Уровень воды в Даугаве около Даугавпилса 7,3 метра: основная вода из Белоруссии до нас еще дойдет (обновлено в 13:00) 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На 13 часов 18 апреля уровень воды в Даугаве около Даугавпилса составил 7,3 метра, свидетельствуют данные Латвийского центра среды, геологии и метеорологи.

Как порталу Gorod.lv сообщил специалист по гражданской обороне  Владислав Рускулис, ежедневно ответственные лица обследуют прибрежные территории и оценивают ситуацию.

Что касается административной территории Даугавпилса, то на данный момент подтоплены самые низкие территории Гривских кладбищ, что происходит из года в год. Затопленных домов в городе пока нет, не затоплена и улица Нометню, которая находится в зоне риска.

Затор в Ликсне, который привел к стремительному поднятию уровня воды в прошедшие дни, на данный момент ликвидирован, но теперь скопление льда препятствует проходу воды в Ницгале. В связи с этим в ближайшие дни вода в реке еще будет подниматься.

По словам В. Рускулиса, основная масса льда на данным момент через Даугавпилс прошла, ночью шел лед из Белоруссии. В Латвии снег уже почти растаял, однако на территории Белоруссии идет активное таяние, поэтому основная вода еще пойдет.

Ранее специалисты прогнозировали поднятие уровня воды до 7,5-8 метров. На данный момент В. Рускулис прогноз уточнять не стал, отметив, что все службы наготове, а от жителей города тревожных сигналов в думу пока не поступало.   

Отметим, что сложная обстановка сохраняется под Даугавпилсом, в Свентской волости: вчера там затопило дорогу Даугавпилс-Илуксте, спасатели пришли на помощь водителю, который оказался на затопленной территории. Еще один сигнал поступил в ночь на четверг, однако людям в итоге удалось выбраться из затопленной местности своими силами.

В Ликснеской волости Даугавпилсского края затоплено 115 домов дачного кооператива "Любасты". На этой территории постоянно проживают восемь человек, которые отказались от эвакуации. В поселке Глауданы (Илукстский край) затопило хутор, на котором живут два человека, им удалось спастись самим.
 


Написать комментарий

ежедневно ответственные лица обследуют прибрежные территории и оценивают ситуацию.....................:):):)

а вчера, в коментах, какой то задрот писал, что вода идёт на убыль, наверно в свой унитаз смотрел.

Вода ушла при ликвидации затора. Вода есть вода, она заполняет все низины и начинает снова подниматься. Если кратковременное понижение значит где-то прорвало. Беспокоит ситуация в Белоруссии, там огромные массы воды и это придет к нам. Я так думаю что подъем воды еще будет минимум неделю.

Вместо того, чтобы измерять уровень поднявшейся воды, лучше бы вовремя ликвидировали заторы, а то только сидят и наблюдают, когда вода сама прорвёт затор.Вода поднимается каждый год, и каждый год одно и тоже - авось обойдётся.

Вчера в 16часов проезжал по Свентовскому мосту-впечатляющее зрелище.Истинный разгул стихии!

вода подымается 2 недели,особенно первые 7 дней после начало ледохода

Авиацией штоле?

Коммунисты суки виноваты. Построили какскад ГЭС на Двинке. Ещё долго нам тотолитарный режим будет боком выходить.

На 11 часов утра 7,3м

Земессов надо привлечь.где земессы? Пусть работают дармоеды лед взрывают! Где земессы?

Можно было и авиацией. Только до начала ледохода. Хотя бы немного торфа распылять по центру реки, чтобы ледоход быстрей начался. А в опасных местах - взрывать. И кстати, речной ледокол для устранения заторов, для предварительного прогона перед ледоходом в самых опасных местах, не такая уж и глупость?

Zatopit dachu po samuju krishu, kak v 2010 :(

вымоет Авгиевы конюшни ,вынесет дерьмо

Да,да пусть ОНО доплывет до Риги

из орудий нужно заторы разбивать-у земессов есть пушки!

Да они их из штанов редко достают...

Это Вы про Беблорусь и безбебло, где снега больше выпало, чтоб вымыть? Там дрянь крепко сидит.

В районе Черепово на огородах вода прибывает усиленно,ближе к огородам водоканала уже участки с будками сидят в воде,за ночь всё затопит.

Написать комментарий