А. Григорьева: С нами стали считаться во всем мире 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе интервью с двукратной чемпионкой Европы по борьбе, корреспондент Gorod.lv не мог не поинтересоваться мнением Анастасии Григорьевой о ситуации со спортом в Даугавпилсе в частности и в Латвии в целом.

Анастасия, как бы вы могли оценить ситуацию со спортом в нашем городе и в Латвии в целом?

В Латвии спорт развивается по одному принципу, то есть, сначала ты показываешь результат, потом тебе выделяют средства. Ты можешь быть самым талантливым спортсменом, которому нужны деньги на подготовку к соревнованиям,  навряд ли тебе их предоставят. Сначала ты должен в зале, где нет нормальных условий, нет спарринг-партнеров, питания  и тому подобного, самостоятельно подготовиться к соревнованиям на общем энтузиазме с тренером, и если ты достигнешь результатов на мировых или соревнованиях европейского масштаба, только тогда тебе помогут.
Говоря о спорте в городе в целом, мне кажется, что нашим ребятам нужно изменить отношение к тому, чем они занимаются. То есть, многие просто не соблюдают спортивный режим, жалуются на условия и отсутствие средств, но ведь если поставить себе цель показать себя в стране, Европе или Мире и уверенно идти к ней, то можно всего добиться. К тому же, с нами стали считаться во всем мире — если раньше никто и не знал, кто такие латвийцы, то теперь нас воспринимают как конкурентов, интересуются тем, что у нас происходит и советуются.

Как, по-вашему, можно ли ожидать перемен?

Я знаю, что наш президент федерации Дзинтарс Урбанчик выделяет средства на подготовку молодых спортсменов, то есть, у нас образовывается сборная по кадетам и юниорам, которые сейчас ездят и на сборы, и на соревнования, можно говорить, что идет работа по развитию федерации борьбы, за что ему большое спасибо. Действительно, можно заметить благоприятные изменения, я, думаю, что и дальше мы будем работать в таком направлении. Насколько мне известно, президент Латвийской федерации борьбы присутствовал на чемпионате Европы и наладил контакты со многими весомыми людьми в спорте, и вот сейчас уже наших ребят приглашают на серьезный турнир в России за счет Российской Федерации.

Скажите, популярна ли борьба, как вид спорта, у нас в городе?

На мой взгляд, сейчас мало людей приходит заниматься борьбой, не могу сказать, с чем это связано. Однако нужно отметить, что те, кто приходит заниматься, имеют перспективы, то есть, у ребят есть все данные, чтобы из них можно было бы воспитать чемпионов. К тому же, сейчас создают все условия, чтобы это можно было бы сделать -  у нас уже есть зал, чувствуется поддержка федерации и, что самое главное, у тренеров есть желание работать.

Насколько известно, некоторые виды спорта, такие как спортивные танцы, например, требуют вложения достаточно больших средств со стороны родителей. Анастасия, поделитесь, «дорогой» ли вид спорта борьба?

Могу сказать, что родителям практически не приходится вкладывать свои средства, если ребенок занимается борьбой. У нас нет какой-то платы за тренировки, что касается экипировки, то мы передаем ее друг другу. К тому же, чтобы тренироваться, нам нужно всего лишь трико, шорты и майки. Соревнования оплачивают спортивные школы и Даугавпилсский Олимпийский центр, городская дума также помогает. В общем, это материал для размышлений для тех родителей, которые хотят отдать своего ребенка в спорт.
 


Написать комментарий

horo6o piarnula svoj vid sporta, odnako v sentebre etova goda sportinuju borbu izklu4at iz olimpijskih igr i togda etot vid sporta vob6e nenuzen budet ne sport6kole i temboleje olimpijskomu centru

V RIO na olimpiade borba jewe budet, da i v principe jeje ne iskljucat, slishkom popularnij vid sporta vo mnogih stranah , tak cto ne karkaj !!!!

Wrestling vsegda bhl I budget umnica Nastja !!!!!!!!!!!

po4a6e nado novosti ob olimpijskih igrah citat, projekt po iskluceniju zenskoj volnoj borbi iz sostava vidov sporta v RIO 2016 uze jest tak kak ocen molodoj vid sporta i popularen on toka v 6 stranah mira, dla tovo 6tobi utverdid v dalnej6em etot vid sporta po pravilam vsemirnova olimpijskova komiteta etim vidom sporta dolzni zanematsa kak minimum 1,5 miliona sportsmenov. Taksto pizda va6ej borbe xixixixixixi

Спорт есть а рекламы нет.Хотелось что-бы и телевиденье в этом поучавствовало.По Дауткому почти ничего нет,а хотелось не только болтологию посмотреть но и чем наши дети занимаются,веть деньги платим.

Написать комментарий