Рисунки даугавпилсских школьников к сказкам самых разных цветов можно увидеть в Латгагальской библиотеке

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 16 апреля, в Латгальской центральной библиотеке открылась очень красочная и весенняя выставка рисунков городских школьников, посвященная самой известной книге  знаменитого латышского писателя Иманта Зиедониса «Разноцветные сказки».

Более 40 работ учеников 5-7-х классов практически всех общеобразовательных школ Даугавпилса и школы дизайна и искусства Saules представлены на суд зрителей. Герои «Белой», «Черной», «Красной», «Серой» и «Зеленой» сказок дарят положительные эмоции и напоминают о том, что к нам наконец-то пришла весна.

Как рассказала методист Управления общего и профессионального образования Регина Богданова, на выставке можно увидеть лучшие работы, принимавшие участие в городской школьной олимпиаде по визуальному искусству. В гармонии красок, игре тонов и удивительных композициях маленькие авторы постарались отразить свои впечатления и ассоциации после прочтения одной из самых ярких и красивых книг Иманта Зиедониса. Подобная выставка впервые проводится в нашем городе и продемонстрировала отличное сотрудничество педагогов с учениками.

По словам руководителя Управления Марины Исуповой, не случайно в фамилии писателя есть слово «цветы» (ziedi), потому и выставка получилась очень теплой, эмоциональной и по-настоящему весенней.

Участница олимпиады и обладательница приза симпатий жюри пятиклассница Русской средней школы-лицея Диана Сырникова рассказала, что выбрала для себя «Серую сказку», которая показалась ей довольно интересной, несмотря на не очень яркий цвет. Занимается рисованием Диана немногим больше года в школьном кружке под руководством талантливого педагога Инги Васильевой и считает, что участие в подобных олимпиадах и выставках не только позволяет попробовать свои силы, но и дает хороший опыт и новые знания.

Стоит заметить, что «Разноцветные сказки» Иманта Зиедониса - простые, но очень мудрые и глубокие произведения, каждая из которых скорее напоминает стихотворение в прозе. Возможно, после посещения выставки в абонементном зале ЛЦБ, которая продлится до 2 мая, у посетителей возникнет желание перечитать их.



Написать комментарий