Конкурсанты «Viva La Musica»: Исполнять музыку Эдварда Грига волнительно 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

C 9 по 12 апреля в стенах Даугавпилсского музыкального училища проходит IV Международный конкурс молодых музыкантов с названием «Viva La Musica», участие в котором примет 155 молодых музыкантов из Латвии, Литвы, России и Белоруссии. С порталом Gorod.lv своими ожиданиями и впечатлениями поделились ученицы Даугавпилсского музыкального училища Виктория (В), Ренате (Р) и Инта (И).

Девушки, расскажите, каким для вас стало начало Международного конкурса?

В: Мы являемся не только конкурсантами «Viva La Musica», но и одной командой, которая победила в музыкальной викторине «Вместе с Григом». Надо сказать, что викторина была не сколько на знания точных биографических событий, сколько на сообразительность и общее развитие — конечно, мы читали и биографию Грига, слушали темы, подготавливали презентации, наша команда придумала сказку.

Р: Готовились мы вместе — читали биографию, готовили темы, чтобы на викторине было бы проще отвечать.

И: Хочу добавить,что, в принципе, о Григе мы многое знали уже до конкурса.

Скажите, как долго вы готовились к этому конкурсу?

В: Начали подготовку мы в ноябре, нам нужно было разучить два произведения, одним из которых должна быть работа Э. Грига. Лично я к конкурсу готовила балладу Грига, приступая к разбору которой, я каждый раз находила что-то новое. То есть, мне было очень интересно работать, я находила совершенно другие моменты в исполнении и какие-то новые образы.

И: Я подготовила цикл из четырех произведений Грига и для контрастности, мы выбрали произведение испанского композитора Мануэля Дефалья.

Поделитесь, пожалуйста, своими ожиданиями от конкурса.

В: Я принимаю участие в этом конкурсе уже во второй раз, хотя конкурс проходит уже в четвертый раз. Я вижу, что с каждым годом конкурс набирает все большие обороты, и в этом году границы перешли уже вплоть до Норвегии, так как среди членов жюри будет находиться норвежский пианист. На самом деле, это значит, что у нас, конкурсантов, будут некоторые трудности, так как эксперт знаком с тонкостями исполнения музыки Грига, а также с норвежской народной музыкой, он все же ближе к Григу, чем мы, поэтому исполнять музыку Э. Грига будет волнительно. Кроме того, очень интересно послушать других конкурсантов, взять что-то на заметку и показать, что умеем мы сами.

Р: К сожалению, я не принимаю участие в конкурсе, хотя очень хотелось бы. В этом году у меня не получилось принять участие, но в будущем мне бы очень хотелось поучаствовать в таком серьезном международном конкурсе.

И: Как и Виктория, я принимаю участие в этом конкурсе уже во второй раз, но впервые как ученица Даугавпилсского музыкального училища. В этом году это, конечно, все будет по-другому, но я подошла к участию с большим интересом, хотелось бы услышать как можно больше конкурсантов, так как в этом году будет представлено много разных инструментов. Но, вместе с тем, я очень волнуюсь, так как конкуренция очень большая, а жюри компетентное.
 


Написать комментарий

Вичка большой молодец! Но какая была белорусочка...