Представителям вузов и профшкол представили первую редакцию новой программы развития Даугавпилса на 7 лет 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу,12 апреля, в Даугавпилсской городской думе вниманию представителей высших учебных заведений и профессиональных школ презентовали долгосрочную первую редакцию программы развития города на 2014-2020 годы.

Как заметила в начале встречи вице-мэр  Ливия Янковская, цель этого мероприятия - показать перспективы на будущее Даугавпилса, которое в руках сегодняшних и будущих студентов, являющихся активной частью нашего общества, чье мнение знать крайне важно. Именно поэтому руководство города надеется на плодотворную дискуссию и активное обсуждение представленной программы с стороны учащейся молодежи.

Вчера, 11 апреля, подобную презентацию представили руководителям госструктур, работающих на территории Даугавпилса. По словам руководителя Департамента развития Дайны Кривини, данная программа, работа над которой началась еще 2 года назад,  является стратегическим документом, определяющим приоритеты и основные направления развития Даугавпилса на ближайшие 7 лет. Предыдущая программа развития на период 2008-2013 годы подходит к своему завершению.

Редакция новой программы включает характеристику и анализ нынешней ситуации и стратегическую часть. Среди ее приоритетов указывается развитие транспортной инфраструктуры и объектов здоровья, культуры и спорта. Предполагается развитие Даугавпилса как благоустроеннного города с высоким уровнем жизни и качественными сферами жизни. По-прежнему предполагается проведение мероприятий по энергоэффективности, ремонту и обновлению материально-технической базы общеобразовательных учреждений, а также развитие инфраструктуры Крепости, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, Латгальского зоопарка.

Присутствующие делились своим мнением по поводу новой программы. Например, по мнению представителя Института транспорта и связи,  в ней следует наибольшее и особенное внимание уделить именно развитию транспортной инфраструктуры, в частности, созданию прямых маршрутов, соединяющих наш город и регион с крупными городами Белоруссии. Тем более, что Даугавпилс издавна считается крупным транспортным узлом.

Предполагается, что общественное обсуждение первой редакции новой программы развития города состоится с июня по июль в микрорайонах, а ее утверждение возможно в ноябре этого года.



Написать комментарий

ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ ОТДЕЛЬНО, ДАУГАВПИЛССКАЯ ГОРДУМА ОТДЕЛЬНО.