«Локомотив» начал новый спидвейный сезон с проигрыша

фото: lokomotive.lv
фото: lokomotive.lv

Вот и стартовал новый спидвейный сезон. В этом году зима неохотно уступает свои права и многие треки еще находятся в плачевном состоянии. В польских лигах первые два тура были перенесены на более поздние сроки, а из одиннадцати воскресных гонок состоялись лишь шесть.

Погода для многих команд скомкала предсезонную подготовку на треке. И наш СК «Локомотив» лишь на минувшей неделе в польском Гнезно сумел провести несколько полноценных тренировок. А в субботу в Быдгоще даугавпилсская команда провела тестовую гонку против местной «Полонии», которая является командой Экстралиги. По результатам этой встречи был окончательно определен состав на стартовую гонку в Грудзендзе. Вячеслава Гируцкого в нем заменил россиянин  Вадим Тарасенко. И по-прежнему внушала опасение спортивная форма Максима Богданова, который еще восстанавливается после травмы руки. Но вцелом наши спортсмены показали, что находятся в хорошей спортивной форме и готовы к началу сезона.

Первую свою гонку даугавпилсский СК «Локомотив» проводил в Грудзендзе, где его соперником был местный клуб «ГКМ». Эта команда явдяется одним из двух главных фаворитов в борьбе за путевку в Экстралигу. Ее польские спортсмены также имели некоторые проблемы с предсезонной тренировкой на треке. Но зато ее английские легионеры Крис Харрис и Скотт Николлс уже провели по несколько гонок в командном чемпионате своей страны. И это оказалось большим плюсом для наших соперников. Но обо всем попорядку.

Начало гонки осталось за хозяевами трека, которые сумели точнее подобрать настройки моторов с сразу сделали весомую заявку на победу. В первом заезде нашей команде повезло, лидировавший Томаш Хжановски из-за дефекта сошел с дистанции. А первым финишировал Крис Харрис, который был сильнее наших Максима Богданова и Йонаса Килмакорпи. И юниорский второй заезд завершился в пользу хозяев трека. В нем уверенно стартовал выступавший в качестве «гостя» Хуберт Леговик. Наш  Анджей Лебедев до самого финиша преследовал и атаковал лидера, но все-таки остался вторым, а  Иван Плешаков был последним. И последущие два заезда не принесли радости даугавпилсским любителям спидвея. Польские спортсмены уверенно уходили от стартовых лент и одержали две двойные победы. В четвертом Анджей Лебедев упорными атаками почти достал Скотта Николлса, но дистанции не хватило, и наш юниор финишировал третьим. Так после четырех заездов даугавпилсская команда проигрывала со счетом 7:17, и стали закрадываться мысли о крупном поражении. Но наши гонщики показали характер. Уже в пятом заезде уверенную победу одержал Йонас Килмакорпи, трехкратный чемпион мира в гонках по длинному треку. К сожалению  Максим Богданов не добавил очков в клубную копилку, и этот заезд завершился вничью. Но вот в шестом Поважный и Тарасенко сумели несколько сократить отставание нашей команды. Роман финишировал первым, а Вадим привез еще одно очко. И в седьмом заезде после старта лидировал даугавпилсский спортсмен. Но на втором повороте  Кястас Пуоджукс не устоял против атаки Криса Харриса и уступил лидерство. Так после второй серии заездов хозяева сохранили преимущество в десять очков.

