Утвержден предвыборный список «Партии развития» на выборы в Даугавпилсскую думу

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

4 апреля в Даугавписле состоялось общее собрание "Партии развития", на котором были утверждены предвыборный список и программа партии. Список из 15 кандидатов в депутаты Даугавпилсской думы возглавила Рита Строде, на втором месте расположился председатель партии Янис Дукшинский, на третьем — Инта Вайводе.

В ходе общего собрания присутствующим членам партии сообщили, что финансовое положение партии позволяет начать предвыборную кампанию. После этого председатель Партии  Янис Дукшинский презентовал программу, которая будет подана в Центральную избирательную комиссию, добавив, что это сокращенный вариант, а расширенный документ может еще дополняться.

Презентуя программу, Я. Дукшинский напомнил собравшимся, что «Партия развития» пусть и новая, но основана на базе LPP/LC, а основными принципами ее деятельности являются справедливость, открытость, честность, профессионализм, опыт, сплочение общества, сохранения окружающей среды для будущих поколений. Согласно идеологии партии, принципы ее работы базируются на тезисе, что власть должна быть для народа: власть должна быть открытая, честная, справедливая, опытная.

Я. Дукшинский отметил, что на данный момент, по его мнению, ни в политике, ни в развитии самого города нет стабильности. В свою очередь, горожане хотят, чтобы в их семьях был достаток, у них была работа, чтобы государство и самоуправление им помогали и чтобы они могли жить в интересном и устойчиво развивающемся городе. На достижения этих целей и ориентируется партия, ставящая перед собой реальные задачи.

Так, согласно программе партии, изменения должны произойти в сфере предпринимательства: городская власть должна работать с бизнесом более тесно, разработать программу привлечения инвестиций и поддержки предпринимательства, поддерживать местные предприятия, разработать программу привлечения молодых специалистов, предлагая гарантии самоуправления.

Более тесно должно осуществляться сотрудничество между работодателями и профшколами, улучшена должна быть работа в сфере образования. Необходимо также улучшить условия свободного времяпрепровождения, лучше внедрять неформальное образование, благоустроить город — улучшить и сделать более интересными парки, создать променад вдоль реки, создать летние эстрады, лучше развивать крепость и т.д. Требуется также разработка программа устойчивого развития городского транспорта, велоинфраструкутры и стратегии хозяйственной деятельности и сортировки мусора, утепления домов. Предлагает партия также оценить расходование средств на социальную помощь, найти решение проблем сферы медицины. Большой проблемой в городе, которую надо решать, по мнению Я. Дукшинского, также является то, что культурные и спортивные мероприятия планируются очень поздно, что неприемлемо для успешного привлечения туристов и создания положительного образа города.

Предложенная программа была утверждена членами партии, которые также утвердили и предвыборный список:

Кандидаты в депутаты на выборы самоуправления 1 июня 2013 года от «Партии Развития», город Даугавпилс:

 

1

 Рита Строде

Руководитель предвыборного штаба ПР

2

Янис Дукшинский

Председатель ПР

3

 Инта Вайводе

Руководитель поликлиники „Olvi”

4

Оскар Юхневич

Зам.председателя ПР, исполнительный директор Национальной ассоциации автоперевозчиков Латвии

5

Андрей Исаков

Зам.председателя ПР, руководитель молодежного отделения, специалист по логистике LDz

6

Владимир Афанасьев

Член ассоциации инженеров-строителей Латвии

7

Руслан Ковалев

Руководитель SIA „KMK Auto”

8

Анита Францкевича

Руководитель SIA „PROTAMS”

9

Ирина Николаенко

Финансовый директор Даугавпилсского автобусного парка

10

Леонид Васильев

Инспектор охраны труда „Daugavpils siltumtīkli”

11

Евгения Деделе

Инструктор управления спорта Даугавпилса

12

Леонгина Никифорова

Член совета ПР

13

 Татьяна Кокина

Финансовый директор SIA „JukklerD|”

14

Карина Юхневич

Руководитель сектора социальной реабилитации VSAC “Latgale” filiāle “Kalkūni”

15

Оскар Лауренс

Член правления «Латвийского клуба молодежи»

Комментируя свое решение возглавить список, Рита Строде отметила, что она возглавила команду опытных, профессиональных, самодостаточных, неравнодушных людей, которые зарекомендовали себя в конкретной сфере деятельности.

«В политике не должно быть случайных людей, которые баллотируются ради сиеминутной своей задачи. Самоуправление — это исполнительный орган, и депутатам надо работать во благо горожан. Мы должны завершить проекты, которые начали 4 года назад и которые сейчас осуществляются не очень качественно. В числе этих проектов — затянувшийся проект реновации школ, бездарно осуществляющийся проект реконструкции инфраструктуры крепости. Сейчас самоуправление не должно продавать аэропорт, нужно вернуться к прежним инвесторам. Также сейчас самоуправление должно разрабатывать проекты к новому периоду планирования, чтобы мы могли своевременно и качественно освоить евроденьги», - отметила Р. Строде.

Говоря о том, почему она решила вернуться в политику, Р. Строде порталу Gorod.lv сообщила, что решение было для нее тяжелым, так как она имеет большой опыт работы в самоуправлении и знает, какая это ответственная работа. Ситуация сейчас непростая, люди разуверились в политике на всех уровнях и экономического роста не чувствуют. Обещать можно многое, но пока горожане не будут зарабатывать по 500 латов, чтобы  нормально жить, они будут уезжать. Поэтому главное сейчас — обеспечить людей хорошо оплачиваемой и интересной работой», - отметила Р. Строде.

Оценивая шансы партии на выборах, политик отметила, что списков будет много и избиратель растеряется, поэтому людям, которые пройдут в думу, придется отбросить все эмоции и искать консенсус, руководствуясь здравым смыслом.

Оплаченная политическая реклама