Режиссер Сергей Лозница: Надеюсь еще вернуться в Даугавпилс и Латгалию, чтобы снова снять фильм

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 3 апреля, в Даугавпилсе состоялся премьерный показ художественного фильма именитого режиссера Сергея Лозницы «В тумане», съемки которого проходили у нас, в Латгалии, а порядка 130-ти местных жителей смогли увидеть себя в массовке на большом экране.

Несмотря на массу имеющихся титулов, Сергей Лозница оказался на удивление скромным и воспитанным человек и любезно согласился на небольшое интервью после премьеры.

«Сценарий к фильму по мотивам повести Василя Быкова «В тумане» я написал еще 12 лет назад. Наверное, если бы я снимал фильм тогда, он получился бы совсем другим. Тем не менее, уверен, что все происходит именно тогда, когда должно произойти. Тогда у меня просто не было ни времени, ни возможностей.

В поисках подходящей натуры для съемок я объездил Белоруссию, Польшу, Литву. В конце концов оказался в Земгале и понял, что это именно то, что нужно. Работать в Латгалии мне было легко, благодаря отличной съемочной группе. Кроме того, здесь мы нашли совершенно потрясающую природу.

Непрофессиональные актеры, на мой взгляд, всегда придают фильму что-то неожиданное, ведь они не знают, как надо правильно играть, поэтому ищут собственные пути достижения результата. Мне всегда очень интересен этот путь актерского становления.

Например, исполнитель небольшой роли сына главного героя, Никита, нас запросто переиграл. Однажды из-за него нам даже пришлось остановить целый съемочный день, сообразив, что сейчас практически все зависит от него. Он просто заявил, что не будет сегодня сниматься, и нам пришлось отменить съемки. Зато на следующий день наш маленький актер был просто идеален.

Считается, что фильмы про войну – это динамика, взрывы, сражения и выстрелы, но в нашем кино именно медленное течение времени позволяет зрителям ощутить всю тяжесть и трагизм войны, лежащих на людских плечах. Действие здесь не может быть динамичным, разговор не может быть громким, потому что люди устали от войны, от постоянного страха за жизни своих близких и себя», - рассказал Сергей Лозница.

Фильм «В тумане» уже успел попутешествовать по всему миру: его посмотрели зрители в Бразилии, Австралии, Канаде и даже в Гонконге и на Тайвани. Тем не менее, по словам режиссера, именно премьера в нашем городе стала для него особенной и он рад, что все задуманное удалось осуществить.

На досуге именитый режиссер любит смотреть кино, причем, самое разное. Также он надеется когда-нибудь вернуться в Даугавпилс и Латгалию, чтобы снять очередной шедевр. Пока же в творческих планах – фильм про Бабий Яр.
 


Написать комментарий