Боксеры с наградами вернулись с элитного турнира в Финляндии

С 11 по 14 апреля в Хельсинки прошел 32-й международный турнир по боксу GeBe, в котором встречались боксеры от 17 до 34 лет («Элита») – всего около 80-ти спортсменов. На соревнования прибыли сильнейшие боксеры из 14-ти стран мира: Австрали, Великобритании, Нидерландов, России, Ирландии, Италии, Казахстана, Норвегии, Франции, Новой Зеландии, Финляндии, Литвы, Эстонии и Латвии.

Сборную Латвии под руководством Владислава Соколова представляли воспитанники клуба бокса «Сидней-2000» (Рига):Артур Ахметов, Артем Рамлав, Владислав Яшкуль, Геннадий Меркулов, воспитанник Вентспилсского Олимпийского центра Николай Гришунин и воспитанник Даугавпилсской ДЮСШ Дмитрий Захаров.

В весовой категории до 52 кг в бою за выход в финал Дмитрий Захаров уступил по очкам будущему победителю турнира, россиянину Овику Оганисяну и стал бронзовым призером турнира.

Представитель боксерского клуба «Сидней-2000» Артур Ахметов в весовой категории до 64 кг в первом бою одержал убедительную победу над спортсменом из Норвегии Салаватом Хатужевым, а в полуфинальном поединке уступил представителю сборной России Максиму Дадашеву и также занял 3-е место. Еще три представителя клуба «Сидней-2000»  - Геннадий Меркулов (69кг), Артем Рамлав (60кг) и Владислав Яшкуль (75кг) уступили в ¼ финала соревнований и заняли 5-е места.

В весовой категории до 81 кг вентспилчанин Николай Гришунин в четвертьфинале одержал победу надАхмедом Абделфатта (Норвегия). В финале он по очкам проиграл Олимпийскому чемпиону 2012 года Егору Михонцеву (Россия) и завоевал «серебро».

Тренер сборной Латвии  Владислав Соколов: «Наша сборная традиционно принимает участие в этом турнире. Выступать на турнире такого класса - это всегда опыт. Уровень мастерства воспитанника ДЮСШ Дмитрия Захарова растет с каждым турниром, бои с элитой российского бокса проходят не зря. Есть недочеты, которые надо устранять, ведь до чемпионата Европы среди взрослых, который пройдет в Минске, остался один месяц».

Сейчас воспитанники нашей ДЮСШ готовятся к открытому чемпионату Риги, который пройдет 19-21 апреля.