«Краски Норвегии» в Даугавпилсском музыкальном училище

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что с 9 по 12 апреля в стенах Даугавпилсского музыкального училища проходит IV Международный конкурс молодых музыкантов с названием «Viva La Musica».

В связи с чем, вчера для учеников музыкального училища состоялась музыкальная викторина «Вместе с Григом», в течение которой команды их молодых музыкантов смогли блеснуть своими теоретическими знаниями о жизни и деятельности норвежского гения.

Однако, как выяснилось, «Viva La Musica» организован не только для учеников и гостей музыкального училища, что доказало открытие выставки работ учеников школы Саулес, которые родились под впечатлением музыки Эдварда Грига.

«Краски Норвегии», по словам Иевы Рейтале, учительницы художественной школы Саулес,  - это выставка картин   учеников художественной школы в возрасте от 10 до 13 лет, которые были созданы в течение проектной недели. По словам  И. Рейтале, Э. Григ один из самых удачных примеров того, насколько музыка может оказаться близкой художникам, творчество этого композитора «очень образное и легко воспринимаемое». Пьеса Генрика Ибсена «Пюр Гинт», песня Сольвейг, и такие мифические герои как тролли, а также пейзажи Норвегии быстро ожили в воображении молодых художников и перевоплотились в картины и работы, созданные с помощью компьютерной графики.

«Это наш способ, как мы можем рассказать о Григе и своих эмоциях, связанных с творчеством этого замечательного композитора, » - отметила  И. Рейтале.
Элина Бамбане, один из организаторов конкурса, в свою очередь, поблагодарила ученикам и учительнице художественной школы и высказала желание и впредь продолжать сотрудничество.
Илона Саевска, завуч Даугавпилсского музыкального училища, напомнила, что конкурс «Viva La Musica» только начинается, и на протяжении всей недели молодых музыкантов ожидает волнительное событие - их собственное выступление и, вместе с тем, соревнование с музыкантами из других стран.

Следует отметить, что все желающие познакомиться с видением музыки Эдварда Грига – как в картинах, так и в исполнении конкурсантов – в течение всей недели могут навестить Даугавпилсское музыкальное училище.

 



Написать комментарий