Восьмой заезд завершился вничью. Его выиграл англичанин Николлс, уверенно взявший старт А вот уже одержавший до этого две победы польский юниор Леговик на сей раз ничего не смог противопоставить нашим спортсменам Йонасу Килмакорпи и Максиму Богданову. В этой гонке очень многое решалось на стартовой прямой и первом повороте. До сего момента в этом компоненте наши соперники превосходили даугавпилсских гонщиков. Но вот наконец старт девятого заезда остался за нашими спортсменами. Вадим Тарасенко и  Роман Поважный уверенно ушли от стартовых лент и вошли в первый поворот. Но… Ошибка Поважного, и его опередили сразу оба соперника. А Тарасенко водиночку до самого финиша отбивал атаки Харриса и преуспел в этом. Так и этот заезд завершился вничью. А в десятом заезде у Кястасса Пуоджукса не было достойного напарника. Иван Плешаков в этой гонке смотрелся слабо. Но тем не менее тем не менее Пуоджукс лидировал в гонке и лишь на третьем круге не устоял перед атаками Норберта Косьцюха. Так после двух третей гонки преимущество наших соперников возросло до двенадцати очков. Однако как показали дальнейшие события вся борьба была еще впереди. В одиннадцатом заезде случилось падение. Лидировал в нем Роман Поважный. За ним плотной группой шли остальные спортсмены. В мотоцикле Томаша Хжановского порвалась цепь, и спортсмен упал на трек. Следом упали наш Максим Богданов и англичанин Николлс. К счастью обошлось без травм. Заезд был остановлен, и Хжановский исключен. В повторном старте наши гонщики одержали двойную победу и сократили отставание даугавпилсской команды до восьми очков. И старт двенадцатого заезда остался за гонщиками СК «Локомотива». Лебедев и Килмакорпи вышли лидерами из первого поворота. Но на втором их несогласованность превела к тому, что Норберт Косьцюх опередил сразу обоих наших гонщиков и свел этот заезд к ничьей. А вот в тринадцатом заезде Пуоджукс и Тарасенко не повторили ошибки своих партнеров. Захватив со старта лидерство, они сумели грамотно провести весь заезд и одержали двойную победу. После этого отставание нашей команды в счете сократилось до четырех очков. Судьба гонки должна была решиться в двух заключительных заездах. Кто мог подумать об этом после столь неудачного начала соревнований.

В четырнадцатом заезде от СК «Локомотива» на трек вышли Пуоджукс и Тарасенко. Их соперниками стали Николлс и немец Кевин Волберт. На сей раз гонка складывалась в пользу польской команды. Но перед самым финишем Кястас Пуоджукс все-таки сумел опередить Николлса и свел этот заезд к ничьей, оставив шанс нашей команде побороться в заключительном заезде за положительный исход гонки. В пятнадцатом заезде на трек вышли лучшие в этот день спортсмены своих команд. От СК «Локомотива» — Роман Поважный и Йонас Килмакорпи, а от «ГКМ» — Норберт Косьцюх и Крис Харрис. Нашей команде была необходима двойная победа. В заезде лидировал Поважный, но Харрис сумел-таки опередить нашего спортсмена. Роман попытался перестроится на широкую траекторию, зацепился за ограждение трека и упал. Заезд был остановален и повторен без нашего спортсмена. В повторном старте пара хозяев трека была сильнее Йонаса Килмакорпи. Так гонка завершилась в пользу польского «ГКМ». Ее окончательный счет — 49:41.

Первая гонка сезона показала, что наши спортсмены не растеряли своих боевых кондиций и в этом сезоне могут побороться за высокое место в турнирной таблице чемпионата. Не сумев сразу подстроится к треку, наша команда тем не менее переломила ход гонки и навязала грозным соперникам борьбу. Гонщикам пока еще не хватает ездовой практики, но все спортсмены СК «Локомотива» вели борьбу в каждом заезде. Порадовал Кястас Пуоджукс, который показал лучший результат в составе Ск «Локомотива». После нескольких лет нахождения в тени, этот спортсмен вернулся в лидеры нашей команды. Хорошо провели стартовую гонку наши легионеры: Роман Поважный, Йонас Килмакорпи и Вадим Тарасенко. Последний из них лишь в субботу пробился в основной состав, вытеснив из него Вячеслава Гируцкого. Четыре заезда провел Максим Богданов. Пока он еще далек от своей лучшей формы, но тренеры команды связывают с ним большие надежды. Наш юниор Анджей Лебедев, который в субботнем спарринге был лучшим в составе нашей команды, на сей раз выступил слабее. Он по-прежнему нацелен на победу в каждом заезде, но молодого спортсмена подводят плохие старты. Неплохо смотревшийся на тренировках Иван Плешаков, в гонке не смог на равных бороться с соперниками. Но впереди еще весь сезон и есть возможность совершенствовать свое мастерство.

Следущую гонку даугавпилсский СК «Локомотив», если позволит погода, проведет дома 21 апреля. И его соперником будет другой фаворит Первой польской лиги клуб «Renault Zdunek Wybrzeże» из Гданьска. Эта команда в минувшем сезоне выступала в Экстралиге. В ее рядах много сильных спортсменов, и гонка будет интересной. Приходите на стадион и поддержите нашу команду.


Написать комментарий