Александр Айзбалтс: Образовавшийся неподалеку от Даугавпилса ледяной затор может угрожать городу 41

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Из-за стремительного повышения уровня воды в Даугаве ситуация становится очень серьезной. Об этом сообщил порталу Gorod.lv заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс.

По оперативным данным на 10 утра 17 апреля уровень воды в реке составил уже 6,69 см. По словам А. Айзбалтса, сейчас образовался затор изо льда в районе местечка Вайкуляны Ницгальской волости, где находится каскад островов. Если в самое ближайшее время лед там не тронется, это может привести к серьезным проблемам для Даугавпилса. В результате чего могут быть затоплены Грива, Гаек и дачные поселки в Ругелях.

«Исходя из опыта предыдущих лет, обычно лед срывался уже при уровне воды в 5,5 метров, но в этом году он, вероятно, более толстый и твердый. Если лед в Ницгале не тронется, возможно придется созывать внеочередное заседание комиссии по гражданской обороне и объявлять чрезвычайное положение. Сейчас ведется постоянный мониторинг ситуации на Даугаве», - сообщил А. Айзбалтс.

Несмотря на то, что сценарий паводка специалисты не берутся прогнозировать, уровень воды может достигнуть отметки в 8 метров. Тем более, что еще неизвестно, какие воды пойдут из соседней Белоруссии. Сейчас глыбы льда раскиданы по берегам Даугавы, а в нашем городе больше всего льда обычно скапливается со стороны Гривы.

Заместитель исполнительного директора также рассказал, что дачный поселок Любисты был затоплен лишь сегодня утром, поскольку лед поначалу застрял у Свентского моста. Сегодня, 17 апреля, уже оказались оторваны от «большой земли» дачные поселки в Ницгале и Свенте, где местные жители передвигаются теперь только на лодках.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Присвоить звание-майора-посмертно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Одна надежда :ДУМУ СМОЕТ!!!!!!

Vashi slova,da Bogu v ushi.

пихто ,гостья вместе сдумой

для тебя на твоей могилке станцую польку -дристушку

мне после смерти похеру, хоть танец племени ням - ням:)

1)написать Так вам и надо латышам со своей Латвией
2Спистануть чтонибудь про смерть думы и политиков
3)получить от этого удовольствие
4)

лечись Сщгласен!

Хорошо тебе за всем этим наблюдать из окон дома на новостроении!Не надейся "патриот",сооружение капитана Мельникова выстоит!

Вряд ли.Ему и здесь что-то мешает.

Хоровые спевки Янис игнорирует, предпочитая груповуху.

По хер и на хер пишутся раздельно.

Я переживаю,прежде всего,за свой карман.

Комиссию они будут созывать, чрезвычайное положение... ну и какого рожна нам вообще сдалась армия на которую уходит столько средств? Пару взрывов да и нет затора, делов то на копейку

na kakuju kopejku?Duma privikla k krupnoj deneznoj edinici.

Ну как же ? комиссии надо заплатить и разным там халуям за пустозвонство.а подумать и срочно решить-мозгов не хватает

Vot v Ogre,vse prigotovili,a meshki tjagatj i ukladivatj nekomu bilo.A kosnisj,cto u nas.Pesok privezli k predpologaemomu mestu proriva?Ili budem zdatj,kogda prorvet?Ili ,kak vsegda nadeemsja na avosj.

Vot ne po Xarbinam nado bilo katatjsja "mamocke",a reku vicistitj i uglubitj.

и деревьями кстати засадили.чтобы корни лишнюю воду забирали.а наши умники все повырубили. не при анонимке будь сказано,а у нее рабочий день наверное закончился. а в общем страшновато,если честно.

Максимальный уровень воды по годам (выше нормы)в городе Даугавпилс
Дата Уровень подъёма воды (м)
1 10 апреля 1922 года 10,62
2 1937 год 9,49
3 1951 год 9,46
4 1956 год 9,30
5 1962 год 8,04
6 1995 год 7,58
7 2004 год 7,62
8 2009 год 5,10
9 2010 год 7,72
10 2011 год 6,80

...... Главное, что бы ни как в 1922 году

Написать комментарий