А. Айзбалтс: Ледяной затор у Ницгале сдвинулся, но ситуация в крае чрезвычайная 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ледяной затор, который образовался на Даугаве возле Ницгале сдвинулся с места еще вчера вечером примерно в 19:10, сообщил прорталу Gorod.lv заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс.

«Сегодня утром на реке вблизи Даугавпилса уже больше нет ледяных глыб. Тем не менее, ситуация по-прежнему остается стабильно серьезной, поскольку уровень воды в Даугаве постепенно повышается, и мы вынуждены объявить чрезвычайную ситуацию. Сегодня утром уровень воды в реке составляет 7,44 м. Каждый час мы получаем информацию об общей ситуации на Даугаве, и если в местечке Пиедруя Краславского края уровень воды в реке поднимется хотя бы на метр, то через сутки и в Даугавпилсе будет воды еще больше», - рассказал А. Айзбалтс.

Сегодня, 19 апреля, представителям самоуправлений Даугавпилса и края предстоит встреча с министром среды и регионального развития Эдмундом Спруджем, в ходе которой будет озвучена информация о сложившейся у нас ситуации.

По словам Александра Айзбалтса, министра также будут просить о том, чтобы оперативно и постоянно поступала информация о ситуации в Белоруссии, поскольку на данный момент есть возможность ее получать лишь из СМИ.

Учитывая опыт предыдущих лет, в частности, наводнения 2010 года, уровень воды в Даугаве может повышаться в общей сложности в течение по крайней мере двух недель. В этом году, по мнению специалистов, река ведет себя совершенно непредсказуемо, поэтому что-либо прогнозировать очень сложно.

В случае объявления чрезвычайной ситуации в Даугавпилсе и крае оперативные службы смогут использовать государственные резервы для исправления ситуации, самоуправления имеют право запросить компенсацию на ремонт инфраструктуры, а крестьяне - за нанесенный их хозяйствам ущерб.

Кроме того, сегодня, 19 апреля, в 13:00 снова состоятся чрезвычайные заседания в городской и краевой думах Даугавпилса.


Написать комментарий

Не прилитит "волшебник в голубом вертолете" он не дурень брать на себя ответственность.Визит отменен,так что придется принимать решение самим "на местах"!

русский архитектор Мельников построил в Даугавпилсе дамбу за бесплатно много веков назад, а в Плявинясе за 900 000 в свободной Латвии в наше время. только наша стоит, а в Плявинясе уже развалилась, что называется ни прошло и года

самоуправления имеют право запросить компенсацию на ремонт инфраструктуры, а крестьяне - за нанесенный их хозяйствам ущерб.

O ,cto i trebovalosj dokazatj.To to ja smotrju ,dumci mashinami novimi priboraxljajutsja,cujut ,cto pojdut na spisanija.

А Вы,дпузья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь. (с)

Западная Двина, пункт наблюдения: Верхнедвинск, Беларусь
--------------
Уровни воды превышают опасные высокие значения на Западной Двине у г. Верхнедвинск, и ее притоке реке Дисна у д. Шарковщина
19.04.2013. Уровень воды поднялся ещё на 57 см.

почему нельзя на моторной лодке собрать мусор у теплосетей, там тонна пластмассовых. ну народ у нас такой мусорят.

Так раньше как строили, откатов то и в помине не было, поэтому и качество отличное,когда это было , а дамба в Двинске и сегодня стоит.

Это Западная цивилизация понимаешь :она не тонет и не разлагается !
По верху плавает)))

Ну так раньше строили для своей страны,для своего народа и своих детей.Как предки наши,строили на века!Потому что знали что им тут жить.
А теперешняя свора знает что если что,то награбив народное добро запросто можно смытся за границу,и дело с концом.Вот и вся разница.Предки строили что бы жить,а эти (б-ди)...грабят,что бы жрать!!!
Вот и весь патриотизЬм и большая любовь к родине.
Боже!!!Накажи тех кто продал память и дела своих предков,постривших наш город!
"Помни имя своё,ДИНАБУРГ!"

Было бы замечательно, если начали, как раньше баржами дно реки чистить и песочек поднимать. Призыв на будущее.

Откуда столь души прекрасные порывы? Меньшиков не воровал?Бирон не воровал?Уральские купцы не воровали?Бояре не воровали? И воруя могут строить хорошо.Или вы полагаете, что египетским рабам прилично платили? Или Страдивари купался в роскоши, будучи в кабале у церкви? Дрючили народишко везде и всегда.

Баржами не чистят(колхоз-дяревня), а перевозят. "Чистят"-земснарядом.

Пионеров лечи или бабушек во дворе. Ты мне еще про технологию намывного песочка, с мощным насосом и абразивными частицами, расскажи.

Да, кстати, сам мудак малофейный.

Написать комментарий