Уровень воды в Даугаве становится критическим: в Даугавпилсе и крае будет объявлена чрезвычайная ситуация 27

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вечером в четверг, 18 апреля, в Даугавпилсской городской думе состоялось чрезвычайное заседание Комиссии по гражданской обороне, на которой было решено обратиться к правительству, чтобы объявить в нашем городе и крае чрезвычайную ситуацию и привлечь к решению возникшей из-за паводка проблемы Вооруженные силы страны.

Глава Краевой думы  Янина Ялинская очень обеспокоена и считает, что ситуация в крае в связи с повышением уровня воды в реке очень серьезная: на вечер четверга из 269-ти жителей отрезанными от цивилизации оказались 148 человек, а воде все продолжает прибывать. Затоплены уже 4 дома в Илуксте и две дороги местного значения.

Я, Ялинская уверена, что сейчас самое главное - сохранить жизнь людям. Причем, сделать это надо оперативно и одновременно с учетом того, что 148 человек отрезаны от внешнего мира и в каждой волости есть по одному затопленному дому, а самое большее количество людей, которым необходима эвакуация в поселке – 14 человек.

Кроме того, во многих волостях края имеется лишь по одной лодке для эвакуации жителей, но и на ней порой нельзя добраться до затопленных районов. В частности, в поселок Рибаки невозможно проплыть из-за обилия ледяных глыб и сильного течения. Правда, командир Латгальской бригады Государственной пожарно-спасательной службы  Чеслав Шмукстс пообещал при необходимости предоставить в течение часа нужное количество лодок.

По словам специалиста по ГО Владислава Рускулиса, к 17:00 была затоплена территория между улицами Коммунала и Брянскас, а также поля между ними. В жилом секторе вода была на улице Нометню, но эвакуировать людей пока необходимости нет. ПАосле прорыва затора в Ницгале уровень воды немного понизился. Но потом снова стал высоким. В Екабпилсе уровень воды в реке регулируют при помощи Плявиньской ГЭС.

Нет оперативной информации о ситуации в Белоруссии, тем более, что по мнению специалистов, лед там уже пошел и большая вода из соседней страны скоро дойдет и к нам, усугубив и без того очень сложную ситуацию.

У командира 34-го артиллеристского батальона Земессардзе Гунарса Визулиса наибольшее беспокойство вызывает большой затор, образовавшийся у костела в Ницгале. Разбить лед при помощи тяжелого груза с вертолета не удастся из-за отсутствия его маневренности и маленькой грузоподъемности. Латвийская авиация может помочь в эвакуации людей.

В Ницгале приглашены саперы, которые оценят сложившуюся ситуацию и решат, есть ли необходимость в данный момент взрывать лед. Там же поздно вечером состоялось оперативное совещание, на которое собрались саперы, все руководители самоуправлений и представители гражданской обороны, чтобы выработать единый план действий.



Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Разбить лед при помощи тяжелого груза с вертолета не удастся из-за отсутствия его маневренности и маленькой грузоподъемности. Латвийская авиация может помочь в эвакуации людей.
======
А-аааа! Держите меня! Ну так экстрасенсоф вызовите для борьбы с ледяным затором... А на что вам НАТО-вские истребители? Попросите хозяев пару бомб скинуть.. В Сибири каждый год реки с боевых самолётов бомбят и ничего...

ПОКА ЛАТГАЛИЯ ТОНЕТ! ЕС ЛАТВИЮ СПАСАЕТ ОТ ТЕРРОРИСТОВ....

Да плевать им на эти все проблемы людей главное что-бы свой карман не опустел.Давно надо гнать этих умников ------метлой,а то зажрались.

Две курицы на фоте и петух недолугий. Городу и району жопа!

Na dachi Ljubaste voda idet po neboljshoj rechushki iz Daugavi . davno mozno bilo sdelatj platinu i eto vse realjno mozno sdelatj bez boljshih zatrat .Projdet voda i , srazu vse zabudut nasi :GORE: rukovoditeli.

34 батальон вроде бы артиллерийский, вот пусть из пушек и палят по затору:)

и вот так каждый год затопит аль не затопит. а сделать чтобы не затопляло руки не доходят. вот бы их затопило тогда бы быстро что нибудь придумали бы. раньше баржи с песком ходили по Даугаве и зарослей из кустов вдоль берега не было. а теперь в жару можно в район Крауя перейти в брод реку

заседали...... заседали, да не вызаседали.

pODOZDITE, ONI ESCHE PREMIJU SEBE VIPISHUT ZA RABOTU V TEPLIH KABINETAH V CHREZVICHANOJ SITUACII.

