Уровень воды в Даугаве у нашего города быстро поднимается, со дня на день начнется ледоход 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с тем, что, согласно прогнозам синоптиков, на этой неделе температура воздуха в Даугавпилсе может повыситься до отметки +12…+16, то в ближайшие дни уровень воды на Даугаве может быстро подниматься.

Сейчас очень стремительно уровень воды повышается на притоках Даугавы: Дубне, Резекне, Огре, Айвиексте.

На вечер воскресенья, 14 апреля, уровень воды в Даугаве возле Даугавпилса составлял порядка 2,40 м. Несмотря на то, что еще в субботу лед на реке был толщиной в 46 см, он быстро теряет свою устойчивость, становится темным и вскоре начнет двигаться.

Как сообщал ранее заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс, ледоход на Даугаве возле нашего города может начаться уже буквально на днях: с 14 по 18 апреля. Кроме того, если уровень воды на реке превысит опасную отметку в 7,5 метров, то будет организовано круглосуточное дежурство.

Уже в течение недели специально созданные в крае аварийные бригады приведены в боевую готовность, а людей из подверженных затоплению районов готовы в любой момент эвакуировать в Медумскую специальную школу, где смогут разместить порядка 100 человек. Всего же в так называемой зоне риска в прошлом году проживало более 190 человек и было зарегистрировано 250 голов скота. При этом, еще 120 человек круглогодично обитали на дачах.

В общей сложности весенним паводком может быть затоплено более 5 000 гектаров земли, 121 частный дом и 1 270 дачных построек в шести волостях Даугавпилсского края: Ликсне, Свенте, Ницгале, Таборе, Калкунах, а также в поселке Вишки из-за разлива реки Дубны.

Для затопления зоны риска вода в Даугаве должна подняться до отметки 7,5 метров. Если же вода в реке достигнет уровня в 4,50 метра, то начинает происходить затопление Свентской волости, в частности, поселка Ницгале и дачного кооператива «Любисты».

По данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, за прошедшие сутки уровень воды в верховьях Даугавы вблизи от территории России повысился почти на 60 см. Стремительно прибывает вода и в Белоруссии: в районе Верхнедвинска уровень Даугавы за сутки поднялся более чем на 108 см.


Написать комментарий

Весна не за горами

не дай бог наводнения людям

Городские службы уже на 150% готовы к паводку,так что проблем у горожан не должно быть,догически рассуждая.Не первый же год живем и работаем.

Хорошо, а где можно узнать номера телефонов по которым можно попросить помощь, чтоб подвезли мешки и песок ???

Написать комментарий