады города.

Как сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова, правила предложено пополнить возможностью, когда в случае отсутствия ребенка более 3 месяцев (по уважительной причине) дошкольное учреждение в приоритетном порядке, указанном в правилах, может на срок не менее 3 месяцев (исключая летний период) принять другого ребенка, зарегистрированного в базе данных.  

М. Исупова пояснила, что часто родители готовы ввиду семейных обстоятельств поместить ребенка в сад на несколько месяцев, но их очередь не подошла. Оказалось, что и в садах есть дети, которые более 3 месяцев не посещают сад, поэтому предложенная возможность реально реализуема. Данная возможность, очевидно, не будет особо востребованной, но окажется очень необходимой для некоторых семей.

В правила также внесен еще один важный пункт, который определяет, что теперь каждое дошкольное учреждение будет заключать договоры об образовании и уходе за ребенком с родителем или законным представителем. Как пояснила М. Исупова, на данный момент родители приводят ребенка в сад, подписываются во внутренних документах учреждения о том, что осведомлены о правилах распорядка, но никаких документов на руки не получают. Заключение же предложенных договоров, как это делается во многих самоуправлениях, позволит уберечь и родителей, и сами учреждения от недоразумений.  

На рассмотрение депутатов был также предложен пример договора, так как каждый сад с учетом своей специфики сможет корректировать договор. Некоторые замечания народных избранников в отношении договора касались порядка, предусмотренного в случае, если за ребенком родитель пришел в состоянии алкогольного опьянения. Также вопросы вызвал пункт о том, что родители должны компенсировать стоимость испорченного ребенком в результате недозволенного его поведения имущества. Как пояснила М. Исупова, речь в данном случае идет о том, если родители намеренно портят имущество (такие случаи были) или же речь идет, к примеру, о разбитом ребенком окне.

С учетом поправок, проект решения передан на утверждение на заседании думы 11 апреля.

 


Написать комментарий

Мои внуки в Германии вместе с детьми и на лето приезжают в гости, но в сад устроить невозможно, теперь я так поняла я могу попробовать хоть на месяц привести ребёнкаю Спасибо, хорошее решение.

читайте внимательно-ИСКЛЮЧАЯ летний период

Внуки приедут к бабушке погостить,а она их в д\сад.А в д\садах на лето группы закрываются,дети объединяются. По 30 детей в одной группе,жара,духота в тихий час,если окна выходят на солнечную сторону. Дети целый день на улице.хорошо,если деревья на участке для прогулок есть,а если нет... Молодец,бабушка!

Меня всегда поражают родители и бабушки, которые приезжая в гости из-за границы, всеми правдами и неправдами пытаются устроить детей в детский сад. Чаще всего это происходит летом. Они, якобы должны отдохнуть. А дети? Они попадают в новые коллективы с чужими людьмими, долго одаптируются и к местной еде и к распорядку в детском саду. И это называется приехать на лето к бабушке.

Написать комментарий