Если земесы лед взорвать не могут, то как они Латвию от противников будут защищать. Возьмите пушку, с которой катаетесь на парад, прицельтесь и бомбаните. Ах да, снарядов нет или старые, на пушку надеяться нельзя, потому что хер знает куда она бомбанет, если вообще бомбанет, ну и самое главное ни у кого нет сертификата для работы с пушкой. Мда, не ту страну назвали Гондурасом.

Не позорь ГРИВУ .дЭбил.

Усё по плану.Это на нас подлые америкосы паводок наслали...Нету людей - нету проблем.

Полный каллапс,беспомощность, непрофессионализм!Бездари!Обращением к правительству вы расписались в собственной непригодности.С учетом того,что в правительстве сидят такие же "профессионалы", но масштабы у них -поймы всех рек Латвии, остается уповать на Господа Бога!

Ну за вооружение и обеспечение армии и земессов отвечает наш оловянный генерал Пабрикс.Что он получит в подарок от хозяина том и хвалится.Так что земесы здесь ни при чём.Они как и любые солдаты всего мира выполняют приказы вышестоящих.А вот то что наши вышестоящие оказались вышеЛЕЖАЩИМИ ИЛИ СИДЯЩИМИ,это тргедия для Латвии.Деньги надо вбухивать не на скамейки и поездки с Ротками,а в первую очередь для приобретение всего необходимого в кратические ситуации.В данном случае необходимы спасательные плавсредства,и не по одной лодке на село,а как минимум 20 лодок,оборудованных для перевозки раненых.А такие всегда будут.Необходимы запасы продуктов для тех кто не сможет или не захочет покинуть свой дом.Нужны тйплые вещи и одеяла,необходимо предусмотреть также возможность дать людям какким то образом связываться с внешним миром.Нужны вертолёты для эвакуации больных и раненых.Но самое главное нужно работать всем службам задолгл до часа Х,а не устраивать всевозможные заседания,когда люди тонут в холодных водах.Что делает сейчас штаб по ЧП?! Он вообще работает,или ждёт СМСку из Риги о том что в Даугавпилсе можно обьявить черезвычайную ситуацию?
Дума работает отвратительно.Оценка в данной ситуации,только ----

такое впечатление что у власти сидят люди и не знают что наша Западная Двина-Даугава протекает по России 300 км и по Белоруссии 300 км, в Латвии её протяжённость 400 км. а в этом году много снега, льда. таять то он должен был бы. хорошо что озеро Шуню ещё только начало подтаивать,быстро не поднимется. получается что головы заняты только деньгами

Да не, это я!

вот и приплыли,точней "поплыли",может хоть теперь наши власть держащие "саймниексы" подумают о том что русла рек надо чистить не только для барж и пароходиков?но и для предотвращения паводков?что система миллиорации,практически угробленная погла бы предотвратить частичные затопления полей и окресностей.воды в мире больше не стало,и осадков тоже а вот реки мельчают..вот и разливается все..кстати а песочек со дна можно использовать..

У меня есть сертификат и сосед- заряжающий,опыт работы.Приглашайте, звезданем как по Пентагону!


Коллективное письмо жителей Даугавпилса
18.04.2013 17:31
Уважаемая Daugaviņa обращаемся к тебе как к воодушевленному предмету, так как древние латыши поклонялись разным землюшкам, солнышку и реченькам.
Наслышаны о подвиге речки Норупите, взываем к тебе, ибо никто кроме тебя нам в этом уже не поможет...
Смой пожалуйста нах.р наши городскую и краевую думы со всеми обитателями, смой так, чтобы никто не нашол потом... Смой также кандидатов на предстоящие выборы со всеми покровителями олигархами проклятущими, СМИ продажными так, чтобы даже в море не всплывали окаянные...
Нет кроме тебя нам спасителя. Так и мучатся нам от выборов к выборам с м.даками у кормушки, спаси нас Daugaviņa, всегда твои Daugavpilieši.

Добрый вечер.
Говорят Бога нет а кто спасает Думу,17:00 - 7,49 м. и жители довольны :).

Написать комментарий