На этой неделе в Даугавпилсе будет по-весеннему тепло: воздух прогреется до +18 градусов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что на улицах все еще лежит снег, к нам все-таки пришла весна: по ночам уже не морозит, а днем температура воздуха поднимается гораздо выше нулевой отметки.

Согласно прогнозу латвийских синоптиков, наступившая неделя будет уже совсем теплой.  В некоторые дни воздух прогреется до +16...+18 градусов.

В понедельник, 15 апреля, в нашем городе будет немного холоднее, чем в целом по стране, но сохранится облачная погода с прояснениями и без осадков. Температура воздуха составит +7...+10 градусов.

Значительное потепление ожидает нас со вторника. В среду, 17 апреля, столбики термометров в Даугавпилсе покажут уже не менее 17-ти градусов тепла. Такая теплая погода продержится только до выходных дней. К сожалению, в субботу и воскресенье снова похолодает, ожидается дождь при температуре не более +12 градусов.

Резкое потепление способствовало тому, что значительно вырос уровень воды на многих латвийских реках. На утро понедельника уровень воды в Даугаве составил уже 2,84 м, и ледоход ожидают буквально со дня на день.

Самое стремительное повышение уровня воды на Даугаве зафиксировано на участке Краслава-Екабпилс, где вода поднялась на 123 см. Хотя поймы пока и не затоплены, это может произойти в ближайшие сутки.

В нижнем течении реки Огре уровень воды уже на 12 см превысил критический уровень, и там уже затоплены первые дома. По сообщениям спасательных служб, эвакуация жителей не требуется, поскольку ежегодно затапливаются всегда одни и те же участки, и живущие там люди заранее готовятся к наводнению. Кроме того, лед уже пошел и в реке Лиелупе.


Написать комментарий