Эколог И. Антошевска: жителям нужно быть внимательными при использовании воды из колодцев 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже неделю уровень воды в Даугаве стремительно растет и приближается к критическому.

Порталу Gorod.lv эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Инеса Антошевска сообщила, что любые талые и паводковые воды, а также поднятие уровня воды в водоемах могут привести к разным неприятным ситуациям.

Как пояснила эколог, воды могут нести различные нечистоты: как обычный мусор, который находится на поверхности земли, удобрения с огородов, так и другие загрязнения, которые в талые и паводковые воды могут попасть разными другими путями. 

Так как нечистоты и разные микробы с грунтовыми водами распространяются на большие территории, людям во время весеннего паводка нужно быть особенно внимательными, используя воду из колодцев. Если вода в колодце стала мутной или имеет запах, эколог советует временно воздержаться от ее использования.

В целом же, во время весеннего паводка вода стремительно приходит, и часто так же стремительно уходит, и если строительство различных зданий и сооружений в зоне, подверженной затоплению, проведено верно, то природа сама сможет отрегулировать все процессы, отметила И. Антошевска.

В свою очередь вода, которая подается в многоквартирные дома Даугавпилса, добывается из скважин, поэтому проблема с питьевой водой в Даугавпилсе в результате разлива реки актуальной стать не должна. 
 


Написать комментарий

Частники кипятите воду из колодцев и будете здоровы или пейте молоко.